ジグソーハウストップページ

No. 書名 著者名 出版社 発行年 価格 備考 ご注文欄
1 ピーターとペーターの狭間で 青山南 ちくま文庫 91 500 初版帯
2 少年とオブジェ 赤瀬川原平 ちくま文庫 92 500 初版
3 老人とカメラ 赤瀬川原平 ちくま文庫 H15 500 初版帯
4 大江戸浮世事情 秋山忠彌 ちくま文庫 H16 500 初版
5 広告の本 天野祐吉 ちくま文庫 86 300 初版
6 もっと面白い廣告 天野祐吉 ちくま文庫 89 300 初版・カバー少擦れ有
7 返品のない月曜日 ボクの取次日記 井狩春男 ちくま文庫 89 300 初版
8 ウィーン ある都市の物語 池内紀 ちくま文庫 89 300 初版帯・カバー少染み有
9 フェチ楽園考 超官能の世界 いその・えいたろう ちくま文庫 H16 500 初版帯
10 チリ交列伝 古新聞・古雑誌、そして古本 伊藤昭久 ちくま文庫 H17 500 初版・カバー背少ヤケ有
11 興行界の顔役 猪野健治 ちくま文庫 H16 600 初版
12 ひょっこりひょうたん島(全13巻) 井上ひさし ちくま文庫 90〜 12000 初版帯
13 はじまりは大阪にあり 井上理津子 ちくま文庫 H19 600 初版
14 アーサー王ロマンス 井村君江 ちくま文庫 92 500 初版帯
15 色川武大・阿佐田哲也エッセイズ(全3巻) 色川武大・阿佐田哲也/大庭萱朗編 ちくま文庫 H15 1500 1重版2・3初版
16 がむしゃら1500キロ(全) わが青春の門出 浮谷東次郎 ちくま文庫 90 300 初版帯 売切
17 冥途 内田百闖W成3 内田百 ちくま文庫 H14 600 初版
18 百鬼園先生言行録 内田百闖W成7 内田百 ちくま文庫 H15 600 初版
19 まあだかい 内田百闖W成10 内田百 ちくま文庫 H15 600 初版
20 タンタルス 内田百闖W成11 内田百 ちくま文庫 H15 600 初版帯・帯少破れ有 売切
21 居候梶X 内田百闖W成14 内田百 ちくま文庫 H15 600 初版 売切
22 蜻蛉玉 内田百闖W成15 内田百 ちくま文庫 H15 600 初版
23 百鬼園戦後日記 内田百闖W成23 内田百 ちくま文庫 H16 800 初版
24 文学賞メッタ斬り! 大森望・豊崎由美 ちくま文庫 H20 500 初版
25 ぼくの浅草案内 小沢昭一 ちくま文庫 H13 500 初版
26 雑談にっぽん色里誌 芸人編 小沢昭一 ちくま文庫 H16 600 初版
27 犯罪百話 昭和篇 小沢信男編 ちくま文庫 88 800 初版
28 定本 犯罪紳士録 小沢信男 ちくま文庫 90 500 初版帯
29 聴雨・螢 織田作之助短篇集 織田作之助/大川渉編 ちくま文庫 H12 800 初版
30 笑いとユーモア 織田正吉 ちくま文庫 86 500 初版帯 売切
31 エルヴィスから始まった 片岡義男 ちくま文庫 94 1000 初版帯
32 新聞王ジラルダン 鹿島茂 ちくま文庫 97 1000 初版帯 売切
33 上方落語 桂枝雀爆笑コレクション4萬事気嫌よく 桂枝雀 ちくま文庫 H18 600 初版
34 芸談 あばらかべっそん 桂文楽 ちくま文庫 92 800 初版
35 上方落語 桂米朝コレクション1四季折々 桂米朝 ちくま文庫 H14 600 初版
36 上方落語 桂米朝コレクション2奇想天外 桂米朝 ちくま文庫 H14 600 初版
37 上方落語 桂米朝コレクション3愛憎模様 桂米朝 ちくま文庫 H14 600 初版
38 上方落語 桂米朝コレクション4商売繁盛 桂米朝 ちくま文庫 H14 600 初版
39 一芸一談 桂米朝 ちくま文庫 H19 600 初版帯
40 回想 沈黙の団塊世代へ かわぐちかいじ ちくま文庫 H17 500 初版帯
41 文豪怪談傑作選 川端康成集 片腕 川端康成/東雅夫編 ちくま文庫 H18 600 初版
42 朝日のようにさわやかに 川本三郎 ちくま文庫 86 500 初版帯
43 雑踏の社会学 川本三郎 ちくま文庫 87 500 初版帯
44 都市の感受性 川本三郎 ちくま文庫 88 500 初版
45 スタンド・アローン 20世紀・男たちの神話 川本三郎 ちくま文庫 92 500 初版・カバー少擦れ有
46 東京の空の下、今日も町歩き 川本三郎/写真・鈴木知之 ちくま文庫 H18 500 初版帯
47 花の大江戸風俗案内 菊地ひと美 ちくま文庫 H14 500 初版
48 図書館が面白い 紀田順一郎 ちくま文庫 94 500 再版
49 日記の虚実 紀田順一郎 ちくま文庫 95 500 初版帯
50 情痴小説の研究 北上次郎 ちくま文庫 H13 500 初版
51 新刊!古本文庫 北原尚彦 ちくま文庫 H15 500 初版
52 名短篇、ここにあり 北村薫・宮部みゆき編 ちくま文庫 H20 500 初版
53 木村伊兵衛 昭和を写す(全4巻) 木村伊兵衛/田沼武能編 ちくま文庫 95 4000 初版帯 売切
54 木村伊兵衛 昭和を写す1戦前と戦後 木村伊兵衛/田沼武能編 ちくま文庫 95 700 初版
55 赤線跡を歩く 消えゆく夢の街を訪ねて 木村聡 ちくま文庫 H14 600 初版・裏表紙ラベル剥げ跡有
56 文士のいる風景 木村彦次郎 ちくま文庫 H18 300 初版・少ヌレ染み有・カバーシワ有
57 圓生の録音室 京須偕充 ちくま文庫 H19 600 初版
58 FOR LADIES BY LADIES 女性のエッセイ・アンソロジー 近代ナリコ編 ちくま文庫 H15 500 初版
59 ムッシュウ・寺山修司 九條今日子 ちくま文庫 93 500 初版・カバーシワキズ有
60 一人さびしき双葉山 工藤美代子 ちくま文庫 91 500 初版帯
61 すぐそこの遠い場所 クラフト・エヴィング商會 ちくま文庫 H16 600 初版
62 古典落語 志ん生集 古今亭志ん生/飯島友治編 ちくま文庫 89 500 初版
63 志ん生人情ばなし 志ん生の噺3 古今亭志ん生 ちくま文庫 H17 600 初版
64 志ん生長屋ばなし 志ん生の噺4 古今亭志ん生 ちくま文庫 H17 600 初版
65 志ん生廓ばなし 志ん生の噺5 古今亭志ん生 ちくま文庫 H17 600 初版
66 志ん朝の風流入門 古今亭志ん朝・齋藤明 ちくま文庫 H14 500 初版
67 定本艶笑落語1艶笑小咄傑作選 小島貞二編 ちくま文庫 H13 500 初版
68 コラムは踊る エンタテインメント評判記1977〜81 小林信彦 ちくま文庫 89 500 初版 売切
69 映画を夢みて 小林信彦 ちくま文庫 98 500 初版
70 私説東京繁昌記 小林信彦・荒木経惟 ちくま文庫 H14 800 初版帯・帯少キレ有
71 日本異界絵巻 小松和彦・宮田登・鎌田東二・南伸坊 ちくま文庫 99 500 初版
72 考現学入門 今和次郎 ちくま文庫 87 500 初版帯
73 聴耳草紙 佐々木喜善 ちくま文庫 93 800 初版
74 決定版 上方芸能列伝 澤田隆治 ちくま文庫 H19 500 初版帯
75 古典落語 圓生集(上・下) 三遊亭圓生/飯島友治編 ちくま文庫 89 1500 初版
76 古典落語 金馬・小圓朝集 三遊亭金馬・三遊亭小圓朝/飯島友治編 ちくま文庫 90 700 初版帯・カバー少ヤケ有
77 怪獣な日々 実相寺昭雄 ちくま文庫 H13 600 初版
78 ウルトラマンの東京 実相寺昭雄 ちくま文庫 H15 600 初版
79 ウルトラマン誕生 実相寺昭雄 ちくま文庫 H18 600 初版
80 妖異博物館 柴田宵曲 ちくま文庫 H17 600 初版 売切
81 サド侯爵の手紙 澁澤龍彦 ちくま文庫 88 500 初版帯
82 日本おみくじ紀行 島武史 ちくま文庫 H13 500 初版
83 江戸へようこそ 杉浦日向子 ちくま文庫 93 300 重版
84 日本人をやめる方法 杉本良夫 ちくま文庫 94 300 再版
85 東京ゴミ袋 瀬戸山玄 ちくま文庫 H16 500 初版
86 「吾輩は猫でもある」覚書き 高田宏 ちくま文庫 96 500 初版
87 笑芸日記 一九九六-二〇〇五 高田文夫 ちくま文庫 H18 600 初版
88 江戸いろざと図譜 高橋幹夫 ちくま文庫 H16 600 初版帯
89 軍事遺産を歩く 竹内正浩 ちくま文庫 H18 600 初版
90 ことばの食卓 武田百合子・文/野中ユリ・画 ちくま文庫 94 500 再版
91 決定版ルポライター事始 竹中労 ちくま文庫 99 500 初版
92 芸能人別帳 竹中労 ちくま文庫 H16 500 重版
93 B級グルメ この町が美味い! 田沢竜次/イラスト・桑田乃梨子 ちくま文庫 H19 500 初版
94 写真集おあとがよろしいようで 東京寄席往来 橘蓮二・写真/高田文夫・監修 ちくま文庫 96 600 初版帯・カバー背ヤケ有
95 食物漫遊記 種村季弘 ちくま文庫 85 500 初版帯
96 書物漫遊記 種村季弘 ちくま文庫 86 500 初版帯・カバー少染み有
97 贋物漫遊記 種村季弘 ちくま文庫 89 500 初版
98 迷信博覧会 種村季弘 ちくま文庫 91 500 初版
99 好物漫遊記 種村季弘 ちくま文庫 92 500 初版帯
100 東京百話(全3巻) 種村季弘編 ちくま文庫 86〜 2800 初版帯
101 東京百話 天の巻 種村季弘編 ちくま文庫 86 800 初版
102 温泉百話 西の旅 種村季弘・池内紀編 ちくま文庫 88 800 初版
103 画文集 山の声 辻まこと ちくま文庫 91 800 初版帯
104 ROADSIDE JAPAN 珍日本紀行 西日本編 都築響一 ちくま文庫 H13 1000 再版
105 花ゆらゆら 出久根達郎/画・佐野有子 ちくま文庫 H13 500 初版・裏表紙側見開き数字記入有
106 古本夜話 出久根達郎 ちくま文庫 H15 500 初版帯
107 二階堂黎人が選ぶ!手塚治虫西部劇傑作集 手塚治虫/二階堂黎人編 ちくま文庫 H16 600 初版帯
108 戦後詩 ユリシーズの不在 寺山修司 ちくま文庫 93 500 初版
109 夢声の動物記 徳川夢声 ちくま文庫 96 600 初版帯
110 三文役者あなあきい伝PART2 殿山泰司 ちくま文庫 95 500 初版
111 JAMJAM日記 殿山泰司 ちくま文庫 96 500 初版帯
112 叛アメリカ史 豊浦志朗 ちくま文庫 89 500 初版帯・カバー少染み有
113 「ガロ」編集長 長井勝一 ちくま文庫 87 500 初版帯
114 文学の輪郭 中島梓 ちくま文庫 92 400 初版帯
115 コミュニケーション不全症候群 中島梓 ちくま文庫 95 400 初版帯
116 本とつきあう法 中野重治 ちくま文庫 87 500 初版帯
117 古本屋おやじ 観た、読んだ、書いた 中山信如 ちくま文庫 H14 500 初版・カバー背ヤケ有
118 東京酒場漂流記 なぎら健壱 ちくま文庫 H19 400 重版帯
119 手塚治虫はどこにいる 夏目房之介 ちくま文庫 95 400 初版帯
120 野坂昭如エッセイ・コレクション1プレイボーイ 野坂昭如/大庭萱朗編 ちくま文庫 H16 600 初版
121 野坂昭如エッセイ・コレクション2焼跡闇市派 野坂昭如/大庭萱朗編 ちくま文庫 H16 600 初版
122 太宰治 生涯と文学 野原一夫 ちくま文庫 98 600 初版帯
123 殺人現場を歩く 蜂巣敦/写真・山本真人 ちくま文庫 H20 600 初版
124 古典落語 正蔵・三木助集 林家正蔵・桂三木助/飯島友治編 ちくま文庫 90 700 初版帯・カバー少ヤケ有
125 平賀源内の生涯 甦る江戸のレオナルド・ダ・ビンチ 平野威馬雄 ちくま文庫 89 500 初版・カバー少擦れ有
126 上海コレクション 平野純編 ちくま文庫 91 500 初版
127 看板物語 平林規好・文/ささめやゆき・絵 ちくま文庫 94 500 初版帯
128 怒れ!ドライバー 藤川清 ちくま文庫 88 300 初版
129 ロッパの悲食記 古川緑波 ちくま文庫 95 500 初版
130 評伝 黒澤明 堀川弘道 ちくま文庫 H15 600 初版
131 兄貴 梶原一騎の夢の残骸 真樹日佐夫 ちくま文庫 H12 500 初版
132 蒸気機関車 再発見の旅 松尾定行 ちくま文庫 H12 600 初版
133 熟女の旅 松沢呉一 ちくま文庫 H17 500 初版帯
134 奇術のたのしみ 松田道弘 ちくま文庫 85 800 初版帯
135 トリックものがたり 松田道弘 ちくま文庫 86 800 初版
136 即席マジック入門 松田道弘 ちくま文庫 87 800 初版帯
137 ジョークのたのしみ 松田道弘 ちくま文庫 88 800 初版帯
138 面白いトランプ・ゲーム 松田道弘 ちくま文庫 90 800 初版帯
139 現代民話考1河童・天狗・神かくし 松谷みよ子 ちくま文庫 H15 800 初版
140 鉄道廃墟 丸田祥三 ちくま文庫 H16 600 初版帯
141 私の遍歴時代 三島由紀夫のエッセイ1 三島由紀夫 ちくま文庫 95 500 初版
142 あの世の事典 水木しげる ちくま文庫 89 500 初版
143 のんのんばあとオレ 水木しげる ちくま文庫 90 500 初版
144 旧制中学入試問題集 武藤康史 ちくま文庫 H19 600 初版帯
145 一刀斎の古本市 森毅 ちくま文庫 96 500 初版帯
146 わたしのメルヘン散歩 矢川澄子 ちくま文庫 87 500 初版
147 不思議な世界 山田太一編 ちくま文庫 98 500 初版
148 古典落語 小さん集 柳家小さん/飯島友治編 ちくま文庫 90 700 初版帯
149 落語家論 柳家小三治 ちくま文庫 H19 500 初版
150 猫百話 柳瀬尚紀編 ちくま文庫 88 800 初版
151 いわゆる画家宣言 横尾忠則の画家の日記’80-’83 横尾忠則 ちくま文庫 91 600 初版
152 見えるものと観えないもの 横尾忠則対話録 横尾忠則 ちくま文庫 98 500 再版
153 夜に猫が身をひそめるところ 吉田音 ちくま文庫 H18 600 初版
154 世界でいちばん幸せな屋上 吉田音 ちくま文庫 H18 600 初版
155 私の古生物誌 未知の世界 吉田健一 ちくま文庫 89 600 初版
156 新編 酒に呑まれた頭 吉田健一 ちくま文庫 95 500 初版
157 淀川さんと横尾さん 二人でヨの字 淀川長治・横尾忠則 ちくま文庫 99 500 初版
158 人間最後の言葉 C・アヴリーヌ ちくま文庫 93 800 初版帯
159 オンリー・イエスタデイ 1920年代・アメリカ F・L・アレン ちくま文庫 93 800 初版帯
160 アメリカほら話 井上一夫編訳 ちくま文庫 86 500 初版帯
161 マルタン君物語 M・エーメ ちくま文庫 90 500 初版帯
162 猫が耳のうしろをなでるとき M・エーメ ちくま文庫 96 500 初版帯
163 魔法の庭 I・カルヴィーノ ちくま文庫 H19 500 初版
164 エレンディラ G・ガルシア=マルケス ちくま文庫 88 500 初版帯
165 幸福な無名時代 G・ガルシア=マルケス ちくま文庫 H15 400 再版
166 原典対照ルイス・キャロル詩集 L・キャロル/高橋康也・沢崎順之助訳 ちくま文庫 89 800 初版
167 もつれっ話 L・キャロル ちくま文庫 89 300 初版帯・カバー少ヤケ有
168 英国鉄道文学傑作選 小池滋編 ちくま文庫 H12 800 初版帯
169 モーテル・クロニクルズ S・シェパード ちくま文庫 90 500 初版帯
170 ふしぎな愛の物語 フランス民話より 篠田知和其編訳 ちくま文庫 92 500 初版帯
171 カサノヴァの帰還 A・シュニッツラー ちくま文庫 H19 600 初版帯
172 鍵穴から覗いたロンドン S・ジョーンズ/友成純一訳 ちくま文庫 98 500 初版
173 大雪のニューヨークを歩くには J・スティヴンスン ちくま文庫 91 300 初版帯
174 宝島・ジーキル博士とハイド氏 R・L・スティヴンスン ちくま文庫 90 500 初版帯
175 スペイン旅行記 カレル・チャペック旅行記コレクション カレル・チャペック/飯島周編訳 ちくま文庫 H19 500 初版
176 ブッシュ・オブ・ゴースツ A・チュツオーラ ちくま文庫 90 800 初版帯
177 ピクウィック・クラブ(全3巻) C・ディケンズ ちくま文庫 90 4000 初版帯 売切
178 クリスマス・ブックス C・ディケンズ ちくま文庫 91 500 初版帯
179 妖精の国で R・ドイル ちくま文庫 88 500 初版帯
180 緑の館 熱帯林のロマンス W・H・ハドソン ちくま文庫 97 500 初版帯
181 ブルックリン物語 P・ハミル ちくま文庫 86 300 初版帯
182 役人の生理学 バルザック ちくま文庫 97 700 初版
183 ジャーナリズム性悪説 バルザック ちくま文庫 97 1000 初版帯
184 エプタメロン ナヴァール王妃の七日物語 平野威馬雄訳 ちくま文庫 95 500 初版帯
185 スロー・ラーナー T・ピンチョン ちくま文庫 94 500 初版帯
186 ためいきのとき 若き夫ジェラール・フィリップの死 A・フィリップ ちくま文庫 96 300 初版帯
187 運命綺譚 K・ブリクセン ちくま文庫 96 1000 初版
188 妖精Who’s Who K・ブリッグズ ちくま文庫 96 500 初版帯
189 笑いごとじゃない 世にも明るい闘病記 J・ヘラー&S・ヴォーゲル ちくま文庫 90 800 初版帯
190 シェイクスピアの劇場 「グローブ座」の歴史 W・ホッジス ちくま文庫 93 1000 初版帯
191 詩人のナプキン 堀口大学訳 ちくま文庫 92 1500 初版・カバー背少ヤケ有
192 わが夢の女 Mボンテンペルリ ちくま文庫 88 800 初版帯・カバー少擦れ有
193 奇妙な遺言100 R・S・メンチン ちくま文庫 93 300 初版帯
194 コスモポリタンズ S・モーム ちくま文庫 94 500 初版帯
195 ランボー全詩集 A・ランボー/宇佐美斉訳 ちくま文庫 96 1500 初版・カバー背ヤケ有
196 ナンセンスの絵本 E・リア/柳瀬尚紀訳 ちくま文庫 88 600 初版帯・帯擦れ有
197 Aiジョン・レノンが見た日本 絵/ジョン・レノン 序/オノ・ヨーコ ちくま文庫 H13 500 初版
198 とびきり哀しいスコットランド史 F・レンウィック ちくま文庫 98 500 初版帯
199 ネオフィリア L・ワトソン ちくま文庫 94 300 初版帯
200 少女古写真館 飯沢耕太郎 ちくま学芸文庫 H13 1000 初版帯
201 身体の中世 池上俊一 ちくま学芸文庫 H13 1000 初版
202 20世紀写真史 伊藤俊治 ちくま学芸文庫 92 600 初版
203 モーツァルトのいる部屋 井上太郎 ちくま学芸文庫 95 600 初版・カバー少擦れ染み有
204 東京都市計画物語 越澤明 ちくま学芸文庫 H17 800 重版
205 太閤秀吉と秀次謀反 小林千草 ちくま学芸文庫 96 1000 初版
206 魔術と錬金術 澤井繁男 ちくま学芸文庫 H12 1000 初版帯
207 二つの大聖堂のある町 現代イギリスの社会と文化 高橋哲雄 ちくま学芸文庫 92 500 初版帯
208 意味とエロス 欲望論の現象学 竹田青嗣 ちくま学芸文庫 93 500 初版
209 ケルト/装飾的思考 鶴岡真弓 ちくま学芸文庫 93 1000 初版帯
210 グリム童話 子どもに聞かせてよいか? 野村ヒロシ ちくま学芸文庫 93 400 初版帯
211 東京恋慕帖 正岡容 ちくま学芸文庫 H16 800 初版帯 売切
212 乱歩と東京 松山巖 ちくま学芸文庫 94 600 初版
213 三国志実録 吉川幸次郎 ちくま学芸文庫 97 800 初版帯 売切
214 柳田国男論・丸山真男論 吉本隆明 ちくま学芸文庫 H13 800 初版 売切
215 ツタンカーメン発掘記(上・下) H・カーター ちくま学芸文庫 H13 1500 初版
216 自由の哲学 R・シュタイナー/高橋巖訳 ちくま学芸文庫 H14 800 初版帯
217 ウォールデン 森で生きる H・D・ソロー ちくま学芸文庫 H12 800 初版
218 ランスの大聖堂 G・バタイユ ちくま学芸文庫 H17 600 初版
219 カルトラートの歴史 P・バルビエ ちくま学芸文庫 99 800 初版
220 秘密の動物誌 J・フォンクベルタ/P・フォルミゲーラ/荒俣宏監修 ちくま学芸文庫 H19 1000 初版
221 ヤーコプ・ブルクハルト 歴史のなかの人間 K・レーヴィット ちくま学芸文庫 94 1000 初版