| No. | 書名 | 著者名 | 出版社 | 発行年 | 価格 | 備考 | ご注文欄 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 素浪人奉行 | 高木彬光 | 東京文藝社 | S30 | 1000 | カバー欠・印有 | |
| 2 | 振袖剣光録 | 高木彬光 | 東京文藝社 | S31 | 2000 | 初版・貸本上り | 売切 |
| 3 | 蛇神魔殿 | 高木彬光 | 浪速書房 | S34 | 2000 | 初版・貸本上り | |
| 4 | 素浪人奉行 | 高木彬光 | 桃源社 | S40 | 1000 | 初版(新書判) | |
| 5 | なりひら盗賊(高木彬光妖奇長篇選集) | 高木彬光 | 東京文芸社 | S40 | 1000 | 初版(新書判) | |
| 6 | まぼろし姫(高木彬光妖奇長篇選集) | 高木彬光 | 東京文芸社 | S40 | 500 | 初版・貸本上り(新書判) | |
| 7 | 青竜の剣 | 高木彬光 | 東京文芸社 | S43 | 1000 | (2/20発行)(新書判) | |
| 8 | 蛇神魔殿 | 高木彬光 | 桃源社 | S43 | 800 | (9/20発行)カバー背上部少欠け有(新書判) | |
| 9 | 振袖夜叉(時代推理小説選集6) | 高木彬光 | 秋田書店 | 72 | 500 | 重版(新書判) | |
| 10 | 隠密飛竜剣 | 高木彬光 | 桃源社 | S44 | 800 | (4/1発行)(新書判) | |
| 11 | 雪姫絵図 | 高木彬光 | 報知新聞社 | 71 | 800 | 初版・小口少汚 | |
| 12 | 人肌変化 | 高木彬光 | 桃源社 | 78 | 800 | (9/20発行)カバー少痛み(新書判) | |
| 13 | 白鬼屋敷 | 高木彬光 | 桃源社 | 78 | 800 | (8/20発行)(新書判) | |
| 14 | 御用盗変化 | 高木彬光 | 桃源社 | 78 | 800 | (12/20発行)本体ヤケ有(新書判) | |
| 15 | 長脇差大名 | 高木彬光 | 桃源社 | 80 | 800 | (11/20発行)(新書判) | |
| 16 | 隠密柳生剣 | 高木彬光 | 桃源社 | 81 | 800 | (1/25発行)(新書判) | |
| 17 | 江戸三尺の空 | 多岐川恭 | 東京文藝社 | S44 | 1000 | (11/15発行) | |
| 18 | 無頼の残光 | 多岐川恭 | 桃源社 | S44 | 1000 | (11/5発行)(新書判) | |
| 19 | 柳生の剣 | 多岐川恭 | 新人物往来社 | 71 | 1000 | 初版 | |
| 20 | 江戸智能犯 | 多岐川恭 | 桃源社 | 71 | 1000 | (6/25発行) | |
| 21 | 明暦群盗図 | 多岐川恭 | 桃源社 | 79 | 800 | (12/25発行)カバー少痛み(新書判) | |
| 22 | お江戸捕物絵図 | 多岐川恭 | 光風社出版 | 89 | 500 | 再版帯 | |
| 23 | 新選小説集 明朗篇 | 竹内卓樹 | 泰光堂書店 | T15 | 1000 | 初版・表紙少擦れ有 | |
| 24 | 隠密太平記(書下し時代小説文庫10) | 谷元次郎 | 双葉社 | S40 | 1000 | 初版(新書判) | |
| 25 | 長篇講談 女侠玉川お芳 | 長編講談刊行会編 | 長編講談刊行会 | S28 | 2000 | 貸本上り | |
| 26 | 残糸の曲 | 陳舜臣 | 朝日新聞社 | 71 | 1000 | 初版箱帯 | |
| 27 | 風雲将棋谷 | 角田喜久雄 | 矢貴書店 | S22 | 1500 | 初版・印有・少ヨレ有 | |
| 28 | 変化如来 | 角田喜久雄 | 世間書房 | S22 | 1500 | 初版・少染み有 | |
| 29 | 長篇小説名作全集12髑髏銭・黒潮鬼 | 角田喜久雄 | 講談社 | S25 | 1000 | 初版・カバー破れ痛み有 | |
| 30 | 折づる七変化 | 角田喜久雄 | 同光社 | S26 | 1500 | 初版 | |
| 31 | 怪塔傳 | 角田喜久雄 | 湊書房 | S27 | 1000 | 初版・カバー欠 | |
| 32 | 新撰大衆小説全集12神変八咫烏・紋三郎の駒 | 角田喜久雄 | 桃源社 | S30 | 1000 | 初版・貸本上り | |
| 33 | 妖棋傳 | 角田喜久雄 | 同光社 | S32 | 1500 | 初版箱・箱上部壊れ有 | |
| 34 | 花太郎呪文 | 角田喜久雄 | 東京文藝社 | S33 | 1500 | 初版・貸本上り | |
| 35 | 続・花太郎呪文 | 角田喜久雄 | 東京文藝社 | S33 | 1500 | 初版・カバー破れテープ補修有 | |
| 36 | 黒潮鬼 | 角田喜久雄 | 東京文藝社 | S33 | 1500 | 初版・貸本上り | |
| 37 | 緋牡丹盗賊 | 角田喜久雄 | 東京文藝社 | S33 | 1500 | 初版・貸本上り | |
| 38 | お小夜悲願 | 角田喜久雄 | 東京文藝社 | S33 | 1500 | 初版・カバー少痛み | |
| 39 | 緋鹿子伝法 | 角田喜久雄 | 東京文藝社 | S36 | 1500 | 初版・カバー少キレ有 | |
| 40 | 白蝋小町 | 角田喜久雄 | 桃源社 | S37 | 1000 | 初版・貸本上り | |
| 41 | 姫夜叉行状記 | 角田喜久雄 | 東京文藝社 | S38 | 1000 | 初版・貸本上り | |
| 42 | 変化如来 | 角田喜久雄 | 東京文藝社 | S39 | 1000 | 初版・貸本上り | |
| 43 | 黒潮鬼 | 角田喜久雄 | 東京文藝社 | S39 | 1000 | 初版・貸本上り | |
| 44 | 悪霊の城(忍法小説全集5) | 角田喜久雄 | 東都書房 | S39 | 1000 | 初版(新書判) | 売切 |
| 45 | 緋牡丹盗賊 | 角田喜久雄 | 双葉社 | S45 | 500 | 重版(新書判) | |
| 46 | 妖異忠臣蔵 | 角田喜久雄 | 双葉社 | S45 | 1000 | 初版(新書判) | |
| 47 | 維新の女 | 陶山密 | 淡海堂出版 | S18 | 1500 | 初版 | |
| 48 | 忍法京洛秘帖(忍法小説全集15) | 童門冬二 | 東都書房 | S40 | 1000 | 初版(新書判) | |
| 49 | 若草軍記(上・下) | 富田常雄 | 講談社 | S30 | 1000 | 初版・小口ヤケ汚れ有(ロマンブックス) | |
| 50 | 新版 猿飛佐助(一)水の巻 | 富田常雄 | 東京文藝社 | S32 | 1000 | 初版帯 | |
| 51 | 新版 猿飛佐助(二)火の巻 | 富田常雄 | 東京文藝社 | S32 | 1000 | 初版帯・カバー帯共少欠け有 | |
| 52 | 江戸無情(上・下) | 富田常雄 | 新潮社 | S38 | 1000 | 再版箱帯 | |
| 53 | 若草軍記(全) | 富田常雄 | 東方社 | S39 | 1500 | 初版箱 | |
| 54 | 猿飛佐助(忍法小説全集3) | 富田常雄 | 東都書房 | S39 | 1000 | 初版(新書判) | |
| 55 | 柳生十兵衛(書下し時代小説文庫3) | 永岡慶之助 | 双葉社 | S39 | 1000 | 初版・カバー少破れ有(新書判) | |
| 56 | カラー版国民の文学1中里介山 大菩薩峠 | 中里介山 | 河出書房 | S44 | 500 | 初版箱月報 | |
| 57 | 石地蔵彌太 | 中澤みち夫 | 同光社磯部書房 | S27 | 1000 | 初版・カバー欠 | |
| 58 | 群盗往来 | 中澤みち夫 | 東京文藝社 | S30 | 1500 | 初版・貸本上り・見開き痛み | |
| 59 | 吉原大盡舞 | 中澤みち夫 | 東方社 | S31 | 2000 | 初版・貸本上り | |
| 60 | 嵐を呼ぶ新選組 | 中澤みち夫 | 同光社 | S33 | 1500 | 初版・貸本上り | |
| 61 | 異聞霧隠才蔵(忍法小説全集12) | 中田耕治 | 東都書房 | S39 | 800 | 初版・印有(新書判) | |
| 62 | 異聞真田幸村 | 中田耕治 | 東都書房 | S42 | 1000 | 初版帯Vカバー | |
| 63 | 江戸の恋人たち | 中田耕治 | 光風社書店 | 71 | 800 | 初版 | |
| 64 | 落日 | 中山義秀 | 角川書店 | S30 | 1000 | 初版・印有(新書判) | |
| 65 | 丸橋忠彌 | 中山義秀 | 講談社 | S30 | 1000 | 初版(ロマンブックス) | |
| 66 | 武辺往来 | 中山義秀 | 中央公論社 | S35 | 1000 | 初版箱 | |
| 67 | 黄金呪縛 異色時代捕物秘帖 | 並木行夫 | 久保書店 | S30 | 1500 | 初版(新書判) | 売切 |
| 68 | 伝法若さま | 鳴門秋一 | 豊書房 | S36 | 2500 | 初版・貸本上り | |
| 69 | 風流ざむらい | 鳴門秋一 | 豊書房 | S36 | 2000 | 初版・貸本上り・少綴じ痛み有・カバー破れ有 | |
| 70 | 失恋武者 | 鳴山草平 | 東京文芸社 | S45 | 1000 | 初版(新書判) | |
| 71 | 逆臣 | 鳴山草平 | 東京文芸社 | 71 | 1000 | (6/20発行)(新書判) | |
| 72 | 秘剣縦横 月影兵庫聞書抄 | 南條範夫 | 東京文藝社 | S39 | 1000 | 初版・カバー破れ有 | |
| 73 | 虹之介乱れ刃 | 南條範夫 | 東方社 | S40 | 1000 | 初版箱・箱背ヤケ有 | |
| 74 | 上段霞切り | 南條範夫 | 東京文藝社 | S40 | 1000 | 初版(新書判) | |
| 75 | 念流合掌くずし(時代小説全集12) | 南條範夫 | 双葉社 | S40 | 1000 | 初版(新書判) | |
| 76 | 中国美女譚 | 西川満 | 講談社 | S31 | 1500 | 初版(ロマンブックス) | |
| 77 | お役者文三江戸捕物帖 竹流し黄金三千両 | 額田六福 | 楽浪書店 | S23 | 2000 | 初版・貸本上り | |
| 78 | 股旅小説 どんどろ松 | 野沢純 | 豊文社 | S29 | 2000 | 初版箱 | |
| 79 | 次郎長一家罷り通る | 野沢純 | 山ノ手書房 | S30 | 1000 | 初版・裸本・貸本上り | |
| 80 | あばれ長脇差 | 野沢純 | 優文社 | S31 | 1500 | 初版箱・貸本上り・箱の背欠 | |
| 81 | 美女谷伝奇 | 野沢純 | 同人社 | S31 | 2000 | 初版・カバー角少擦れ有 | |
| 82 | 銀次捕物帳 | 野村胡堂 | 浪速書房 | S21 | 1500 | 初版・裏表紙落書有・少染み有 | |
| 83 | 銭形平次捕物控の内 娘十一人 | 野村胡堂 | 報知出版社 | S23 | 1500 | 初版 | |
| 84 | 銭形平次捕物控 怪盗系図 | 野村胡堂 | 矢貴書店 | S24 | 1000 | 初版・背下部少欠 | |
| 85 | 磯川兵衛新功名噺(野村胡堂捕物名作選集4) | 野村胡堂 | 矢貴書店 | S25 | 1500 | 初版月報・少ページ緩み有 | |
| 86 | 大江戸黄金狂 | 野村胡堂 | 東方社 | S26 | 2000 | 初版・カバー破れ有 | |
| 87 | 白梅の梅(銭形平次捕物全集・第二巻) | 野村胡堂 | 同光社 | S28 | 800 | 初版箱 | |
| 88 | からくり屋敷(銭形平次捕物全集・第四巻) | 野村胡堂 | 同光社 | S28 | 800 | 初版箱 | |
| 89 | 泣き虫平左(野村胡堂時代小説作品集1) | 野村胡堂 | 和同出版社 | S30 | 1500 | 初版箱・印有・箱壊れ痛み | |
| 90 | 三万両五十三次(上・下)(新編大衆文学全集6・8) | 野村胡堂 | 河出書房 | S31 | 1500 | 初版箱・印有(口絵:鈴木朱雀) | |
| 91 | 新作銭形平次捕物控(長篇時代小説全集) | 野村胡堂 | 同光社 | S31 | 1000 | 初版箱 | |
| 92 | 天竺浪人金忠輔 | 野村胡堂 | 川津書店 | S34 | 1500 | 初版・カバー破れ補修有 | |
| 93 | 長篇銭形平次捕物控 | 野村胡堂 | 双葉社 | S39 | 800 | 初版(新書判) | |
| 94 | 用心棒 銭形平次捕物控シリーズ3 | 野村胡堂 | 双葉社 | S40 | 800 | 初版(新書判) | |
| 95 | 買った遺書 銭形平次捕物控シリーズ4 | 野村胡堂 | 双葉社 | S40 | 800 | 初版・カバーヤケ有(新書判) | |
| 96 | カラー版国民の文学6野村胡堂 銭形平次捕物控 | 野村胡堂 | 河出書房 | S43 | 500 | 初版箱月報 | |
| 97 | 左門恋日記 | 野村胡堂 | 東方社 | S44 | 1000 | 重版 | |
| 98 | 砂絵呪縛 | 土師清二 | 同光社 | S26 | 1500 | 初版・ヤケ染みヨゴレ有 | |
| 99 | 無頼三十万石 | 土師清二 | 東京文藝社 | S32 | 1000 | 初版・カバー欠・貸本上り | |
| 100 | おかく捕物帖(時代推理小説選集5) | 土師清二 | 秋田書店 | 71 | 500 | 重版(新書判) | |
| 101 | 剣雲 名剣士秘録 | 橋爪彦七 | 久保書店 | S40 | 1000 | 初版(新書判) | |
| 102 | 花咲く舞台 | 長谷川公延 | 同光社磯部書房 | S26 | 1500 | 初版・少染み有 | |
| 103 | おけさ湊唄 | 長谷川伸 | 金鈴社 | S15 | 2000 | 初版 | |
| 104 | 源太時雨 | 長谷川伸 | 家庭社 | S21 | 1500 | 初版・記名有 | |
| 105 | 切られ與三郎 | 長谷川伸 | 紫書房 | S23 | 1500 | 初版 | |
| 106 | 道中女仁義 | 長谷川伸 | 鷺ノ宮書房 | S23 | 1500 | 初版 | |
| 107 | 股旅小説集1(軽文学新書) | 長谷川伸・山手樹一郎・村上元三・子母沢寛 | 鱒書房 | S30 | 1000 | 再版・少染み有(新書判) | |
| 108 | 大岡政談 愛慾図絵 | 林不忘 | 湊書房 | S24 | 2000 | 初版・カバー表紙破れ有(装幀挿画・富永謙太郎) | |
| 109 | 魔像 新版大岡政談 | 林不忘 | 和光出版社 | S24 | 2000 | 初版(装幀口絵・岩田専太郎) | |
| 110 | 魔像(林不忘傑作選6) | 林不忘 | 山手書房新社 | 92 | 1000 | 初版 | |
| 111 | 風来坊浪人 | 福士秀也 | 大和書房 | S33 | 2000 | 初版・貸本上り・少シッケ有 | |
| 112 | 代表作時代小説 昭和31年度 | 文藝家協会編 | 東京文藝社 | S31 | 1500 | 初版箱 | |
| 113 | 御赦免船 | 星川周太郎 | 増進堂 | S22 | 1500 | 初版・小口少落書有 | |
| 114 | 木曽の勘八 | 穂積驚 | 文芸図書出版社 | S28 | 1000 | 初版・背ユルミ・痛み本 | |
| 115 | 恋ほととぎす | 穂積驚 | 山ノ手書房 | S31 | 1000 | 初版・カバー欠 | |
| 116 | 覆面の女将軍(前・後) | 本田美禅 | 未知谷 | 96 | 1000 | 初版帯Vカバー | |
| 117 | 松本清張選集・啾々吟 | 松本清張 | 東都書房 | S34 | 1000 | 初版箱・箱ヤケ有 | |
| 118 | 野盗伝奇 | 松本清張 | 光風社書店 | S45 | 1000 | 初版(新書判) | |
| 119 | 淀君(愛憎の巻) | 三上於菟吉 | 新文社 | S23 | 1000 | 初版(装幀・岩田専太郎) | |
| 120 | 千姫 | 三上於菟吉 | 新文社 | S23 | 1500 | 初版(装幀・岩田専太郎) | |
| 121 | 百萬両秘聞 | 三上於菟吉 | 土屋書店 | 77 | 1000 | 初版帯Vカバー | |
| 122 | 異本好色一代男 | 御荘金吾 | 松澤書店 | S34 | 1500 | 初版 | |
| 123 | お絹地獄 | 水谷文彦 | 藤田書店 | S23 | 1500 | 初版・貸本上り | |
| 124 | 與平次霧 | 湊邦三 | 新小説社 | S14 | 1000 | 再版 | |
| 125 | 時代小説ベスト集成ユーモア篇 笑鬼 | 武蔵野次郎編/山田風太郎他 | エルム書院 | 77 | 500 | 重版(新書判) | |
| 126 | 時代小説ベスト集成捕物篇 秘帳 | 武蔵野次郎編/横溝正史他 | エルム書院 | 76 | 500 | 再版(新書判) | |
| 127 | 時代小説ベスト集成忍法篇 妖殺 | 武蔵野次郎編/柴田錬三郎他 | エルム書院 | 76 | 800 | 初版(新書判) | |
| 128 | 八州遊侠傳 | 村上元三 | 東京文藝社 | S30 | 1500 | 初版箱・貸本上り | 売切 |
| 129 | 春風数え唄 | 村上元三 | 同光社 | S32 | 1500 | 初版箱・印有・背ワレ有・箱角痛み有 | |
| 130 | 松平長七郎道中記 | 村上元三 | 桃源社 | S33 | 2000 | 初版帯・印有 | |
| 131 | 三界飛脚(上・下) | 村上元三 | 新潮社 | S33 | 1500 | 初版 | |
| 132 | 千両鯉 | 村上元三 | 東京文藝社 | S38 | 1000 | 初版箱・貸本上り | |
| 133 | 十手往来 捕物そばや | 村上元三 | 桃源社 | S45 | 800 | (9/15発行)(ポピュラーブックス) | |
| 134 | 天狗囃子 捕物そばや | 村上元三 | 桃源社 | S45 | 800 | (12/1発行)(ポピュラーブックス) | |
| 135 | 錣伴作捕物秘帳 | 村田吉邦 | 回春洞書房 | S22 | 2000 | 初版・少綴じ痛み有 | |
| 136 | 秘本色ざんげ | 村松駿吉 | 双葉社 | 71 | 500 | 初版・記名有(新書判) | |
| 137 | 艶色雙六帖 | 村松梢風 | 新小説社 | S12 | 2000 | 初版 | |
| 138 | 大奥太平記 | 村松梢風 | 文宣堂 | S22 | 1500 | 初版・印有 | |
| 139 | 品川女騒動 | 村松梢風 | 成象堂 | S24 | 1500 | 初版 | |
| 140 | 東海美女傳 | 村松梢風 | 東方社 | S33 | 2000 | 初版 | |
| 141 | 花の講道館(時代小説全集15) | 村松梢風 | 双葉社 | S40 | 1000 | 初版(新書判) | |
| 142 | お陣屋のある村 | 杜山悠 | カイガイ出版部 | 76 | 1500 | 初版帯・署名入 | |
| 143 | 戦国川中島 | 八切止夫 | サンケイ新聞社 | S44 | 1000 | 初版 | |
| 144 | 風流奉行 | 山岡荘八 | 桃源社 | S32 | 1500 | 初版箱・印有・箱天部角ワレ有 | |
| 145 | 雄とんび物語 | 山岡荘八 | 講談社 | S34 | 1000 | 初版 | |
| 146 | 風流奉行 | 山岡荘八 | 桃源社 | S39 | 1000 | 初版(新書判) | |
| 147 | 毛利元就(上・下) | 山岡荘八 | 東都書房 | S39 | 1500 | 初版 | |
| 148 | 柳生の金魚 | 山岡荘八 | 東京文芸社 | 71 | 1000 | 初版 | |
| 149 | やっこ歌舞伎 越後騒動 | 山岡荘八 | 桃源社 | 72 | 800 | 初版 | |
| 150 | 十六夜巷談 | 山手樹一郎 | 同光社 | S26 | 1500 | 初版 | |
| 151 | さむらい春秋 | 山手樹一郎 | 同光社 | S26 | 1500 | 初版 | |
| 152 | 土の花嫁(山手樹一郎作品集第7巻) | 山手樹一郎 | 同光社 | S27 | 1000 | 初版箱 | |
| 153 | 恋天狗 | 山手樹一郎 | 桃源社 | S32 | 1000 | 初版 | |
| 154 | 元禄いろは硯 | 山手樹一郎 | 桃源社 | S35 | 500 | 再版(ロマンブックス) | |
| 155 | 鳶のぼんくら松 | 山手樹一郎 | 講談社 | S36 | 500 | 重版(ロマンブックス) | |
| 156 | 浪人八景(上・下) | 山手樹一郎 | 桃源社 | S35 | 1000 | 普及版 | |
| 157 | 江戸花火 | 山手樹一郎 | 光風社 | S36 | 1000 | 初版 | |
| 158 | 天保うき世硯 | 山手樹一郎 | 講談社 | S38 | 800 | 初版(ロマンブックス) | |
| 159 | 恋慕ぐるま(浪人市場シリーズ2) | 山手樹一郎 | 講談社 | S39 | 800 | 初版(新書判) | |
| 160 | 非情の星(浪人市場シリーズ3) | 山手樹一郎 | 講談社 | S39 | 800 | 初版(新書判) | |
| 161 | 幸福を売る侍 | 山手樹一郎 | 双葉社 | S42 | 1000 | 初版 | |
| 162 | 江戸の暴れん坊 | 山手樹一郎 | 桃源社 | S43 | 500 | (11/25発行)(新書判) | |
| 163 | めおと雪 | 山手樹一郎 | 光風社 | 74 | 500 | (7/20発行)(新書判) | |
| 164 | 錦の旗風 | 山手樹一郎 | 桃源社 | 75 | 500 | (3/1発行)(新書判) | |
| 165 | 江戸の人生 | 山手樹一郎 | 東京文芸社 | 75 | 500 | (10/30発行)(新書判) | |
| 166 | 大名囃子 | 山手樹一郎 | 東京文芸社 | 76 | 500 | (7/30発行)(新書判) | |
| 167 | 朝霧峠 | 山手樹一郎 | 東京文芸社 | 79 | 500 | (3/30発行)(新書判) | |
| 168 | 菊屋敷 | 山本周五郎 | 講談社 | S45 | 1000 | 初版 | |
| 169 | 青空街道 | 横倉辰次 | 同光社 | S30 | 2000 | 初版・貸本上り | |
| 170 | やくざ獅子 | 横倉辰次 | 同光社 | S32 | 2000 | 初版箱・貸本上り | |
| 171 | 浮世絵師秘話 | 横倉辰次 | 久保書店 | S40 | 1000 | 初版(新書判) | |
| 172 | 江戸うきよ草紙 | 横倉辰次 | 久保書店 | S40 | 1000 | 初版(新書判) | |
| 173 | 金忠輔・剣難女難(吉川英治全集第一巻) | 吉川英治 | 平凡社 | S6 | 2000 | 初版箱月報(月報端少虫喰い有)※全集内容案内付 | |
| 174 | 牢獄の花嫁・かんかん蟲は唄ふ(吉川英治全集第三巻) | 吉川英治 | 平凡社 | S6 | 1000 | 初版箱 | |
| 175 | 日本名婦傳 | 吉川英治 | 全國書房 | S18 | 1000 | 重版 | |
| 176 | 柳生月影抄 | 吉川英治 | 中川書店 | S22 | 1500 | 初版 | |
| 177 | かんかん蟲は唄ふ | 吉川英治 | 早川書房 | S22 | 1500 | 初版 | |
| 178 | 神変麝香猫(上・下) | 吉川英治 | 松竹出版部 | S23 | 1500 | 再版・少痛み | |
| 179 | 雲霧閻魔帳 | 吉川英治 | 近代出版社 | S23 | 1500 | 初版 | |
| 180 | 紅騎兵(上・下) | 吉川英治 | 向日書館 | S23 | 2500 | 初版 | |
| 181 | 隠密七生記 | 吉川英治 | 鷺ノ宮書房 | S23 | 1500 | 初版 | |
| 182 | 治郎吉格子 | 吉川英治 | 駿台書房 | S23 | 1500 | 初版 | |
| 183 | 處女爪占師 | 吉川英治 | 三島書房 | S23 | 1500 | 初版・印有・カバーヤケ擦れ有 | |
| 184 | 自雷也小僧 | 吉川英治 | 世界社 | S24 | 1500 | 初版 | |
| 185 | 江戸三国志(全3巻) | 吉川英治 | 春歩堂 | S24〜 | 3000 | 初版 | |
| 186 | 大岡越前 | 吉川英治 | 同志社 | S25 | 1000 | 初版箱・箱及び本体背少擦れ有 | |
| 187 | 修羅時鳥 | 吉川英治 | 三島書房 | S26 | 1500 | 初版 | |
| 188 | 江戸長恨歌 | 吉川英治 | 桃源社 | S28 | 1500 | 初版箱 | |
| 189 | 燃える富士(新・時代小説長篇選書) | 吉川英治 | 東京文藝社 | S31 | 1500 | 初版箱帯・帯少痛み有・少破れページ有 | |
| 190 | さけぶ雷鳥 | 吉川英治 | 桃源社 | S32 | 1500 | 初版 | |
| 191 | 悲願三代塔 | 吉川英治 | 桃源社 | S32 | 1500 | 初版 | |
| 192 | 金忠輔 | 吉川英治 | 桃源社 | S32 | 1000 | (9/5発行) |