ジグソーハウストップページ

No. 書名 著者名 出版社 発行年 価格 備考 ご注文欄
1 劇場の青春 戸板康二 河出書房 S31 1000 重版(新書判)
2 寄席紳士録 安藤鶴夫 文藝春秋新社 S35 1000 初版箱
3 あらイヤーンないと 立川談志 有紀書房 S40 3000 初版・カバー擦れ有・本体小口ヤケ染み有(新書判)
4 笑わせる話術 大空ヒット 日本出版センター S43 1000 再版帯(新書判)
5 落語芸談(上・下) (上)桂文楽・林家正蔵(下)三遊亭円生・柳家小さん 三省堂 S44 1500 初版Vカバー(新書判)
6 渡世の仁義 オトナの歌集 はかま満緒 青春出版社 S45 1000 重版(新書判)
7 与太郎戦記 春風亭柳昇 立風書房 73 500 重版・カバーヤケ有・見開きテープ跡有
8 上方まんざい八百年史 前田勇 杉本書店 75 2000 初版箱帯
9 落語と私(ポプラ・ブックス51) 桂米朝 ポプラ社 76 1500 重版
10 上方落語ノート 桂米朝 青蛙房 79 1500 重版箱
11 米朝ばなし 上方落語地図 桂米朝 毎日新聞社 81 1500 再版帯
12 続・上方落語ノート 桂米朝 青蛙房 85 2000 初版箱
13 一芸一談 桂米朝編 淡交社 91 1000 初版帯
14 三集・上方落語ノート 桂米朝 青蛙房 91 2500 初版・署名入
15 米朝・上岡が語る昭和上方漫才 桂米朝・上岡龍太郎 朝日新聞社 H12 1000 初版帯
16 まるく、まぁ〜るく桂枝雀 廓正子 サンケイ出版 81 500 重版帯・カバー少擦れ有
17 小南陵のおもしろ芸人列伝 旭堂小南陵 羊書房 89 800 初版帯
18 楽屋の独裁者 素顔の喜劇王 藤井薫 恒文社 77 1000 再版(新書判)
19 さらば松竹新喜劇 天外・寛美と過ごした日々 藤井薫 情報センター出版局 93 1000 初版帯
20 渋谷天外伝 大槻茂 主婦の友社 H12 1000 初版帯
21 上岡龍太郎かく語りき 私の上方芸能史 上岡龍太郎 筑摩書房 95 800 再版帯・カバー背少ヤケ有
22 引退 嫌われ者の美学 上岡龍太郎・弟子吉治郎 青春出版社 H12 800 初版帯
23 別冊新評 小林信彦の世界<全特集> 小林信彦他 新評社 81 1500 売切
24 笑学百科 小林信彦 新潮社 82 800 再版帯・カバー背ヤケ有
25 テレビの黄金時代 キネマ旬報別冊 小林信彦責任編集 キネマ旬報社 83 2000 背少ヤケ有
26 私説東京繁昌記 小林信彦/写真:荒木経惟 中央公論社 84 1000 重版
27 小林信彦60年代日記 1959〜1970 小林信彦 白夜書房 85 1500 初版・カバー少ヤケ有
28 セプテンバー・ソングのように1946-1989 小林信彦 弓立社 89 1000 初版
29 一少年の観た<聖戦> 小林信彦 筑摩書房 95 1000 初版帯
30 天才伝説 横山やすし 小林信彦 文藝春秋 98 800 初版・カバー少染み有
31 人生は五十一から 小林信彦 文藝春秋 99 1000 初版帯・帯背ヤケ有
32 おかしな男 渥美清 小林信彦 新潮社 H12 1000 初版帯
33 最良の日、最悪の日 小林信彦 文藝春秋 H12 1000 初版帯・カバー帯背ヤケ有
34 出会いがしらのハッピー・デイズ 小林信彦 文藝春秋 H13 1000 初版帯
35 物情騒然。 人生は五十一から 小林信彦 文藝春秋 H14 1000 初版帯
36 にっちもさっちも 人生は五十一から 小林信彦 文藝春秋 H15 1000 初版帯
37 太夫才蔵伝 漫才をつらぬくもの 鶴見俊輔 平凡社 79 800 再版
38 津軽弁VS南部弁 新漫才集(1〜3) 津南弁策 北の街社 H14〜16 2000 初版帯
39 ディスク・ジョッキーのタネ本 ホット・イン 水野良太郎・土井さちよ 三修社 78 1000 初版(新書判)
40 漫才ブームメモリアル 澤田隆治編著 レオ企画 82 4000 初版・献呈署名入
41 いいたい放題上方漫才史 足立克己 東方出版 94 1000 再版帯
42 新・上方タレント101人 新野新・文/成瀬國晴・絵 たる出版 85 1000 重版帯・帯少キレ有
43 吉本興業商品カタログ マンスリーよしもと編 データハウス 85 1000 初版
44 私説おおさか芸能史 香川登枝緒 大阪書籍 86 1500 重版・署名入
45 (保存版)吉本新喜劇名場面集1959-1989 吉本興業編 データハウス 89 1500 初版
46 放送できないテレビの内幕 代表著者・小中陽太郎 自由国民社 S43 1500 初版
47 悪のりドンファン テレビ・コマーシャルの二〇年史 草森紳一 フィルムアート社 76 1000 再版・カバー背上部少破れ有
48 TV博物誌 荒俣宏 小学館 97 1000 初版帯
49 必殺シリーズを創った男 カルト時代劇の仕掛人、大いに語る 山内久司/山田誠二(構成) 洋泉社 97 1000 初版帯
50 王国の芸人たち 小中陽太郎 講談社 72 1500 初版帯
51 珍奇絶倫小沢大写真館 小沢昭一 話の特集 74 2000 初版箱・少ヤケ有 売切
52 メロドラマ フランスの大衆文化 ジャン=マリ・トマソー 晶文社 91 1500 初版帯
53 OSAKA感謝祭’93関西劇団バトルマッチ 読売テレビ 93 1500
54 アメリカ黄金時代 禁酒法とジャズ・エイジ 常盤新平 新書館 72 1000 初版・本体ヤケ有
55 ビートルズの不思議な旅 P・マッケイブ&R・D・ショーンフェルド 草思社 73 1500 初版
56 BEATLESの事典 石坂敬一 ごま書房 77 1000 重版(新書判)
57 「えっ?」ビートルズ マック・シッパー シンコー・ミュージック 82 1000 重版
58 星の林に月の舟 怪獣に夢見た男たち 実相寺昭雄 大和書房 87 1000 初版帯・カバー背少ヤケ有
59 三文役者の無責任放言録 殿山泰司 三一書房 S41 2000 初版・カバー背上部角少欠け有・少痛み
60 三文役者のニッポン日記 殿山泰司 三一書房 S42 2000 初版・本体ヤケ有 売切
61 JAMJAM日記 殿山泰司 白川書院 77 2000 初版帯Vカバー
62 衝突と即興 あるジャズ・ファンの手帖 植草甚一 スイング・ジャーナル社 74 2000 重版帯
63 映画の見方 飯島正編 河出書房 S29 800 初版・印有(河出新書)
64 活動狂時代 やぶにらみ映画史 児玉数夫 三一書房 S42 1000 初版(新書判)
65 日本映画文献史 今村三四夫 鏡浦書房 S42 7000 初版箱・箱上部破れ有
66 ななめがね 岡本喜八 ミセス編集部 S44 1000 初版
67 日本映画思想史 佐藤忠男 三一書房 70 1500 初版・少ヤケ有
68 日本映画史(全4巻) 佐藤忠男 岩波書店 95〜 6000 初版帯
69 映画の学校 双葉十三郎 晶文社 73 1000 初版
70 日本映画批判 1932-1956 双葉十三郎 トパーズプレス 92 2000 初版
71 大衆文学の映像 思い出の映画史 興津要 桜楓社 74 1500 初版
72 70年代アメリカン・シネマ103 もっともエキサイティングだった13年 筈見有弘+フィルムアート社 フィルムアート社 80 1000 初版
73 アメリカTV映画ハンドブック 阿部邦雄 洋販出版 82 1500 初版
74 シネマあらべすく2 広瀬千尋 創思社出版 83 1000 初版
75 アカデミー賞 全受賞者・栄光のプロフィール 高森圭介 教育社 90 1500 初版
76 ハリウッド・メモワール B・シュールバーグ 新書館 91 2000 初版帯
77 クラックポット ジョン・ウォーターズの偏愛エッセイ J・ウォーターズ 徳間書店 91 2000 初版帯
78 映画を作りながら考えたこと 高畑勲 徳間書店 91 1000 初版帯
79 崇拝からレイプへ 映画の女性史 モリー・ハスケル 平凡社 92 2000 初版帯
80 クローネンバーグとバロウズ 裸のランチ I・シルヴァバーグ ワイズ出版 92 1000 再版帯
81 体内の蛇 フォークロアと大衆芸術 H・シェクター リブロポート 92 1000 初版帯
82 今夜も映画で眠れない(アメリカ・コラムニスト全集9) ポーリン・ケイル 東京書籍 92 1000 初版帯Vカバー
83 芸夢感覚 フランキー人生劇場 フランキー堺 集英社 93 1000 初版帯
84 ゴジラ映画40年史 ゴジラ・デイズ 田中友幸・他 集英社 93 1000 初版帯
85 今ひとたびの戦後日本映画 川本三郎 岩波書店 94 1000 初版帯
86 クレジットタイトルは最後まで 川本三郎 中央公論社 96 1000 初版帯
87 銀幕の東京 川本三郎 中公新書 99 500 初版帯
88 増補版惹句術 映画のこころ 関根忠郎・山田宏一・山根貞男 ワイズ出版 95 1500 初版帯
89 足穂映画論 フィルモメモリア・タルホニア 稲垣足穂 フィルムアート社 95 1800 初版帯
90 日本映画の黄金時代 都築政昭 小学館 95 1500 初版帯
91 さよなら映画、また近いうちに 田山力哉 キネマ旬報社 97 1000 初版帯
92 日本映画を創った男 城戸四郎伝 小林久三 新人物往来社 99 1500 初版帯
93 ヴィスコンティのスター群像(シネアルバム87) 梶原和男編 芳賀書店 82 1000 初版
94 季刊映画宝庫No.6 SF少年の夢 石上三登志責任編集 芳賀書店 78 1500