ジグソーハウストップページ
| No. |
書名 |
著者名 |
出版社 |
発行年 |
価格 |
備考 |
ご注文欄 |
| 1 |
変人島風物誌 |
多岐川恭 |
創元推理文庫 |
H12 |
500 |
初版 |
| 2 |
将棋殺人事件 |
竹本健治 |
創元推理文庫 |
H16 |
500 |
初版帯 |
| 3 |
白楼夢 |
多島斗志之 |
創元推理文庫 |
H19 |
500 |
初版帯 |
| 4 |
長浜鉄道記念館 |
種村直樹 |
創元推理文庫 |
94 |
300 |
初版帯・カバー背少ヤケ有 |
| 5 |
ソーラー・ポンズの事件簿 |
A・ダーレス |
創元推理文庫 |
79 |
1000 |
初版 |
売切 |
| 6 |
ミス・ブランディッシの蘭 |
H・チェイス |
創元推理文庫 |
59 |
1000 |
初版・裸本 |
| 7 |
ミス・ブランディッシの蘭 |
J・H・チェイス |
創元推理文庫 |
74 |
500 |
重版 |
| 8 |
悪女イブ |
J・H・チェイス |
創元推理文庫 |
69 |
500 |
重版・本体ヤケ有 |
| 9 |
蘭の肉体 |
J・H・チェイス |
創元推理文庫 |
82 |
500 |
重版 |
| 10 |
とむらいは俺がする |
J・H・チェイス |
創元推理文庫 |
63 |
500 |
初版・背少痛み有(裸本) |
| 11 |
とむらいは俺がする |
J・H・チェイス |
創元推理文庫 |
74 |
500 |
重版 |
| 12 |
世界をおれのポケットに |
J・H・チェイス |
創元推理文庫 |
72 |
500 |
重版 |
売切 |
| 13 |
ある晴れた朝突然に |
J・H・チェイス |
創元推理文庫 |
65 |
800 |
初版・カバー背及び本体ヤケ有・蔵印有 |
| 14 |
危険なやつは片づけろ |
J・H・チェイス |
創元推理文庫 |
74 |
500 |
重版 |
売切 |
| 15 |
ダブル・ショック |
J・H・チェイス |
創元推理文庫 |
79 |
500 |
重版 |
| 16 |
ダイヤを抱いて地獄へ行け |
J・H・チェイス |
創元推理文庫 |
65 |
1000 |
初版・本体ヤケ有・カバー少擦れ有 |
| 17 |
ダイヤを抱いて地獄へ行け |
J・H・チェイス |
創元推理文庫 |
72 |
500 |
重版 |
| 18 |
殺人は血であがなえ |
J・H・チェイス |
創元推理文庫 |
67 |
1500 |
初版 |
売切 |
| 19 |
ソフトセンター |
J・H・チェイス |
創元推理文庫 |
67 |
1000 |
初版・目録ページチェック有(カバー:エフエイト) |
| 20 |
ソフトセンター |
J・H・チェイス |
創元推理文庫 |
76 |
500 |
重版 |
売切 |
| 21 |
ミス・クォンの蓮華 |
J・H・チェイス |
創元推理文庫 |
69 |
800 |
初版・本体ヤケ有 |
| 22 |
ミス・クォンの蓮華 |
J・H・チェイス |
創元推理文庫 |
73 |
500 |
重版 |
売切 |
| 23 |
貧乏くじはきみが引く |
J・H・チェイス |
創元推理文庫 |
70 |
800 |
初版・本体ヤケ有 |
| 24 |
この手に孤独 |
J・H・チェイス |
創元推理文庫 |
H12 |
300 |
重版(「貧乏くじはきみが引く」改題) |
売切 |
| 25 |
クッキーの崩れるとき |
J・H・チェイス |
創元推理文庫 |
71 |
800 |
初版 |
| 26 |
幸いなるかな、貧しき者 |
J・H・チェイス |
創元推理文庫 |
71 |
800 |
初版 |
売切 |
| 27 |
群がる鳥に網を張れ |
J・H・チェイス |
創元推理文庫 |
71 |
800 |
初版 |
売切 |
| 28 |
カシノの金をまきあげろ |
J・H・チェイス |
創元推理文庫 |
72 |
800 |
初版・本体ヤケ有 |
| 29 |
カシノの金をまきあげろ |
J・H・チェイス |
創元推理文庫 |
74 |
500 |
重版 |
売切 |
| 30 |
その男凶暴につき |
J・H・チェイス |
創元推理文庫 |
72 |
800 |
初版 |
| 31 |
カメラマンケイド |
J・H・チェイス |
創元推理文庫 |
72 |
800 |
初版 |
| 32 |
射撃の報酬5万ドル |
J・H・チェイス |
創元推理文庫 |
75 |
800 |
初版 |
| 33 |
切り札の男 |
J・H・チェイス |
創元推理文庫 |
77 |
800 |
初版・カバー背少ヤケ有 |
| 34 |
プレイボーイ・スパイ(全3冊) |
J・H・チェイス |
創元推理文庫 |
68〜 |
2000 |
初版・本体ヤケ有 |
| 35 |
プレイボーイ・スパイ2 |
J・H・チェイス |
創元推理文庫 |
69 |
800 |
初版・本体ヤケ有 |
| 36 |
木曜の男 |
G・K・チェスタトン |
創元推理文庫 |
61 |
500 |
再版(裸本)・ヤケ有 |
| 37 |
ブラウン神父の知恵 |
G・K・チェスタトン |
創元推理文庫 |
60 |
1500 |
初版白帯・印有・目録ページチェック有 |
| 38 |
ブラウン神父の不信 |
G・K・チェスタトン |
創元推理文庫 |
59 |
800 |
初版(裸本)・裏表紙落書有 |
| 39 |
ブラウン神父の不信 |
G・K・チェスタトン |
創元推理文庫 |
86 |
300 |
重版 |
売切 |
| 40 |
ブラウン神父の秘密 |
G・K・チェスタトン |
創元推理文庫 |
76 |
300 |
重版 |
売切 |
| 41 |
ブラウン神父の醜聞 |
G・K・チェスタトン |
創元推理文庫 |
77 |
300 |
重版 |
売切 |
| 42 |
ポンド氏の逆説 |
G・K・チェスタトン |
創元推理文庫 |
77 |
500 |
初版・カバー背少ヤケ染み有 |
| 43 |
探偵小説の世紀(上・下) |
G・K・チェスタトン編 |
創元推理文庫 |
85 |
1000 |
初版・カバー角少擦れ有・小口少染み有 |
売切 |
| 44 |
ゴミと罰 |
J・チャーチル |
創元推理文庫 |
91 |
300 |
初版 |
| 45 |
毛糸よさらば |
J・チャーチル |
創元推理文庫 |
92 |
300 |
初版 |
| 46 |
死の拙文 |
J・チャーチル |
創元推理文庫 |
95 |
300 |
初版帯 |
| 47 |
クラスの動物園 |
J・チャーチル |
創元推理文庫 |
96 |
300 |
初版帯 |
| 48 |
忘れじの包丁 |
J・チャーチル |
創元推理文庫 |
97 |
300 |
初版帯 |
| 49 |
地上より賭場に |
J・チャーチル |
創元推理文庫 |
97 |
300 |
初版帯 |
| 50 |
豚たちの沈黙 |
J・チャーチル |
創元推理文庫 |
99 |
300 |
初版帯 |
| 51 |
死の誘い |
K・チャールズ |
創元推理文庫 |
98 |
300 |
初版 |
| 52 |
死のさだめ |
K・チャールズ |
創元推理文庫 |
H13 |
500 |
初版帯 |
| 53 |
大いなる眠り |
R・チャンドラー |
創元推理文庫 |
60 |
500 |
重版(裸本) |
| 54 |
大いなる眠り |
R・チャンドラー |
創元推理文庫 |
76 |
300 |
重版 |
| 55 |
チャンドラー傑作集1 |
R・チャンドラー |
創元推理文庫 |
68 |
500 |
重版・本体ヤケ有・最終広告ページ少破れ有 |
| 56 |
チャンドラー傑作集2 |
R・チャンドラー |
創元推理文庫 |
65 |
800 |
初版・カバー貼付 |
| 57 |
チャンドラー傑作集3 |
R・チャンドラー |
創元推理文庫 |
81 |
300 |
重版 |
| 58 |
チャンドラー傑作集4/雨の殺人者 |
R・チャンドラー |
創元推理文庫 |
86 |
300 |
重版 |
| 59 |
犯人 |
辻真先 |
創元推理文庫 |
95 |
300 |
初版帯 |
| 60 |
仮題・中学殺人事件 |
辻真先 |
創元推理文庫 |
H16 |
300 |
初版 |
| 61 |
盗作・高校殺人事件 |
辻真先 |
創元推理文庫 |
H16 |
300 |
初版帯 |
| 62 |
改訂・受験殺人事件 |
辻真先 |
創元推理文庫 |
H16 |
300 |
初版帯 |
| 63 |
誘拐作戦 |
都筑道夫 |
創元推理文庫 |
H13 |
300 |
初版帯 |
| 64 |
退職刑事 |
都筑道夫 |
創元推理文庫 |
H14 |
300 |
初版帯 |
| 65 |
アイリッシュの誇り |
E・ディー |
創元推理文庫 |
99 |
300 |
初版 |
| 66 |
赤後家の殺人 |
C・ディクスン |
創元推理文庫 |
77 |
500 |
重版 |
| 67 |
爬虫類館の殺人 |
C・ディクスン |
創元推理文庫 |
72 |
500 |
重版 |
売切 |
| 68 |
白い僧院の殺人 |
C・ディクスン |
創元推理文庫 |
79 |
500 |
重版 |
| 69 |
孔雀の羽根 |
C・ディクスン |
創元推理文庫 |
80 |
800 |
初版 |
| 70 |
仮面荘の怪事件 |
C・ディクスン |
創元推理文庫 |
81 |
800 |
初版 |
| 71 |
エドウィン・ドルードの謎 |
C・ディケンズ |
創元推理文庫 |
88 |
800 |
初版帯 |
売切 |
| 72 |
核パニックの五日間 |
J・ディモーナ |
創元推理文庫 |
79 |
300 |
初版 |
| 73 |
そして殺人の幕が上がる |
J・デンティンガー |
創元推理文庫 |
91 |
300 |
初版 |
| 74 |
誰も批評家を愛せない |
J・デンティンガー |
創元推理文庫 |
92 |
300 |
初版帯 |
| 75 |
別れのシナリオ |
J・デンティンガー |
創元推理文庫 |
95 |
300 |
初版帯 |
| 76 |
遠きに目ありて(天藤真推理小説全集1) |
天藤真 |
創元推理文庫 |
H16 |
300 |
重版帯 |
| 77 |
陽気な容疑者たち(天藤真推理小説全集2) |
天藤真 |
創元推理文庫 |
95 |
300 |
初版 |
| 78 |
皆殺しパーティ(天藤真推理小説全集5) |
天藤真 |
創元推理文庫 |
97 |
300 |
初版 |
| 79 |
大誘拐(天藤真推理小説全集9) |
天藤真 |
創元推理文庫 |
H13 |
300 |
重版 |
| 80 |
善人たちの夜(天藤真推理小説全集10) |
天藤真 |
創元推理文庫 |
96 |
500 |
初版 |
| 81 |
わが師はサタン(天藤真推理小説全集11) |
天藤真 |
創元推理文庫 |
H12 |
500 |
初版 |
| 82 |
星を拾う男たち(天藤真推理小説全集13) |
天藤真 |
創元推理文庫 |
H13 |
500 |
初版 |
売切 |
| 83 |
われら殺人者(天藤真推理小説全集14) |
天藤真 |
創元推理文庫 |
H13 |
500 |
初版帯 |
売切 |
| 84 |
雲の中の証人(天藤真推理小説全集15) |
天藤真 |
創元推理文庫 |
H13 |
500 |
初版 |
| 85 |
背が高くて東大出(天藤真推理小説全集16) |
天藤真 |
創元推理文庫 |
H13 |
500 |
初版 |
| 86 |
グリーン車の子供(中村雅楽探偵全集2) |
戸板康二 |
創元推理文庫 |
H19 |
800 |
初版帯 |
| 87 |
テレビドラマ殺人事件 |
D・ドイチュ |
創元推理文庫 |
88 |
300 |
初版 |
| 88 |
シャーロック・ホームズの冒険 |
コナン・ドイル |
創元推理文庫 |
60 |
800 |
初版(裸本)・日付印有 |
| 89 |
シャーロック・ホームズの冒険 |
コナン・ドイル |
創元推理文庫 |
89 |
300 |
重版 |
| 90 |
回想のシャーロック・ホームズ |
コナン・ドイル |
創元推理文庫 |
87 |
300 |
重版 |
| 91 |
シャーロック・ホームズの最後のあいさつ |
コナン・ドイル |
創元推理文庫 |
89 |
300 |
重版 |
| 92 |
緋色の研究 |
コナン・ドイル |
創元推理文庫 |
71 |
300 |
重版(カバー:松田正久) |
| 93 |
四人の署名 |
コナン・ドイル |
創元推理文庫 |
71 |
300 |
重版(カバー:松田正久) |
| 94 |
四人の署名 |
コナン・ドイル |
創元推理文庫 |
90 |
300 |
重版(カバー:日下弘) |
| 95 |
恐怖の谷 |
コナン・ドイル |
創元推理文庫 |
89 |
300 |
重版(カバー:日下弘) |
| 96 |
北極星号の船長 ドイル傑作集2 |
コナン・ドイル |
創元推理文庫 |
H16 |
500 |
初版 |
| 97 |
追憶のファイル |
J・ドーソン |
創元推理文庫 |
92 |
300 |
初版帯 |
| 98 |
憎しみの絆 |
J・ドーソン |
創元推理文庫 |
96 |
300 |
初版 |
| 99 |
海に背を向けるな |
J・ドーソン |
創元推理文庫 |
97 |
300 |
初版帯 |
| 100 |
暗号名はフクロウ |
M・ドニュジエール |
創元推理文庫 |
85 |
300 |
初版帯 |
| 101 |
名探偵は千秋楽に謎を解く |
戸松淳矩 |
創元推理文庫 |
H16 |
300 |
初版帯 |
| 102 |
シャーロック・ホームズのクロニクル |
J・トムスン |
創元推理文庫 |
93 |
300 |
初版 |
| 103 |
時のかたみ |
J・トムスン |
創元推理文庫 |
95 |
300 |
初版帯 |
| 104 |
追憶のローズマリー |
J・トムスン |
創元推理文庫 |
97 |
300 |
初版 |
| 105 |
ホームズとワトスン 友情の研究 |
J・トムスン |
創元推理文庫 |
98 |
300 |
初版帯 |
| 106 |
地方検事 |
R・トレイヴァー |
創元推理文庫 |
78 |
300 |
初版帯 |
| 107 |
飛蝗の農場 |
J・ドロンフィールド |
創元推理文庫 |
H14 |
500 |
初版 |
| 108 |
TVショウ・ハイジャック |
トンプスン&デイリイ |
創元推理文庫 |
81 |
300 |
初版 |
| 109 |
このささやかな眠り |
M・ナーヴァ |
創元推理文庫 |
92 |
300 |
初版帯 |
| 110 |
ゴールデンボーイ |
M・ナーヴァ |
創元推理文庫 |
94 |
300 |
初版帯・小口少汚 |
| 111 |
秘められた掟 |
M・ナーヴァ |
創元推理文庫 |
H14 |
300 |
初版帯 |
| 112 |
模倣の殺意 |
中町信 |
創元推理文庫 |
H16 |
300 |
初版 |
| 113 |
ストレート |
S・ニックマイヤー |
創元推理文庫 |
87 |
300 |
初版帯 |
| 114 |
慟哭 |
貫井徳郎 |
創元推理文庫 |
99 |
500 |
初版帯 |
| 115 |
プリズム |
貫井徳郎 |
創元推理文庫 |
H15 |
500 |
初版帯 |
| 116 |
陸橋殺人事件 |
R・A・ノックス |
創元推理文庫 |
82 |
800 |
初版 |
売切 |
| 117 |
動物好きに捧げる殺人教本 |
P・ハイスミス |
創元推理文庫 |
86 |
300 |
初版 |
| 118 |
殺意の迷宮 |
P・ハイスミス |
創元推理文庫 |
88 |
300 |
初版 |
| 119 |
上院議員(上・下) |
R・バウカー |
創元推理文庫 |
96 |
500 |
初版帯 |
| 120 |
追われる男 |
J・ハウスホールド |
創元推理文庫 |
H14 |
300 |
初版帯 |
| 121 |
殺し屋テレマン |
W・ハガード |
創元推理文庫 |
63 |
1000 |
初版・カバー痛み補修有 |
| 122 |
殺し屋テレマン |
W・ハガード |
創元推理文庫 |
74 |
500 |
重版・カバーヤケ擦れ有 |
| 123 |
39階段 |
J・バカン |
創元推理文庫 |
70 |
300 |
重版 |
売切 |
| 124 |
毒入りチョコレート事件 |
A・バークリー |
創元推理文庫 |
88 |
300 |
重版 |
| 125 |
ピカデリーの殺人 |
A・バークリー |
創元推理文庫 |
84 |
500 |
初版 |
売切 |
| 126 |
モスクワ・オリンピック襲撃 |
J・パタースン |
創元推理文庫 |
80 |
500 |
初版帯 |
売切 |
| 127 |
シャーロック・ホームズの優雅な生活 |
M&M・ハードウィック |
創元推理文庫 |
89 |
300 |
重版 |
| 128 |
日本探偵小説全集5浜尾四郎集 |
浜尾四郎 |
創元推理文庫 |
88 |
500 |
重版 |
| 129 |
マンハッタン・ブルース |
P・ハミル |
創元推理文庫 |
83 |
300 |
初版 |
| 130 |
血の胸飾り |
P・ハミル |
創元推理文庫 |
91 |
300 |
初版帯 |
| 131 |
殺しの標的 |
D・ハミルトン |
創元推理文庫 |
87 |
300 |
初版帯 |
| 132 |
血の収穫 |
D・ハメット |
創元推理文庫 |
86 |
300 |
重版 |
| 133 |
ハメット傑作集1 |
D・ハメット |
創元推理文庫 |
72 |
800 |
初版・小口少ヤケ有 |
| 134 |
ジョン・ブルの誇り |
R・ハリスン |
創元推理文庫 |
91 |
300 |
初版 |
| 135 |
デスウォッチ |
R・ハリスン |
創元推理文庫 |
92 |
300 |
初版帯 |
売切 |
| 136 |
歯と爪 |
B・S・バリンジャー |
創元推理文庫 |
82 |
500 |
重版帯・袋閉じ未開封 |
| 137 |
煙で描いた肖像画 |
B・S・バリンジャー |
創元推理文庫 |
H14 |
500 |
初版帯 |
| 138 |
伯母殺人事件 |
R・ハル |
創元推理文庫 |
97 |
300 |
重版 |
売切 |
| 139 |
ウォー・チーフ/アパッチ・デビル(2冊揃) |
E・R・バローズ |
創元推理文庫 |
89 |
3000 |
初版帯 |
売切 |
| 140 |
砕けたハート |
T・バン |
創元推理文庫 |
93 |
300 |
初版帯 |
| 141 |
夕潮 |
日影丈吉 |
創元推理文庫 |
96 |
500 |
初版帯・カバー背少ヤケ有 |
| 142 |
チャーリー・チャンの活躍 |
E・D・ビガーズ |
創元推理文庫 |
63 |
1500 |
初版 |
売切 |
| 143 |
暗闇の終わり |
K・ピータースン |
創元推理文庫 |
90 |
300 |
初版 |
| 144 |
幻の終わり |
K・ピータースン |
創元推理文庫 |
91 |
300 |
初版 |
| 145 |
夏の稲妻 |
K・ピータースン |
創元推理文庫 |
H12 |
300 |
重版帯 |
| 146 |
裁きの街 |
K・ピータースン |
創元推理文庫 |
93 |
300 |
初版 |
| 147 |
ヒトラー日記 |
R・ヒューゴー |
創元推理文庫 |
84 |
300 |
初版帯 |
| 148 |
学校の殺人 |
J・ヒルトン |
創元推理文庫 |
93 |
300 |
重版 |
| 149 |
赤毛のレッドメーンズ |
E・フィルポッツ |
創元推理文庫 |
59 |
1000 |
初版(裸本) |
| 150 |
赤毛のレドメイン家 |
E・フィルポッツ |
創元推理文庫 |
91 |
300 |
重版 |
| 151 |
闇からの声 |
E・フィルポッツ |
創元推理文庫 |
80 |
300 |
重版 |
売切 |
| 152 |
灰色の部屋 |
E・フィルポッツ |
創元推理文庫 |
77 |
1000 |
初版・カバー背少ヤケ有 |
売切 |
| 153 |
溺死人 |
E・フィルポッツ |
創元推理文庫 |
84 |
1000 |
初版 |
| 154 |
猿来たりなば |
E・フェラーズ |
創元推理文庫 |
98 |
300 |
重版 |
| 155 |
自殺の殺人 |
E・フェラーズ |
創元推理文庫 |
98 |
500 |
初版 |
| 156 |
細工は流々 |
E・フェラーズ |
創元推理文庫 |
99 |
500 |
初版帯 |
| 157 |
さまよえる未亡人たち |
E・フェラーズ |
創元推理文庫 |
H12 |
300 |
初版 |
| 158 |
シニョール・ジョヴァンニ |
D・フェルナンデス |
創元推理文庫 |
84 |
800 |
初版 |
| 159 |
黄金猿の年 |
C・フォーブス |
創元推理文庫 |
81 |
300 |
初版帯 |
| 160 |
氷雪のゼルヴォス |
C・フォーブス |
創元推理文庫 |
83 |
300 |
初版帯 |
| 161 |
思考機械の事件簿 |
J・フットレル |
創元推理文庫 |
79 |
500 |
重版 |
| 162 |
大統領を暗殺せよ! |
M・ブライアン |
創元推理文庫 |
78 |
300 |
初版 |
| 163 |
3、1、2とノックせよ |
F・ブラウン |
創元推理文庫 |
82 |
500 |
重版 |
| 164 |
霧の壁 |
F・ブラウン |
創元推理文庫 |
74 |
500 |
重版 |
売切 |
| 165 |
死にいたる火星人の扉 |
F・ブラウン |
創元推理文庫 |
72 |
500 |
重版・印有・日付記入有 |
| 166 |
三人のこびと |
F・ブラウン |
創元推理文庫 |
87 |
500 |
重版・小口少染み有 |
| 167 |
現金を捜せ! |
F・ブラウン |
創元推理文庫 |
63 |
1000 |
初版・カバー貼付 |
| 168 |
通り魔 |
F・ブラウン |
創元推理文庫 |
63 |
1500 |
初版・カバー及び本体ヤケ有 |
| 169 |
通り魔 |
F・ブラウン |
創元推理文庫 |
69 |
500 |
重版 |
| 170 |
まっ白な嘘 |
F・ブラウン |
創元推理文庫 |
92 |
300 |
重版 |
| 171 |
交換殺人 |
F・ブラウン |
創元推理文庫 |
75 |
500 |
重版 |
| 172 |
不思議な国の殺人 |
F・ブラウン |
創元推理文庫 |
75 |
500 |
重版 |
| 173 |
消された男 |
F・ブラウン |
創元推理文庫 |
65 |
1000 |
初版・カバー背少染み有 |
| 174 |
消された男 |
F・ブラウン |
創元推理文庫 |
74 |
500 |
重版 |
| 175 |
月夜の狼 |
F・ブラウン |
創元推理文庫 |
75 |
500 |
重版 |
売切 |
| 176 |
モーテルの女 |
F・ブラウン |
創元推理文庫 |
75 |
500 |
重版帯 |
| 177 |
悪夢の五日間 |
F・ブラウン |
創元推理文庫 |
67 |
1000 |
初版・カバー背ヤケ有 |
売切 |
| 178 |
パパが殺される! |
F・ブラウン |
創元推理文庫 |
68 |
1000 |
初版・本体少ヤケ有 |
| 179 |
パパが殺される! |
F・ブラウン |
創元推理文庫 |
70 |
500 |
重版 |
売切 |
| 180 |
シカゴ・ブルース |
F・ブラウン |
創元推理文庫 |
71 |
800 |
初版・本体ヤケ有 |
| 181 |
殺人プロット |
F・ブラウン |
創元推理文庫 |
71 |
800 |
初版 |
| 182 |
殺人プロット |
F・ブラウン |
創元推理文庫 |
72 |
500 |
再版 |
売切 |
| 183 |
手斧が首を切りにきた |
F・ブラウン |
創元推理文庫 |
73 |
1000 |
初版 |
| 184 |
復讐の女神 |
F・ブラウン |
創元推理文庫 |
86 |
500 |
重版 |
| 185 |
リマから来た男 |
J・ブラックバーン |
創元推理文庫 |
74 |
1500 |
初版 |
売切 |
| 186 |
招かれざる客たちのビュッフェ |
C・ブランド |
創元推理文庫 |
90 |
500 |
初版帯 |
売切 |
| 187 |
ソーンダイク博士の事件簿2 |
A・フリーマン |
創元推理文庫 |
80 |
800 |
初版・カバー背少ヤケ有 |
売切 |
| 188 |
赤い拇指紋 |
A・フリーマン |
創元推理文庫 |
82 |
800 |
初版帯 |
| 189 |
墜落のある風景 |
M・フレイン |
創元推理文庫 |
H13 |
500 |
初版帯 |
| 190 |
泣き声は聞こえない |
C・フレムリン |
創元推理文庫 |
91 |
500 |
初版帯 |
| 191 |
夜明け前の時 |
C・フレムリン |
創元推理文庫 |
92 |
500 |
初版帯 |
| 192 |
夜明け前の時 |
C・フレムリン |
創元推理文庫 |
94 |
300 |
重版 |
| 193 |
死ぬためのエチケット |
C・フレムリン |
創元推理文庫 |
H12 |
500 |
初版帯 |
| 194 |
緑のハートを持つ女 |
L・ブロック |
創元推理文庫 |
90 |
300 |
初版 |
| 195 |
マスク |
B・プロンジーニ |
創元推理文庫 |
88 |
500 |
初版 |
| 196 |
裁くのは誰か? |
B・プロンジーニ&バリー・N・マルツバーグ |
創元推理文庫 |
92 |
500 |
初版帯・カバー背ヤケ有 |
| 197 |
冬のさなかに ホームズ2世最初の事件 |
A・ペン・ベイカー |
創元推理文庫 |
96 |
500 |
初版帯 |
| 198 |
ジグザグ・ガール |
M・ベッドフォード |
創元推理文庫 |
H12 |
300 |
初版帯 |
| 199 |
見知らぬ顔 |
アン・ペリー |
創元推理文庫 |
95 |
500 |
初版帯 |
| 200 |
災いの黒衣 |
アン・ペリー |
創元推理文庫 |
99 |
500 |
初版帯 |
| 201 |
穢れなき殺人者 |
B・ペルマン |
創元推理文庫 |
84 |
500 |
初版 |
| 202 |
顔のない告発者 |
B・ペルマン |
創元推理文庫 |
85 |
800 |
初版帯 |
| 203 |
ストリップの女 |
B・ベンスン |
創元推理文庫 |
62 |
1500 |
初版・本体ヤケ有 |
売切 |
| 204 |
女狩人は死んだ |
B・ベンスン |
創元推理文庫 |
62 |
1000 |
初版・本体ヤケ有・目録ページチェック有 |
売切 |
| 205 |
トレント最後の事件 |
E・C・ベントリー |
創元推理文庫 |
81 |
300 |
重版 |
売切 |
| 206 |
マフィアへの挑戦10 |
D・ペンドルトン |
創元推理文庫 |
75 |
300 |
初版帯 |
売切 |
| 207 |
マフィアへの挑戦11 |
D・ペンドルトン |
創元推理文庫 |
75 |
300 |
初版帯 |
| 208 |
マフィアへの挑戦12 |
D・ペンドルトン |
創元推理文庫 |
76 |
300 |
初版帯 |
| 209 |
マフィアへの挑戦13 |
D・ペンドルトン |
創元推理文庫 |
76 |
300 |
初版帯 |
| 210 |
マフィアへの挑戦14 |
D・ペンドルトン |
創元推理文庫 |
77 |
300 |
初版帯 |
| 211 |
ノールカプ岬 |
J・ポイヤー |
創元推理文庫 |
87 |
300 |
初版帯 |
| 212 |
風味豊かな犯罪 |
E・D・ホウク編 |
創元推理文庫 |
80 |
800 |
初版・カバー背ヤケ有 |
| 213 |
今月のペテン師 |
E・D・ホウク編 |
創元推理文庫 |
80 |
800 |
初版帯・カバー背少ヤケ有 |
| 214 |
最後のチャンス |
E・D・ホウク編 |
創元推理文庫 |
82 |
800 |
初版・カバー背少ヤケ有 |
| 215 |
夜はわが友 |
E・D・ホック |
創元推理文庫 |
H13 |
500 |
初版帯 |
売切 |
| 216 |
サム・ホーソーンの事件簿2 |
E・D・ホック |
創元推理文庫 |
H14 |
500 |
初版 |
| 217 |
13日の金曜日 |
S・ホーク |
創元推理文庫 |
88 |
500 |
初版帯 |
| 218 |
アブナー伯父の事件簿 |
M・D・ポースト |
創元推理文庫 |
78 |
800 |
初版 |
| 219 |
容疑者たちの事情 |
J・ボライソー |
創元推理文庫 |
H16 |
300 |
初版 |
| 220 |
思い乱れて |
ボワロ&ナルスジャック |
創元推理文庫 |
73 |
1000 |
重版 |
売切 |
| 221 |
呪い |
ボワロ&ナルスジャック |
創元推理文庫 |
74 |
1000 |
重版・カバー背上部角少キレ有 |
| 222 |
パンプルムース氏の秘密任務 |
M・ボンド |
創元推理文庫 |
H13 |
300 |
初版帯 |
| 223 |
パンプルムース家の犬 |
M・ボンド |
創元推理文庫 |
H14 |
300 |
初版帯 |
| 224 |
毒薬ミステリ傑作選 |
R・ボンド編 |
創元推理文庫 |
77 |
800 |
初版・カバー背少ヤケ有 |
| 225 |
死のアリア |
P・マイヤーズ |
創元推理文庫 |
90 |
300 |
初版帯 |
| 226 |
探偵を捜せ! |
P・マガー |
創元推理文庫 |
85 |
300 |
重版 |
| 227 |
四人の女 |
P・マガー |
創元推理文庫 |
85 |
500 |
初版帯 |
| 228 |
夜の終り |
J・D・マクドナルド |
創元推理文庫 |
63 |
1000 |
初版・カバー少擦れ背上部少欠け有 |
| 229 |
ゲスリン最後の事件 |
P・マクドナルド |
創元推理文庫 |
83 |
1000 |
初版 |
売切 |
| 230 |
鑢-名探偵ゲスリン登場 |
P・マクドナルド |
創元推理文庫 |
83 |
1000 |
初版 |
| 231 |
兇悪の浜 |
R・マクドナルド |
創元推理文庫 |
63 |
500 |
重版 |
売切 |
| 232 |
三つの道 |
R・マクドナルド |
創元推理文庫 |
62 |
2000 |
初版 |
売切 |
| 233 |
青いジャングル |
R・マクドナルド |
創元推理文庫 |
64 |
1000 |
初版・カバー背ヤケ有 |
売切 |
| 234 |
暗いトンネル |
R・マクドナルド |
創元推理文庫 |
77 |
500 |
重版・カバー背少擦れ有(カバー・日下弘) |
| 235 |
ロス・マクドナルド傑作集 |
R・マクドナルド |
創元推理文庫 |
77 |
800 |
初版 |
売切 |
| 236 |
納骨堂の奥に |
C・マクラウド |
創元推理文庫 |
89 |
300 |
初版帯 |
| 237 |
ヴァイキング、ヴァイキング |
C・マクラウド |
創元推理文庫 |
89 |
300 |
初版 |
| 238 |
オオブタクサの呪い |
C・マクラウド |
創元推理文庫 |
90 |
300 |
初版帯 |
| 239 |
ビルバオの鏡 |
C・マクラウド |
創元推理文庫 |
91 |
300 |
初版 |
| 240 |
フクロウが多すぎる |
C・マクラウド |
創元推理文庫 |
92 |
300 |
初版帯 |
| 241 |
水のなかの何か |
C・マクラウド |
創元推理文庫 |
95 |
300 |
初版帯 |
| 242 |
闇に抱かれた女 |
T・J・マクレガー |
創元推理文庫 |
92 |
300 |
初版帯 |
| 243 |
銀幕に踊る死 |
T・J・マクレガー |
創元推理文庫 |
92 |
300 |
初版帯 |
| 244 |
蜜のような殺意 |
T・J・マクレガー |
創元推理文庫 |
92 |
300 |
初版帯 |
| 245 |
凍てついた絆 |
T・J・マクレガー |
創元推理文庫 |
92 |
300 |
初版 |
| 246 |
ささやく影 |
T・J・マクレガー |
創元推理文庫 |
97 |
500 |
初版帯 |
| 247 |
繭 |
T・J・マクレガー |
創元推理文庫 |
99 |
500 |
初版 |
| 248 |
ひとりで歩く女 |
H・マクロイ |
創元推理文庫 |
98 |
500 |
初版 |
| 249 |
ひとりで歩く女 |
H・マクロイ |
創元推理文庫 |
98 |
300 |
重版帯 |
| 250 |
家蠅とカナリア |
H・マクロイ |
創元推理文庫 |
H14 |
500 |
初版 |
| 251 |
パーフェクト・マッチ |
J・マゴーン |
創元推理文庫 |
97 |
300 |
初版 |
| 252 |
牧師館の死 |
J・マゴーン |
創元推理文庫 |
98 |
300 |
初版帯 |
| 253 |
騙し絵の檻 |
J・マゴーン |
創元推理文庫 |
H12 |
300 |
初版帯 |
| 254 |
踊り子の死 |
J・マゴーン |
創元推理文庫 |
H14 |
500 |
初版帯 |
| 255 |
名探偵群像 |
T・マシスン |
創元推理文庫 |
73 |
300 |
重版・小口ヤケ有 |
売切 |
| 256 |
ビッグ・マン |
R・マーステン |
創元推理文庫 |
73 |
800 |
重版 |
売切 |
| 257 |
バルーン・タウンの殺人 |
松尾由美 |
創元推理文庫 |
H15 |
500 |
初版 |
| 258 |
バルーン・タウンの手品師 |
松尾由美 |
創元推理文庫 |
H16 |
500 |
初版帯 |
| 259 |
ゆがんだ罠 |
W・P・マッギヴァーン |
創元推理文庫 |
60 |
500 |
再版(裸本) |
| 260 |
ゆがんだ罠 |
W・P・マッギヴァーン |
創元推理文庫 |
69 |
500 |
重版・本体ヤケ有 |
売切 |
| 261 |
恐怖の限界 |
W・P・マッギヴァーン |
創元推理文庫 |
61 |
500 |
再版・本体ヤケ有 |
売切 |
| 262 |
最後の審判 |
W・P・マッギヴァーン |
創元推理文庫 |
73 |
500 |
重版 |
売切 |
| 263 |
虚栄の女 |
W・P・マッギヴァーン |
創元推理文庫 |
73 |
500 |
重版 |
売切 |
| 264 |
最悪のとき |
W・P・マッギヴァーン |
創元推理文庫 |
60 |
1000 |
初版(裸本) |
| 265 |
殺人はロー・スクールで |
L・マデラ |
創元推理文庫 |
90 |
300 |
初版帯 |
| 266 |
殺人はラディカルに |
L・マデラ |
創元推理文庫 |
90 |
300 |
初版帯 |
| 267 |
あらゆる信念 |
L・マデラ |
創元推理文庫 |
92 |
300 |
初版帯 |
| 268 |
アトレイデスの血 |
P・マニャン |
創元推理文庫 |
81 |
300 |
初版帯 |
| 269 |
ギデオン警視の一ヶ月 |
J・J・マリック |
創元推理文庫 |
62 |
6000 |
初版・カバー背ヤケ有 |
売切 |
| 270 |
白い雌ライオン |
H・マンケル |
創元推理文庫 |
H16 |
500 |
初版 |
売切 |
| 271 |
遠い約束 |
光原百合 |
創元推理文庫 |
H13 |
300 |
初版 |
| 272 |
マーメイド |
M・ミラー |
創元推理文庫 |
93 |
500 |
初版帯 |
| 273 |
狙った獣 |
M・ミラー |
創元推理文庫 |
94 |
300 |
初版 |
売切 |
| 274 |
赤い館の秘密 |
A・A・ミルン |
創元推理文庫 |
90 |
300 |
重版 |
| 275 |
日本探偵小説全集12名作集2 |
|
創元推理文庫 |
96 |
500 |
再版 |
| 276 |
サハラに舞う羽根 |
A・E・W・メースン |
創元推理文庫 |
H15 |
500 |
初版帯 |
| 277 |
秘密謀報部員 |
S・モーム |
創元推理文庫 |
59 |
800 |
重版白帯・ヤケ有 |
売切 |
| 278 |
秘密謀報部員 |
S・モーム |
創元推理文庫 |
88 |
300 |
重版・カバー背少染み有 |
| 279 |
優しく殺して |
A・モリス |
創元推理文庫 |
88 |
300 |
初版 |
| 280 |
マーチン・ヒューイットの事件簿 |
A・モリスン |
創元推理文庫 |
78 |
800 |
初版 |
売切 |
| 281 |
楽園を求めた男 |
M・バルケス・モンタルバン |
創元推理文庫 |
85 |
500 |
初版帯 |
| 282 |
死の谷を歩む男 |
M・バルケス・モンタルバン |
創元推理文庫 |
86 |
500 |
初版 |
| 283 |
生ける屍の死 |
山口雅也 |
創元推理文庫 |
96 |
500 |
初版 |
| 284 |
キッド・ピストルズの冒涜 |
山口雅也 |
創元推理文庫 |
97 |
300 |
再版 |
売切 |
| 285 |
日本探偵小説全集4夢野久作集 |
夢野久作 |
創元推理文庫 |
84 |
500 |
初版 |
| 286 |
マローン殺し |
C・ライス |
創元推理文庫 |
97 |
500 |
初版帯 |
売切 |
| 287 |
大統領ゲーム |
R・ラム&A・グロスマン |
創元推理文庫 |
88 |
300 |
初版帯 |
| 288 |
ランニング・フォックス秘密指令 |
B・ラングレー |
創元推理文庫 |
88 |
300 |
初版帯 |
| 289 |
日時計 |
C・ランドン |
創元推理文庫 |
71 |
800 |
初版・目録ページチェック有 |
| 290 |
クレムリン戦慄の五日間 |
D・リピンコット |
創元推理文庫 |
82 |
300 |
初版 |
| 291 |
怪盗紳士リュパン |
モーリス・ルブラン |
創元推理文庫 |
78 |
300 |
重版 |
| 292 |
リュパン対ホームズ |
モーリス・ルブラン |
創元推理文庫 |
98 |
300 |
重版 |
| 293 |
金三角 |
モーリス・ルブラン |
創元推理文庫 |
72 |
800 |
初版 |
| 294 |
バール・イ・ヴァ荘 |
モーリス・ルブラン |
創元推理文庫 |
72 |
800 |
初版 |
| 295 |
カリオストロ伯爵夫人 |
モーリス・ルブラン |
創元推理文庫 |
84 |
300 |
重版 |
| 296 |
緑の目の令嬢 |
モーリス・ルブラン |
創元推理文庫 |
82 |
300 |
重版 |
売切 |
| 297 |
綱渡りのドロテ |
モーリス・ルブラン |
創元推理文庫 |
86 |
1000 |
初版帯 |
| 298 |
ノー・マンズ・ランド |
モーリス・ルブラン |
創元推理文庫 |
87 |
1000 |
初版帯 |
| 299 |
三つの目 |
モーリス・ルブラン |
創元推理文庫 |
87 |
1000 |
初版帯 |
| 300 |
バルタザールの風変わりな毎日 |
モーリス・ルブラン |
創元推理文庫 |
87 |
1000 |
初版帯 |
| 301 |
殺人四重奏 |
ミッシェル・ルブラン |
創元推理文庫 |
81 |
500 |
重版 |
| 302 |
未亡人 |
ミッシェル・ルブラン |
創元推理文庫 |
83 |
500 |
重版 |
| 303 |
まちがえた番号 |
ミッシェル・ルブラン |
創元推理文庫 |
73 |
1000 |
初版 |
| 304 |
黄色い部屋の謎 |
G・ルルー |
創元推理文庫 |
85 |
300 |
重版 |
| 305 |
黒衣婦人の香り |
G・ルルー |
創元推理文庫 |
76 |
500 |
初版 |
売切 |
| 306 |
罪の貌(上・下) |
J・レスクワ |
創元推理文庫 |
99 |
500 |
初版帯 |
| 307 |
ゴールド1/密室 |
H・レズニコウ |
創元推理文庫 |
87 |
500 |
初版 |
| 308 |
三回殺して、さようなら |
P・レネ |
創元推理文庫 |
88 |
500 |
初版帯 |
売切 |
| 309 |
運命のチェス・ボード |
R・レンデル |
創元推理文庫 |
87 |
500 |
初版帯 |
| 310 |
死が二人を別つまで |
R・レンデル |
創元推理文庫 |
87 |
500 |
初版帯 |
| 311 |
死のひそむ家 |
R・レンデル |
創元推理文庫 |
87 |
500 |
初版帯 |
| 312 |
チャイナタウン |
S・J・ローザン |
創元推理文庫 |
97 |
300 |
初版 |
| 313 |
ピアノ・ソナタ |
S・J・ローザン |
創元推理文庫 |
98 |
500 |
初版帯 |
| 314 |
どこよりも冷たいところ |
S・J・ローザン |
創元推理文庫 |
H14 |
500 |
初版帯 |
| 315 |
罪深き眺め |
P・ロビンスン |
創元推理文庫 |
91 |
500 |
初版帯 |
| 316 |
エドウィン・ドルードの失踪 |
P・ローランド |
創元推理文庫 |
93 |
300 |
初版 |
| 317 |
麻薬都市 |
ワイズマン&ボイヤー |
創元推理文庫 |
87 |
300 |
初版 |
| 318 |
ぼくのミステリな日常 |
若竹七海 |
創元推理文庫 |
96 |
500 |
初版 |
| 319 |
殺す・集める・読む 推理小説特殊講義 |
高山宏 |
創元ライブラリ |
H14 |
500 |
初版・カバー背少ヤケ有 |
| 320 |
創元推理21 2001年夏号 |
特集:渡辺啓助 |
東京創元社 |
H13 |
300 |
|
| 321 |
創元推理21 2001年冬号 |
特集:S・S・ヴァン・ダイン |
東京創元社 |
H13 |
300 |
| 322 |
本格ミステリこれがベストだ!2001 |
探偵小説研究会 |
創元推理文庫 |
H13 |
300 |
| 323 |
本格ミステリこれがベストだ!2002 |
探偵小説研究会 |
創元推理文庫 |
H14 |
300 |
初版 |
| 324 |
本格ミステリこれがベストだ!2003 |
探偵小説研究会 |
創元推理文庫 |
H15 |
300 |
初版 |
| 325 |
本格ミステリこれがベストだ!2004 |
探偵小説研究会 |
創元推理文庫 |
H16 |
300 |
初版 |
| 326 |
創元推理手帖2003 |
|
東京創元社 |
H14 |
500 |
初版帯 |
| 327 |
グリフォン |
B・ハーバー |
創元ノヴェルズ |
95 |
300 |
初版帯 |
| 328 |
デリンジャー |
H・パタースン(J・ヒギンズ別名義) |
創元ノヴェルズ |
90 |
300 |
初版帯 |
| 329 |
AIソロモン最後の挨拶 |
J・マクラーレン |
創元ノヴェルズ |
99 |
300 |
初版帯 |
| 330 |
死のリフレイン |
J・マイケルズ |
東京創元社イエローブックス |
84 |
300 |
初版 |
| 331 |
密猟者たち |
T・フランクリン |
創元コンテンポラリ |
H15 |
300 |
初版帯 |
| 332 |
ジャックと離婚 |
C・ベイトマン |
創元コンテンポラリ |
H14 |
300 |
初版帯 |