| No. | 書名 | 著者名 | 出版社 | 発行年 | 価格 | 備考 | ご注文欄 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ベンスン殺人事件 | S・S・ヴァン・ダイン | 新樹社 | S25 | 1000 | 初版(ぶらっく選書) | |
| 2 | 僧正殺人事件 | S・S・ヴァン・ダイン | 新樹社 | S25 | 1000 | 初版(ぶらっく選書) | |
| 3 | グリーン家殺人事件 | S・S・ヴァン・ダイン | 新樹社 | S25 | 1000 | 初版・表紙微少剥げ有(ぶらっく選書) | |
| 4 | 黒衣の天使 | C・ウールリッチ | 新樹社 | S25 | 1000 | 初版(ぶらっく選書) | |
| 5 | Xの悲劇 | E・クイーン | 新樹社 | S25 | 1000 | 初版帯(ぶらっく選書) | |
| 6 | Yの悲劇 | E・クイーン | 新樹社 | S26 | 500 | 重版(ぶらっく選書) | |
| 7 | Zの悲劇 | E・クイーン | 新樹社 | S26 | 500 | 初版・印有・裏表紙角欠け有(ぶらっく選書) | |
| 8 | 闇からの聲 | E・フィルポッツ | 新樹社 | S25 | 1000 | 初版(ぶらっく選書) | |
| 9 | 怖るべき娘達 | P・マクガー | 新樹社 | S24 | 1000 | 初版(ぶらっく選書) | 売切 |
| 10 | 怒りの審判 | C・ライス | 新樹社 | S25 | 1500 | 初版帯栞(ぶらっく選書) | |
| 11 | 素晴しき犯罪 | C・ライス | 新樹社 | S25 | 1500 | 初版帯栞(ぶらっく選書) | |
| 12 | 盗まれた美女 | J・ラティマー | 新樹社 | S25 | 2000 | 初版・見開き遊び紙一部欠け有(ぶらっく選書) | |
| 13 | 樽 | F・W・クロフツ | 雄鶏社 | S25 | 1000 | 初版(オンドリミステリーズ) | |
| 14 | 月長石 | W・W・コリンズ | 雄鶏社 | S25 | 1000 | 初版(オンドリミステリーズ) | |
| 15 | 或る男の首 | G・シムノン | 雄鶏社 | S25 | 1000 | 初版(オンドリミステリーズ) | |
| 16 | 黄色い犬 | G・シムノン | 雄鶏社 | S25 | 1000 | 初版(オンドリミステリーズ) | |
| 17 | 影なき男 | D・ハメット | 雄鶏社 | S25 | 1000 | 初版(オンドリミステリーズ) | |
| 18 | 赤毛のレドメイン | E・フィルポッツ | 雄鶏社 | S25 | 1000 | 初版・背角キレ有(オンドリミステリーズ) | |
| 19 | 完全殺人事件 | C・ブッシュ | 雄鶏社 | S25 | 1000 | 初版栞(オンドリミステリーズ) | |
| 20 | プレード街の殺人 | J・ロード | 雄鶏社 | S26 | 2000 | 初版栞・背痛み有(オンドリミステリーズ) | |
| 21 | 暴力教室 | E・ハンター | 雄鶏社 | S30 | 1000 | 再版・カバー貼付(おんどり・ぽけっと・ぶっく110) | |
| 22 | 疑惑の影 | ディクスン・カー | 早川書房 | S26 | 2000 | 初版・背ユルミ有・カバー少欠け破れ有(世界傑作探偵小説シリーズ) | |
| 23 | 殺人準備完了 | A・クリスティー | 早川書房 | S26 | 1000 | 初版帯・少ページ折れ有(世界傑作探偵小説シリーズ) | |
| 24 | 第三の男 | G・グリーン | 早川書房 | S26 | 1000 | 初版・カバー破れ有(世界傑作探偵小説シリーズ) | |
| 25 | 木曜日の男 | G・K・チェスタートン | 早川書房 | S26 | 2000 | 初版帯元パラ(世界傑作探偵小説シリーズ) | |
| 26 | ベラミ裁判 | F・N・ハート | 日本出版共同 | S28 | 3000 | 初版(異色探偵小説全集) | 売切 |
| 27 | 黄色の部屋 | G・ルルー | 日本出版共同 | S28 | 1000 | 初版・元印刷セロ(背一部欠)付(異色探偵小説全集) | |
| 28 | 殺意 | F・アイルズ | 日本出版共同 | S28 | 1000 | 初版・元印刷セロ(背一部欠)付(異色探偵小説全集) | |
| 29 | 100%アリバイ | C・ブッシュ | 日本出版共同 | S29 | 1500 | 初版(異色探偵小説選集) | 売切 |
| 30 | 青列車殺人事件 | A・クリスチイ | 日本出版共同 | S29 | 1000 | 初版(異色探偵小説選集) | |
| 31 | 寂しい夜の出来事 | M・スピレーン | 日本出版共同 | S29 | 1000 | 重版(ミッキー・スピレーン選集2) | |
| 32 | 私は狙われている | M・スピレーン | 日本出版共同 | S29 | 1500 | 初版(ミッキー・スピレーン選集6) | |
| 33 | 赤い輪 | M・ルブラン | 日本出版共同 | S28 | 1000 | 再版(アルセーヌ・ルパン全集 別巻1) | |
| 34 | 呪の狼 | M・ルブラン | 三笠書房 | S33 | 500 | 初版(ルパン全集3) | |
| 35 | 二つえくぼの女 | M・ルブラン | 三笠書房 | S34 | 500 | 初版(ルパン全集14) | |
| 36 | 俺の拳銃はすばやい | M・スピレーン | 三笠書房 | S33 | 1000 | 初版(スピレーン選集1) | 売切 |
| 37 | 燃える接吻を | M・スピレーン | 三笠書房 | S34 | 1000 | 初版(スピレーン選集5) | |
| 38 | カインの末裔 | M・L・フィッシャー | 芸術社 | S31 | 3500 | 初版・箱欠(推理選書7) | 売切 |
| 39 | みさき荘の秘密 | A・クリスチー | 講談社 | S31 | 500 | 初版栞(ポワロ探偵シリーズ8) | |
| 40 | トランプ殺人事件 | E・クイーン | 六興出版部 | S32 | 1000 | 初版・見開きヤケ染み汚れ有(ロッコー・キャンドル・ミステリーズ107) | |
| 41 | ボウ町の怪事件他 | I・ザングヴィル | 東京創元社 | S31 | 1000 | 初版箱月報栞(世界推理小説全集1) | |
| 42 | 黄色い部屋の謎 | G・ルルー | 東京創元社 | S31 | 500 | 初版箱月報栞(世界推理小説全集4) | 売切 |
| 43 | 木曜の男 | G・K・チェスタトン | 東京創元社 | S31 | 500 | 初版箱月報栞(世界推理小説全集5) | |
| 44 | ブラウン神父 | G・K・チェスタトン | 東京創元社 | S31 | 500 | 初版箱月報栞(世界推理小説全集6) | |
| 45 | 矢の家 | A・E・W・メースン | 東京創元社 | S31 | 500 | 初版箱月報栞(世界推理小説全集7) | |
| 46 | トレント最後の事件 | E・C・ベントレー | 東京創元社 | S31 | 500 | 初版箱月報栞・箱背ヤケ有(世界推理小説全集8) | |
| 47 | 樽 | F・W・クロフツ | 東京創元社 | S31 | 500 | 初版箱月報栞(世界推理小説全集9) | 売切 |
| 48 | 赤い館の秘密 | A・A・ミルン | 東京創元社 | S31 | 500 | 初版箱月報栞(世界推理小説全集10) | 売切 |
| 49 | 赤毛のレッドメーン | E・フィルポッツ | 東京創元社 | S31 | 500 | 初版箱月報栞・箱少染み有(世界推理小説全集11) | |
| 50 | 百万長者の死 | G・D・H&M・コール | 東京創元社 | S31 | 1500 | 初版箱栞・箱背ヤケ有・見開きラベル貼付有(世界推理小説全集12) | |
| 51 | 闇からの声 | E・フィルポッツ | 東京創元社 | S31 | 500 | 初版箱月報栞(世界推理小説全集13) | |
| 52 | アクロイド殺害事件 | A・クリスチィ | 東京創元社 | S31 | 500 | 初版箱月報栞(世界推理小説全集14) | |
| 53 | 秘密諜報部員 | S・モーム | 東京創元社 | S31 | 500 | 初版箱(世界推理小説全集15) | |
| 54 | グリーン家殺人事件 | S・S・ヴァン・ダイン | 東京創元社 | S31 | 500 | 初版箱月報栞(世界推理小説全集16) | |
| 55 | 血の収穫 | D・ハメット | 東京創元社 | S31 | 500 | 初版箱栞(世界推理小説全集18) | |
| 56 | 男の首 黄色い犬 | G・シムノン | 東京創元社 | S31 | 500 | 初版箱月報(世界推理小説全集19) | |
| 57 | 殺意 | F・アイルズ | 東京創元社 | S31 | 500 | 初版箱月報栞(世界推理小説全集20) | |
| 58 | シタフォードの謎 | A・クリスチィ | 東京創元社 | S31 | 500 | 初版箱月報栞(世界推理小説全集21) | |
| 59 | Yの悲劇 | E・クイーン | 東京創元社 | S31 | 500 | 初版箱月報栞(世界推理小説全集22) | |
| 60 | 帽子蒐集狂事件 | ディクスン・カー | 東京創元社 | S31 | 800 | 初版箱月報栞・箱背ヤケ有(世界推理小説全集23) | |
| 61 | クロイドン発12時30分 | F・W・クロフツ | 東京創元社 | S31 | 500 | 初版箱栞(世界推理小説全集24) | |
| 62 | どもりの僧正 | E・S・ガードナー | 東京創元社 | S31 | 500 | 初版箱月報栞・箱背ヤケ有(世界推理小説全集25) | |
| 63 | 大いなる眠り | R・チャンドラー | 東京創元社 | S31 | 500 | 初版箱月報栞(世界推理小説全集26) | |
| 64 | 検屍裁判-インクェスト- | P・ワイルド | 東京創元社 | S31 | 1500 | 初版箱月報栞・箱背ヤケ有・見開きラベル貼付有(世界推理小説全集27) | |
| 65 | Xの悲劇 | E・クイーン | 東京創元社 | S31 | 500 | 初版箱月報栞(世界推理小説全集28) | |
| 66 | ソーンダイク博士 | A・フリーマン | 東京創元社 | S32 | 1000 | 初版箱(世界推理小説全集29) | |
| 67 | フレンチ警部最大の事件 | F・W・クロフツ | 東京創元社 | S32 | 500 | 初版箱栞・箱背ヤケ有(世界推理小説全集30) | |
| 68 | ベンスン殺人事件 | S・S・ヴァン・ダイン | 東京創元社 | S32 | 500 | 初版箱月報栞(世界推理小説全集31) | |
| 69 | カナリヤ殺人事件 | S・S・ヴァン・ダイン | 東京創元社 | S32 | 500 | 初版箱月報栞(世界推理小説全集32) | |
| 70 | 詩人と狂人達 | G・K・チェスタトン | 東京創元社 | S32 | 500 | 初版箱栞・箱背ヤケ有(世界推理小説全集33) | 売切 |
| 71 | 完全殺人事件 | C・ブッシュ | 東京創元社 | S33 | 500 | 初版箱・本体小口少染み有(世界推理小説全集34) | |
| 72 | ガラスの鍵 | D・ハメット | 東京創元社 | S32 | 500 | 初版箱栞(世界推理小説全集35) | |
| 73 | ナイン・テイラーズ | D・セイヤーズ | 東京創元社 | S33 | 2000 | 初版箱月報(世界推理小説全集36) | 売切 |
| 74 | エンジェル家の殺人 | R・スカーレット | 東京創元社 | S31 | 500 | 初版箱月報栞(世界推理小説全集37) | 売切 |
| 75 | Zの悲劇 | E・クイーン | 東京創元社 | S31 | 500 | 初版箱月報栞(世界推理小説全集38) | |
| 76 | レーン最後の事件 | E・クイーン | 東京創元社 | S32 | 500 | 初版箱月報栞(世界推理小説全集39) | |
| 77 | 消えた死体 | R・A・ノックス | 東京創元社 | S33 | 1500 | 初版箱月報(世界推理小説全集40) | |
| 78 | すねた娘 | E・S・ガードナー | 東京創元社 | S32 | 500 | 初版箱月報(世界推理小説全集41) | |
| 79 | 三幕の悲劇 | A・クリスチィ | 東京創元社 | S32 | 500 | 初版箱(世界推理小説全集42) | |
| 80 | A・B・C殺人事件 | A・クリスチィ | 東京創元社 | S32 | 500 | 初版箱栞(世界推理小説全集43) | |
| 81 | 赤後家の殺人 | ディクスン・カー | 東京創元社 | S33 | 800 | 初版箱・箱背ヤケ有・箱小口微少欠け有(世界推理小説全集44) | |
| 82 | 帽子から飛び出した死 | C・ロースン | 東京創元社 | S32 | 1500 | 初版箱月報栞(世界推理小説全集46) | |
| 83 | 黒い羊の毛をきれ | D・ドッジ | 東京創元社 | S32 | 1500 | 初版箱月報栞・印有・箱背及び本体小口ヤケ有(世界推理小説全集47) | 売切 |
| 84 | かわいい女 | R・チャンドラー | 東京創元社 | S32 | 500 | 初版箱(世界推理小説全集48) | |
| 85 | 雪の上の血 | H・ロレンス | 東京創元社 | S32 | 2000 | 初版箱月報栞・箱背ヤケ有(世界推理小説全集49) | |
| 86 | 世界短篇傑作集(一) | 江戸川乱歩編 | 東京創元社 | S32 | 500 | 初版箱月報・箱染み有(世界推理小説全集50) | |
| 87 | 世界短篇傑作集(二) | 江戸川乱歩編 | 東京創元社 | S32 | 500 | 初版箱月報(世界推理小説全集51) | |
| 88 | 動く標的 | R・マクドナルド | 東京創元社 | S33 | 500 | 初版箱(世界推理小説全集52) | |
| 89 | 魔のプール | R・マクドナルド | 東京創元社 | S33 | 500 | 初版箱月報・箱背ヤケ有(世界推理小説全集53) | |
| 90 | 棺のない死体 | C・ロースン | 東京創元社 | S34 | 800 | 初版・箱欠(世界推理小説全集54) | 売切 |
| 91 | 奇商クラブ | G・K・チェスタトン | 東京創元社 | S33 | 800 | 初版箱(世界推理小説全集55) | |
| 92 | ポンド氏の逆説 | G・K・チェスタトン | 東京創元社 | S34 | 800 | 初版箱(世界推理小説全集56) | |
| 93 | 妖女ドレッテ | W・ハーリヒ | 東京創元社 | S34 | 3000 | 初版箱・箱背ヤケ有(世界推理小説全集63) | 売切 |
| 94 | 伯母殺人事件 | R・ハル | 東京創元社 | S32 | 500 | 初版箱月報・箱背ヤケ有(世界推理小説全集64) | |
| 95 | 学校の殺人 | J・ヒルトン | 東京創元社 | S33 | 500 | 初版箱(世界推理小説全集66) | |
| 96 | 閉ざされぬ墓場 | F・デーヴィス | 東京創元社 | S32 | 2000 | 初版箱月報(世界推理小説全集67) | |
| 97 | 試行錯誤 | A・バークリイ | 東京創元社 | S33 | 800 | 初版箱(世界推理小説全集69) | |
| 98 | おうむの復讐 | A・オースチン | 東京創元社 | S33 | 1500 | 初版・箱欠・印有・小口ヤケ有(世界推理小説全集73) | |
| 99 | 幸運の脚 | E・S・ガードナー | 東京創元社 | S33 | 500 | 初版箱(世界推理小説全集74) | |
| 100 | 夜は千の目をもつ | W・アイリッシュ | 東京創元社 | S34 | 500 | 初版箱(世界推理小説全集75) | |
| 101 | レディ・キラー | E・ホールディング | 東京創元社 | S33 | 2000 | 初版箱・箱背ヤケ痛み有(世界推理小説全集78) | |
| 102 | 浴槽の花嫁 著名犯罪集 | 井上勇訳編 | 東京創元社 | S31 | 800 | 初版箱月報(世界推理小説全集別巻1) | |
| 103 | 二輪馬車の謎 著名犯罪集 | 井上勇訳編 | 東京創元社 | S31 | 800 | 初版箱月報・箱背ヤケ擦れキズ有・広告ページチェック有(世界推理小説全集別巻2) | |
| 104 | 鉄仮面 | A・デュマ | 東京創元社 | S31 | 500 | 再版箱(世界大ロマン全集) | |
| 105 | 魔人ドラキュラ | B・ストーカー | 東京創元社 | S31 | 800 | 初版箱(世界大ロマン全集) | |
| 106 | 緑のダイヤ | A・モリスン | 東京創元社 | S31 | 800 | 初版箱・箱痛み有(世界大ロマン全集) | |
| 107 | 洞窟の女王 | H・R・ハガード | 東京創元社 | S31 | 800 | 初版箱月報栞付(世界大ロマン全集) | |
| 108 | 透明人間 | H・G・ウェルズ | 東京創元社 | S31 | 800 | 初版箱栞付(世界大ロマン全集) | |
| 109 | ツシマ(日本海海戦) | H・プリボイ | 東京創元社 | S31 | 800 | 初版箱栞付・箱痛み有(世界大ロマン全集) | |
| 110 | 巌窟王(上・下) | A・デュマ | 東京創元社 | S32 | 1500 | 初版箱栞付(世界大ロマン全集) | |
| 111 | 復讐-ヴァンデッター | M・コレリ | 東京創元社 | S32 | 800 | 初版箱・本体小口少染み有(世界大ロマン全集) | |
| 112 | マラコット深海・他 | ドイル/E・A・ポオ | 東京創元社 | S32 | 800 | 初版箱栞付(世界大ロマン全集) | |
| 113 | ピーター候補生 | F・マリアット | 東京創元社 | S32 | 800 | 初版箱栞付・箱少痛み有(世界大ロマン全集) | |
| 114 | 陽気な騎兵隊・他 | G・クールトリーヌ/フィシェ兄弟 | 東京創元社 | S32 | 800 | 初版箱栞付(世界大ロマン全集) | |
| 115 | 月長石 | W・コリンズ | 東京創元社 | S32 | 800 | 初版箱(世界大ロマン全集) | |
| 116 | 白い牙・荒野の呼び声 | J・ロンドン | 東京創元社 | S32 | 800 | 初版箱(世界大ロマン全集) | |
| 117 | 奇巌城・怪盗紳士 | M・ルブラン | 東京創元社 | S32 | 800 | 初版箱月報(世界大ロマン全集) | |
| 118 | 女王の復活 | H・R・ハガード | 東京創元社 | S32 | 800 | 初版箱(世界大ロマン全集) | 売切 |
| 119 | 怪奇小説傑作集2 | 江戸川乱歩編 | 東京創元社 | S33 | 800 | 初版箱(世界大ロマン全集) | |
| 120 | クオ・ヴァディス | シェンキェヴィッチ | 東京創元社 | S33 | 800 | 初版箱月報(世界大ロマン全集) | 売切 |
| 121 | スカラムーシュ | R・サバチニ | 東京創元社 | S33 | 800 | 初版箱月報(世界大ロマン全集) | |
| 122 | 白の奇跡 | N・チーホノフ | 東京創元社 | S33 | 800 | 初版箱月報(世界大ロマン全集) | |
| 123 | すべてこの世も天国も(上・下) | Lフィールド | 東京創元社 | S33 | 1500 | 初版箱月報(世界大ロマン全集) | |
| 124 | 黒いカーテン | W・アイリッシュ | 東京創元社 | S33 | 800 | 初版箱月報・箱少破れ有(世界大ロマン全集) | |
| 125 | 雪の中の三人男 | E・ケストナー | 東京創元社 | S33 | 800 | 初版箱月報(世界大ロマン全集) | |
| 126 | コロスコ号の悲劇・クルンバーの謎 | コナン・ドイル | 東京創元社 | S33 | 800 | 初版箱(世界大ロマン全集) | |
| 127 | ウィーンの調べ・ジェニーの肖像 | J・カスー/R・ネーサン | 東京創元社 | S34 | 800 | 初版箱(世界大ロマン全集) | |
| 128 | 拳銃王の死 | C・ナイダー | 東京創元社 | S34 | 800 | 初版箱(世界大ロマン全集) | |
| 129 | 第二の顔 | M・エーメ | 東京創元社 | S32 | 1500 | カバー装初版月報(世界大ロマン全集) | |
| 130 | 情炎の海 | デュ・モーリア | 東京創元社 | S31 | 800 | カバー装初版栞・カバー擦れ痛み有(世界大ロマン全集) | 売切 |
| 131 | ローマ帽子の謎 | E・クイーン | 東京創元社 | S32 | 500 | 初版箱月報(エラリー・クイーン作品集1) | |
| 132 | フランス白粉の謎 | E・クイーン | 東京創元社 | S32 | 500 | 初版箱(エラリー・クイーン作品集2) | |
| 133 | オランダ靴の謎 | E・クイーン | 東京創元社 | S32 | 500 | 初版箱(エラリー・クイーン作品集3) | |
| 134 | ギリシャ棺の謎 | E・クイーン | 東京創元社 | S32 | 500 | 初版箱月報(エラリー・クイーン作品集4) | |
| 135 | アメリカ銃の謎 | E・クイーン | 東京創元社 | S32 | 800 | 初版箱帯月報・箱少破れ有(エラリー・クイーン作品集6) | |
| 136 | ニッポン樫鳥の謎 | E・クイーン | 東京創元社 | S33 | 500 | 初版箱月報・箱背ヤケ有(エラリー・クイーン作品集10) | |
| 137 | 一角獣の怪 | ディクスン・カー | 東京創元社 | S33 | 1500 | 初版箱・箱角擦れ有(ディクスン・カー作品集5) | 売切 |
| 138 | 足跡のない殺人 | ディクスン・カー | 東京創元社 | S34 | 1500 | 初版箱・小口少染み有(ディクスン・カー作品集7) | 売切 |
| 139 | 彼が蛇を殺すはずはない | ディクスン・カー | 東京創元社 | S33 | 1500 | 初版箱・箱背及び小口ヤケ有(ディクスン・カー作品集11) | |
| 140 | 水晶の栓 奇巖城 | M・ルブラン | 東京創元社 | S34 | 500 | 初版箱・箱角少ワレ有(アルセーヌ・リュパン全集2) | |
| 141 | 八点鐘 リュパンの告白 | M・ルブラン | 東京創元社 | S34 | 500 | 初版箱月報(アルセーヌ・リュパン全集8) | |
| 142 | バーネット探偵社 バール・イ・ヴァ荘 | M・ルブラン | 東京創元社 | S34 | 500 | 初版箱・本体少シッケ有(アルセーヌ・リュパン全集10) | |
| 143 | 赤毛の男の妻 | B・S・バリンジャー | 東京創元社 | S33 | 1000 | 初版・箱欠・角少擦れ有(クライムクラブ1) | |
| 144 | 非常線 | W・マスタスン | 東京創元社 | S33 | 1500 | 初版・箱欠(クライムクラブ6) | |
| 145 | 死刑台のエレベーター | N・カレフ | 東京創元社 | S33 | 800 | 再版・箱欠(クライムクラブ10) | 売切 |
| 146 | 遠い山彦 | D・ラザフォード | 東京創元社 | S33 | 3000 | 初版・箱欠(クライムクラブ11) | 売切 |
| 147 | 日時計 | C・ランドン | 東京創元社 | S33 | 1500 | 初版箱・箱背ヤケ破れ有(クライムクラブ12) | |
| 148 | 悪の仮面 | C・アームストロング | 東京創元社 | S34 | 1500 | 初版・箱欠(クライムクラブ28) | |
| 149 | 死の扉 | L・ブルース | 東京創元社 | S32 | 5000 | 初版Vカバー(現代推理小説全集1) | 売切 |
| 150 | 最悪のとき | W・P・マッギヴァーン | 東京創元社 | S32 | 1000 | 初版(現代推理小説全集2) | |
| 151 | 二人の妻をもつ男 | P・クェンティン | 東京創元社 | S32 | 1000 | 初版Vカバー月報・天部少擦れ染み有(現代推理小説全集3) | |
| 152 | 死は囁く | F&R・ロックリッジ | 東京創元社 | S32 | 4500 | 初版Vカバー月報・天部擦れ痛み有(現代推理小説全集5) | 売切 |
| 153 | 吸殻とパナマ帽 | J・ロード | 東京創元社 | S33 | 6000 | 初版Vカバー月報(現代推理小説全集6) | 売切 |
| 154 | 飛ばなかった男 | M・ベネット | 東京創元社 | S32 | 6000 | 初版Vカバー(現代推理小説全集7) | 売切 |
| 155 | ベアトリスの死 | M・カンバランド | 東京創元社 | S33 | 6000 | 初版Vカバー月報(現代推理小説全集8) | 売切 |
| 156 | ウィーンの殺人 | E・C・R・ロラック | 東京創元社 | S32 | 6000 | 初版Vカバー月報(現代推理小説全集9) | 売切 |
| 157 | 殺人シナリオ | H・カーニッツ | 東京創元社 | S33 | 4000 | 初版Vカバー月報(現代推理小説全集11) | 売切 |
| 158 | その子を殺すな | N・カレフ | 東京創元社 | S33 | 1500 | 初版Vカバー・Vカバー少欠け有(現代推理小説全集12) | |
| 159 | ひらけ胡麻! | M・ギルバート | 東京創元社 | S33 | 6000 | 初版Vカバー(現代推理小説全集13) | 売切 |
| 160 | 黄色い部屋の謎/男の首/黄色い犬 | ルルー/シムノン | 東京創元社 | S35 | 500 | 初版箱帯月報(世界名作推理小説大系3) | |
| 161 | 奇巖城/813の謎/リュパン三つの犯罪 | M・ルブラン | 東京創元社 | S35 | 500 | 初版箱帯月報・帯背少欠け有(世界名作推理小説大系4) | |
| 162 | 木曜の男/ブラウン神父/三十九階段 | チェスタトン/バカン | 東京創元社 | S35 | 500 | 初版箱帯月報・帯背少欠け有(世界名作推理小説大系6) | |
| 163 | 樽/フレンチ警部最大の事件 | F・W・クロフツ | 東京創元社 | S36 | 500 | 初版箱帯月報・帯破れ痛み有(世界名作推理小説大系7) | |
| 164 | アクロイド殺害事件/ABC殺人事件 | A・クリスチィ | 東京創元社 | S35 | 500 | 初版箱帯月報(世界名作推理小説大系9) | |
| 165 | オランダ靴の謎/チャイナ橙の謎 | E・クイーン | 東京創元社 | S35 | 500 | 初版箱月報(世界名作推理小説大系15) | |
| 166 | すねた娘/幸運の足 | E・S・ガードナー | 東京創元社 | S35 | 500 | 初版箱帯(世界名作推理小説大系18) | |
| 167 | 大いなる眠り/郵便配達は二度ベルを鳴らす/他 | チャンドラー/J・M・ケイン | 東京創元社 | S36 | 500 | 初版箱月報(世界名作推理小説大系19) | |
| 168 | 夜は千の目をもつ/憂愁の町 | アイリッシュ/R・マクドナルド | 東京創元社 | S36 | 500 | 初版箱帯・帯破れ有(世界名作推理小説大系20) | |
| 169 | 暗い窓/悪徳警官/悪の仮面 | ウォルシュ/マッギヴァーン/アームストロング | 東京創元社 | S36 | 1500 | 初版箱(世界名作推理小説大系22) | |
| 170 | 九時間目/B・ガール | ベン・ベンスン/F・ブラウン | 東京創元社 | S36 | 1500 | 初版箱(世界名作推理小説大系24) | |
| 171 | 三幕の悲劇/スタイルズ荘の怪事件 | A・クリスチイ | 東京創元社 | S36 | 500 | 初版箱帯(世界名作推理小説大系・別巻4) | |
| 172 | フレッチャ集(世界探偵小説全集14) | J・S・フレッチャ | 博文館 | S4 | 2000 | 初版 | |
| 173 | オップンハイム集(世界探偵小説全集16) | E・P・オップンハイム | 博文館 | S4 | 2500 | 初版 | |
| 174 | 運命の塔/ドラモンド(探偵小説全集9) | C・ドイル/サッパア | 春陽堂 | S4 | 1500 | 初版・印有・少ヤケ有 | |
| 175 | 千鶴井家の人々 | ディケンズ | 中央公論社 | S12 | 2000 | 初版・裸本(ディケンズ物語全集5) | |
| 176 | 鎧なき騎士・奇妙な経験他(世界大衆小説全集3) | J・ヒルトン/M・トウェイン | 小山書店 | S30 | 1000 | 初版箱月報・カバー少破れ有 | |
| 177 | ブラック・ユーモア選集1幻の下宿人 | R・トポール | 早川書房 | S45 | 800 | 重版箱帯・帯擦れ有 | |
| 178 | ブラック・ユーモア選集5日本篇(短篇集) | 早川書房編集部編 | 早川書房 | 76 | 1000 | 改訂第1版帯 | |
| 179 | ブラック・ユーモア選集6外国篇(短篇集) | 早川書房編集部編 | 早川書房 | S45 | 1000 | 初版箱 | |
| 180 | 世界ミステリ全集5レイモンド・チャンドラー | R・チャンドラー | 早川書房 | 72 | 500 | 初版箱帯月報 | |
| 181 | グリアム・グリーン全集7密使 | G・グリーン | 早川書房 | 81 | 1000 | 初版帯 | |
| 182 | グリアム・グリーン全集9恐怖省 | G・グリーン | 早川書房 | 80 | 1000 | 初版帯 | |
| 183 | キス・キス | R・ダール | 早川書房 | S36 | 1000 | 再版箱(異色作家短篇集1) | |
| 184 | 特別料理 | S・エリン | 早川書房 | S36 | 1500 | 初版箱月報(異色作家短篇集2) | 売切 |
| 185 | 夜の旅その他の旅 | C・ボーモント | 早川書房 | S36 | 1500 | 初版箱月報(異色作家短篇集4) | |
| 186 | メランコリイの妙薬 | R・ブラッドベリ | 早川書房 | S36 | 1500 | 初版箱月報(異色作家短篇集5) | 売切 |
| 187 | 炎のなかの絵 | J・コリア | 早川書房 | S36 | 1500 | 初版箱(異色作家短篇集6) | |
| 188 | 炎のなかの絵 | J・コリア | 早川書房 | 71 | 1000 | 重版箱(異色作家短篇集6) | |
| 189 | さあ、気ちがいになりなさい | F・ブラウン | 早川書房 | S37 | 1500 | 初版箱月報(異色作家短篇集7) | 売切 |
| 190 | 血は冷たく流れる | R・ブロック | 早川書房 | S37 | 1500 | 初版箱月報(異色作家短篇集8) | |
| 191 | 虹をつかむ男 | J・サーバー | 早川書房 | S37 | 1500 | 初版箱(異色作家短篇集9) | |
| 192 | 13のショック | R・マシスン | 早川書房 | S37 | 1500 | 初版箱(異色作家短篇集10) | |
| 193 | 無限がいっぱい | R・シェクリイ | 早川書房 | S38 | 1500 | 初版箱(異色作家短篇集11) | |
| 194 | 壁抜け男 | M・エイメ | 早川書房 | S38 | 1500 | 初版箱月報(異色作家短篇集12) | |
| 195 | 破局 | D・デュ・モーリア | 早川書房 | S39 | 1500 | 初版箱(異色作家短篇集14) | |
| 196 | 炎のなかの絵 | J・コリア | 早川書房 | 76 | 800 | 改訂再版帯(異色作家短篇集6) | |
| 197 | 血は冷たく流れる | R・ブロック | 早川書房 | 76 | 1000 | 改訂第1版帯(異色作家短篇集7) | |
| 198 | 世界推理小説大系24ハメット・ワイルド集 | D・ハメット/P・ワイルド | 東都書房 | S39 | 1500 | 初版箱月報栞 | |
| 199 | 緑のマント | J・バカン | 筑摩書房 | S44 | 1000 | 初版箱帯(世界ロマン文庫2) | |
| 200 | この荒々しい魔術 | M・スチュワート | 筑摩書房 | S44 | 1000 | 初版箱(世界ロマン文庫3) | |
| 201 | 海軍士官候補生 | C・S・フォレスター | 筑摩書房 | S44 | 1000 | 初版箱帯(世界ロマン文庫4) | |
| 202 | ザルツブルグ・コネクション | H・マッキネス | 筑摩書房 | S44 | 1000 | 初版箱帯・帯少痛み(世界ロマン文庫5) | |
| 203 | 影の監視者 | G・ハウスホールド | 筑摩書房 | S45 | 1000 | 初版箱(世界ロマン文庫7) | |
| 204 | 恐怖省 | G・グリーン | 筑摩書房 | S45 | 1000 | 初版箱帯(世界ロマン文庫9) | |
| 205 | あるスパイの墓碑銘 | E・アンブラー | 筑摩書房 | S45 | 1000 | 初版箱帯・帯少キレ有(世界ロマン文庫10) | |
| 206 | 海から来た男 | M・イネス | 筑摩書房 | S45 | 1000 | 初版箱帯(世界ロマン文庫11) | 売切 |
| 207 | フルショー家の兄 | G・シムノン | 筑摩書房 | S45 | 2000 | 初版箱帯・印有(世界ロマン文庫14) | |
| 208 | エッフェル塔の潜水夫 | カミ | 筑摩書房 | 77 | 800 | 新装版第1刷・Vカバー破れ有(世界ユーモア文庫1) | |
| 209 | 恐怖からの収穫 | H・スコーンフェルド | 久保書店 | S41 | 2000 | 初版・カバー角少擦れ有(QTブックス) | |
| 210 | 秘密捜査官 | M・ブラッド | 久保書店 | S41 | 1500 | 初版・小口少汚・カバー少痛み(QTブックス) | 売切 |
| 211 | ストリップ・ティーズ | G・シムノン | 集英社 | S44 | 1500 | 初版(シムノン選集2) | |
| 212 | アナイスのために | G・シムノン | 集英社 | S44 | 1500 | 初版(シムノン選集3) | |
| 213 | ドナデュの遺書 | G・シムノン | 集英社 | 72 | 1000 | 再版(シムノン選集11) | |
| 214 | 世界推理名作全集8殺意/伯母殺人事件/疑惑 | アイルズ/ハル/セイヤーズ | 中央公論社 | S35 | 1000 | 初版箱月報栞・箱少ヤケ有・本体小口少汚 | |
| 215 | ビロードの爪 | E・S・ガードナー | 中央公論社 | S37 | 500 | 初版・カバー擦れ有(世界推理小説名作選) | |
| 216 | エドガア・アラン・ポオ全集・第1巻 | E・A・ポオ | 春秋社 | S44 | 1000 | 新装版第1刷箱帯月報 | |
| 217 | エドガア・アラン・ポオ全集・第2巻 | E・A・ポオ | 春秋社 | S44 | 1000 | 新装版第1刷箱帯月報 | |
| 218 | エドガア・アラン・ポオ全集・第3巻 | E・A・ポオ | 春秋社 | S44 | 1000 | 新装版第1刷箱帯月報 | |
| 219 | メグレと殺人者たち(新装版メグレ警視シリーズ1) | G・シムノン | 河出書房新社 | 83 | 500 | 初版帯 | |
| 220 | メグレ間違う(新装版メグレ警視シリーズ2) | G・シムノン | 河出書房新社 | 82 | 500 | 初版帯 | |
| 221 | メグレと火曜の朝の訪問者(メグレ警視シリーズ3) | G・シムノン | 河出書房新社 | 76 | 800 | 初版Vカバー | |
| 222 | メグレと幽霊(メグレ警視シリーズ5) | G・シムノン | 河出書房新社 | 78 | 800 | 初版細帯Vカバー | |
| 223 | メグレと幽霊(新装版メグレ警視シリーズ5) | G・シムノン | 河出書房新社 | 82 | 500 | 初版帯 | |
| 224 | メグレと口の固い証人たち(メグレ警視シリーズ6) | G・シムノン | 河出書房新社 | 76 | 800 | 初版細帯Vカバー | |
| 225 | モンマルトルのメグレ(メグレ警視シリーズ7) | G・シムノン | 河出書房新社 | 77 | 800 | 初版細帯Vカバー | |
| 226 | メグレと首無し死体(メグレ警視シリーズ8) | G・シムノン | 河出書房新社 | 77 | 800 | 初版細帯Vカバー | |
| 227 | メグレと首無し死体(新装版メグレ警視シリーズ8) | G・シムノン | 河出書房新社 | 82 | 500 | 初版 | |
| 228 | メグレたてつく(メグレ警視シリーズ9) | G・シムノン | 河出書房新社 | 77 | 800 | 初版細帯Vカバー | |
| 229 | メグレ氏ニューヨークへ行く(メグレ警視シリーズ10) | G・シムノン | 河出書房新社 | 77 | 800 | 初版Vカバー | |
| 230 | メグレと消えた死体(メグレ警視シリーズ14) | G・シムノン | 河出書房新社 | 77 | 1000 | 初版細帯Vカバー | |
| 231 | メグレと老婦人の謎(メグレ警視シリーズ28) | G・シムノン | 河出書房新社 | 78 | 1000 | 初版Vカバー | |
| 232 | 灰色の栄光 | J・エヴァンス | 河出書房新社 | 85 | 800 | 初版(アメリカン・ハードボイルド4) | |
| 233 | 死の舞踏 | E・レイシイ | 河出書房新社 | 85 | 800 | 初版(アメリカン・ハードボイルド5) | |
| 234 | 涙が乾くとき | T・B・デューイ | 河出書房新社 | 84 | 1000 | 初版帯(アメリカン・ハードボイルド6) | |
| 235 | デス・トリップ | M・ブレット | 河出書房新社 | 85 | 800 | 初版帯・小口少染み有(アメリカン・ハードボイルド7) | |
| 236 | ハリウッドに別れを | A・バークマン | 河出書房新社 | 84 | 800 | 初版(アメリカン・ハードボイルド8) | |
| 237 | 殺しのデュエット | E・ウェスト | 河出書房新社 | 84 | 800 | 初版(アメリカン・ハードボイルド9) | |
| 238 | ハード・トレード | A・ライアンズ | 河出書房新社 | 85 | 800 | 初版(アメリカン・ハードボイルド10) | |
| 239 | 並木通りの男 | F・ダール | 読売新聞社 | 86 | 1500 | 初版・カバー背少ヤケ有(フランス長編ミステリー傑作集1) | 売切 |
| 240 | チューインガムとスパゲッティ | C・エクスブライヤ | 読売新聞社 | 86 | 2000 | 初版(フランス長編ミステリー傑作集2) | 売切 |
| 241 | 薔薇荘にて | A・E・W・メイスン | 国書刊行会 | 95 | 1200 | 初版月報(世界探偵小説全集1) | 売切 |
| 242 | 第二の銃声 | A・バークリー | 国書刊行会 | 95 | 1200 | 初版月報(世界探偵小説全集2) | 売切 |
| 243 | Xに対する逮捕状 | P・マクドナルド | 国書刊行会 | 94 | 1200 | 初版帯月報(世界探偵小説全集3) | 売切 |
| 244 | 一角獣殺人事件 | C・ディクスン | 国書刊行会 | 95 | 1200 | 初版帯月報(世界探偵小説全集4) | 売切 |
| 245 | 愛は血を流して横わたる | E・クリスピン | 国書刊行会 | 95 | 1200 | 初版月報(世界探偵小説全集5) | 売切 |
| 246 | 英国風の殺人 | C・ヘアー | 国書刊行会 | 95 | 1200 | 初版月報(世界探偵小説全集6) | 売切 |
| 247 | 見えない凶器 | J・ロード | 国書刊行会 | 96 | 1200 | 初版帯月報(世界探偵小説全集7) | 売切 |
| 248 | ロープとリングの事件 | L・ブルース | 国書刊行会 | 95 | 1200 | 初版月報(世界探偵小説全集8) | |
| 249 | 天井の足跡 | C・ロースン | 国書刊行会 | 95 | 1200 | 初版月報(世界探偵小説全集9) | 売切 |
| 250 | 眠りをむさぼりすぎた男 | C・ライス | 国書刊行会 | 96 | 1000 | 再版月報(世界探偵小説全集10) | 売切 |
| 251 | 死が二人をわかつまで | J・ディクスン・カー | 国書刊行会 | 96 | 1500 | 初版帯月報(世界探偵小説全集11) | 売切 |
| 252 | 地下室の殺人 | A・バークリー | 国書刊行会 | 98 | 1500 | 初版帯月報(世界探偵小説全集12) | 売切 |
| 253 | 推定相続人 | H・ウエイド | 国書刊行会 | 99 | 1500 | 初版帯月報・帯少キレ有(世界探偵小説全集13) | 売切 |
| 254 | 編集室の床に落ちた顔 | C・マケイブ | 国書刊行会 | 99 | 1500 | 初版帯月報(世界探偵小説全集14) | 売切 |
| 255 | カリブ諸島の手がかり | T・S・ストリブリング | 国書刊行会 | 97 | 1500 | 初版帯月報(世界探偵小説全集15) | 売切 |
| 256 | ハムレット復讐せよ | M・イネス | 国書刊行会 | 97 | 1500 | 初版帯月報(世界探偵小説全集16) | 売切 |
| 257 | ランプリイ家の殺人 | N・マーシュ | 国書刊行会 | 96 | 1200 | 初版月報(世界探偵小説全集17) | 売切 |
| 258 | ジョン・ブラウンの死体 | E・C・R・ロラック | 国書刊行会 | 97 | 1500 | 初版帯月報(世界探偵小説全集18) | 売切 |
| 259 | 甘い毒 | R・ペニー | 国書刊行会 | 97 | 1200 | 初版月報(世界探偵小説全集19) | 売切 |
| 260 | 薪小屋の秘密 | A・ギルバート | 国書刊行会 | 97 | 1200 | 初版帯・カバー少擦れ破れ有(世界探偵小説全集20) | 売切 |
| 261 | 空のオベリスト | C・デイリー・キング | 国書刊行会 | 97 | 1500 | 初版帯月報(世界探偵小説全集21) | 売切 |
| 262 | チベットから来た男 | C・B・クレイスン | 国書刊行会 | 97 | 1500 | 初版帯月報(世界探偵小説全集22) | 売切 |
| 263 | おしゃべり雀の殺人 | D・L・ティーレット | 国書刊行会 | 99 | 1500 | 初版帯月報(世界探偵小説全集23) | 売切 |
| 264 | 赤い右手 | J・T・ロジャーズ | 国書刊行会 | 97 | 1000 | 再版(世界探偵小説全集24) | 売切 |
| 265 | 九人と死で十人だ | C・ディクスン | 国書刊行会 | 99 | 1500 | 初版帯(世界探偵小説全集26) | 売切 |
| 266 | 自殺じゃない! | C・ヘアー | 国書刊行会 | H12 | 1500 | 初版帯(世界探偵小説全集32) | 売切 |
| 267 | 警察官よ汝を守れ | H・ウエイド | 国書刊行会 | H13 | 1500 | 初版帯(世界探偵小説全集34) | 売切 |
| 268 | 国会議事堂の死体 | S・ハイランド | 国書刊行会 | H12 | 1500 | 初版帯・カバー少擦れ有(世界探偵小説全集35) | 売切 |
| 269 | 塩沢地の霧 | H・ウエイド | 国書刊行会 | H15 | 1500 | 初版帯・帯破れ有(世界探偵小説全集37) | 売切 |
| 270 | ストップ・プレス | M・イネス | 国書刊行会 | H17 | 1800 | 初版帯(世界探偵小説全集38) | 売切 |
| 271 | 割れたひづめ | H・マクロイ | 国書刊行会 | H14 | 1500 | 初版帯(世界探偵小説全集44) | 売切 |
| 272 | 四人の申し分なき重罪人 | G・K・チェスタトン | 国書刊行会 | H13 | 1500 | 初版帯(ミステリーの本棚) | 売切 |
| 273 | トレント乗り出す | E・C・ベントリー | 国書刊行会 | H12 | 1500 | 初版帯(ミステリーの本棚) | |
| 274 | 怪盗ゴダールの冒険 | F・I・アンダースン | 国書刊行会 | H13 | 1200 | 初版帯(ミステリーの本棚) | |
| 275 | ウィッチフォード毒殺事件 | A・バークリー | 晶文社 | H14 | 1200 | 初版帯(晶文社ミステリ) | |
| 276 | 壜の中の手記 | G・カーシュ | 晶文社 | H14 | 1200 | 初版帯(晶文社ミステリ) | |
| 277 | 被告の女性に関しては | F・アイルズ | 晶文社 | H14 | 1200 | 初版帯(晶文社ミステリ) | |
| 278 | 歌うダイアモンド | H・マクロイ | 晶文社 | H15 | 1200 | 初版(晶文社ミステリ) | 売切 |
| 279 | ロジャー・シェリンガムとヴェインの謎 | A・バークリー | 晶文社 | H15 | 1200 | 初版(晶文社ミステリ) | 売切 |
| 280 | 絹靴下殺人事件 | A・バークリー | 晶文社 | H16 | 1200 | 初版帯(晶文社ミステリ) | |
| 281 | 悪魔のひじの家 | J・ディクスン・カー | 新樹社 | 98 | 1200 | 初版帯(新樹社名作ミステリ) | |
| 282 | 三人の名探偵のための事件 | レオ・ブルース | 新樹社 | 98 | 1200 | 初版帯(新樹社名作ミステリ) | 売切 |
| 283 | ペンギンは知っていた<エラリー・クイーンのライヴァルたち1> | S・パーマー | 新樹社 | 99 | 1200 | 初版(新樹社名作ミステリ) | 売切 |
| 284 | タラント氏の事件簿<エラリー・クイーンのライヴァルたち2> | C・デイリー・キング | 新樹社 | H12 | 1200 | 初版帯(新樹社名作ミステリ) | 売切 |
| 285 | 死を招く航海<エラリー・クイーンのライヴァルたち3> | P・クェンティン | 新樹社 | H12 | 1200 | 初版帯(新樹社名作ミステリ) | 売切 |
| 286 | 猫の手<エラリー・クイーンのライヴァルたち4> | R・スカーレット | 新樹社 | H12 | 1200 | 初版帯(新樹社名作ミステリ) | 売切 |
| 287 | グラン・ギニョール | J・ディクスン・カー | 翔泳社 | 99 | 1200 | 初版帯(翔泳社ミステリー) | |
| 288 | ポジオリ教授の事件簿 | T・S・ストリブリング | 翔泳社 | 99 | 1000 | 初版帯・カバー背上部少擦れ有・帯少破れ有(翔泳社ミステリー) | |
| 289 | 悪魔に食われろ青尾蠅 | J・F・バーディン | 翔泳社 | 99 | 1200 | 初版帯(翔泳社ミステリー) | 売切 |
| 290 | 死の舞踏 | H・マクロイ | 論創社 | H18 | 1500 | 初版帯(論創海外ミステリ51) | 売切 |
| 291 | 殺人者と恐喝者 | C・ディクスン | 原書房 | H16 | 1200 | 初版帯(ヴィンテージ・ミステリ・シリーズ) | 売切 |
| 292 | フライアーズ・バードン館の謎 | P・マクドナルド | 原書房 | H17 | 1200 | 初版(ヴィンテージ・ミステリ・シリーズ) | 売切 |
| 293 | 骨と髪 | L・ブルース | 原書房 | H17 | 1500 | 初版帯(ヴィンテージ・ミステリ・シリーズ) | 売切 |
| 294 | 死の相続 | T・ロスコー | 原書房 | H18 | 1500 | 初版帯(ヴィンテージ・ミステリ・シリーズ) | 売切 |
| 295 | 砂糖とダイヤモンド コーネル・ウールリッチ傑作短篇集1 | C・ウールリッチ | 白亜書房 | H14 | 1000 | 初版 |