ジグソーハウストップページ

No. 書名 著者名 出版社 発行年 価格 備考 ご注文欄
1 幻の女 W・アイリッシュ 汎書房 S25 2000 初版
2 作者の死 G・アデア 早川書房 93 1000 初版帯 売切
3 殺るときは殺る ヤーコプ・アルユーニ パロル舎 97 1000 初版帯
4 異郷の闇 ヤーコプ・アルユーニ パロル舎 98 1000 初版帯
5 ミッドナイト・ゲーム D・アンソニー 角川書店 82 1000 初版帯
6 遺書の誓ひ カルロ・アンダーセン オリエント書房 S22 2000 初版栞付・表紙破れ有・背剥げ痛み有・印有
7 薔薇はもう贈るな E・アンブラー 早川書房 80 1000 初版帯
8 中国の密使 J・イーストウッド 集英社 S42 1000 初版
9 蒼い死闘 H・イネス 講談社 S42 1500 初版帯Vカバー
10 メリー・ディア号の遭難 H・イネス 講談社 S43 1000 初版Vカバー
11 観光旅行 D・イーリイ 早川書房 S44 1000 初版・カバー少キズ有 売切
12 我輩はカモである D・E・ウエストレーク 角川書店 77 1000 初版帯・帯痛み
13 サンタクロース殺人事件 P・ヴェリー 晶文社 75 1000 初版 売切
14 鉄の枷 M・ウォルターズ 東京創元社 96 1000 初版帯
15 双生児 B・ウッド&J・ギースランド 早川書房 79 1000 初版
16 マグダラの古文書 B・ウッド サンリオ 80 1000 初版
17 夜の闇の中へ C・ウールリッチ/L・ブロック補綴 早川書房 88 1000 初版帯
18 白い扇の軌跡 K・W・エアー 講談社 71 2000 初版帯
19 リヴァーサイドの殺人 K・エイミス 早川書房 77 1000 初版
20 薔薇の名前(上・下) U・エーコ 東京創元社 90 2000 初版帯 売切
21 フーコーの振り子(上・下) U・エーコ 文藝春秋 93 1500 初版帯
22 前日島 U・エーコ 文藝春秋 99 1000 初版帯
23 暗いルアンヌの旅 アン・エドワーズ 講談社 S45 2000 初版帯
24 ホワイト・ジャズ J・エルロイ 文藝春秋 96 1000 初版帯
25 呪われた祝日 R・オリヴィエリ 近代文藝社 95 1000 初版帯
26 エドマンド・ゴドフリー卿殺害事件 J・ディクスン・カー 国書刊行会 91 1500 初版帯・小口少染み有 売切
27 仮面劇場の殺人 J・ディクスン・カー 原書房 97 1000 初版帯 売切
28 月明かりの闇 フェル博士最後の事件 J・ディクスン・カー 原書房 H12 1000 初版帯
29 モスコー殺人事件 A・ガーヴ 時事通信社 S31 20000 初版・カバー少擦れ有(新書判) 売切
30 タイタニックを引き揚げろ C・カッスラー パシフィカ 77 1000 初版
31 氷山を狙え C・カッスラー パシフィカ 77 1000 初版帯
32 カサンドラ・クロス R・カッツ 徳間書店 76 1000 初版帯
33 スペクターの逆襲 J・ガードナー 文藝春秋 83 1000 初版帯
34 メルトダウン作戦 J・ガードナー 文藝春秋 83 1000 初版帯
35 いい女の殺し方 D・カネル 講談社 88 1000 初版帯
36 ホップスコッチ B・ガーフィールド 早川書房 77 1000 初版帯
37 虹の彼方の殺人 S・カミンスキー 文藝春秋 82 1000 初版帯
38 謎の病原体スポア7 C・カーライル 祥伝社 80 1000 初版帯
39 夜の警邏自動車 M・カンター リーダースダイジェスト社 S28 1500
40 リンガラ・コード W・キーファー 角川書店 74 1000 初版帯
41 カエサレアのパピルス W・キーファー 角川書店 79 1000 初版帯
42 誘拐者 W・キーファー 角川書店 85 1000 初版帯
43 十二夜殺人事件 M・ギルバート 集英社 78 1000 初版・カバー少ヤケ有
44 スモールボーン氏は不在 M・ギルバート 小学館 H15 1000 初版帯 売切
45 アイズ H・B・ギルモア サンリオ 78 1000 初版帯
46 青の殺人 E・クイーン 原書房 H12 1000 初版帯 売切
47 子供たちはどこにいる M・H・クラーク 河出書房新社 77 1000 初版帯・カバー少ヤケ有
48 我ひとり永遠に行進す J・クラムリー 東京書籍 89 1000 初版帯
49 法王の身代金 J・クリアリー 角川書店 76 1000 初版
50 二重誘拐 J・クリアリー 角川書店 77 1000 初版帯
51 悪女が笑うとき J・クリアリー 角川書店 79 1000 初版帯・帯少擦れ有
52 ベツレヘムの星 A・クリスティー 早川書房 77 800 初版帯・カバー背ヤケ有
53 さらばグロヴナー広場 F・クリフォード 角川書店 82 1000 初版帯
54 事件の核心 G・グリーン 新潮社 S26 1000 初版帯
55 名誉領事 G・グリーン 早川書房 74 1000 初版帯
56 ヒューマン・ファクター G・グリーン 早川書房 79 1000 初版
57 老女のたのしみ R・クレイン 早川書房 71 1000 初版
58 絞殺者は金髪がお好き アレクサンドル・ボンの素人探偵 J・A・グレゴワール エール出版社 72 2000 初版
59 ケイト・ファンスラー・シリーズ(全4冊) A・クロス 三省堂 96 2500 初版帯
60 精神分析殺人事件 A・クロス 三省堂 96 800 初版
61 ミグ-25/フォックスバット P・ケイヴ サンリオ 81 1000 初版帯
62 アドレナリンの匂う女 J・ケイン 新潮社 S42 1500 初版帯・帯少欠け有
63 ル・マンへの挑戦 L・ケニヨン 立風書房 69 1000 初版
64 モナコGP作戦 L・ケニヨン 立風書房 70 1000 初版
65 インディ500の謀略 L・ケニヨン 立風書房 71 1000 初版
66 仔猫と政治家 R・ゴーヴァー 早川書房 S44 1000 初版
67 一瞬の光のなかで R・ゴダード 扶桑社 H12 1000 初版帯
68 マンハッタン魔の北壁 B・コフィ 角川書店 80 1000 初版
69 ゲシュタポ・ファイル-秘密情報部員JF- D・コーリー リーダースダイジェスト社 72 1000 初版帯
70 名探偵登場 N・サイモン 三笠書房 76 1000 再版帯
71 名探偵再登場 N・サイモン 三笠書房 78 1000 初版・小口少染み有
72 罪なき血 P・D・ジェイムズ 早川書房 82 1000 初版帯
73 ラトクリフ街道の殺人 P・D・ジェイムズ&T・A・クリッチリー 国書刊行会 91 1000 初版帯
74 リュージュの踊子 G・シムノン 京北書房 S21 2500 初版・背剥げ有
75 水門の惨劇 G・シムノン 京北書房 S22 3000 初版・印有
76 ベティー G・シムノン 読売新聞社 92 1000 初版
77 家の中の見知らぬ者たち G・シムノン 読売新聞社 93 1000 初版帯
78 名探偵エミールの冒険1ドーヴィルの花売り娘 G・シムノン 読売新聞社 98 1000 初版帯
79 ザ・サークル S・シャガン 角川書店 84 1000 初版
80 ノックス師に捧げる10の犯罪 J・シュクヴォレツキー 早川書房 91 1000 初版帯 売切
81 ゴルファー シャーロック・ホームズの冒険 B・ジョーンズ ベースボール・マガジン社 87 1000 初版帯
82 ゴルファー シャーロック・ホームズの新冒険 B・ジョーンズ ベースボール・マガジン社 91 1000 初版帯
83 ル・ジタン J・ジョバンニ/柴田錬三郎訳 勁文社 76 1500 初版帯
84 恐怖のメロディ P・J・ジレット 早川書房 72 1000 初版
85 ピラミッドの暗殺者(全3巻) C・ジャック 原書房 99 2000 初版 売切
86 幻賊 スウヴェストル&アラン 白水社 S6 4000 初版・裸本
87 ナイトウィング M・C・スミス 早川書房 79 1000 初版・カバー少ヤケ有
88 ゴーリキー・パーク M・C・スミス 早川書房 82 1000 初版帯
89 ゴールド ウィルバー・スミス 立風書房 75 1000 初版帯
90 熱い国からの侵入者 J・ソールズベリー 集英社 79 1000 初版帯
91 バン・バン・バード A・ダイメント 早川書房 S45 1000 初版
92 死の統計 T・チャスティン サンリオ 79 1000 初版帯
93 視聴率の殺人 W・L・デアンドリア 早川書房 80 1000 初版帯
94 魔性の馬 J・テイ 小学館 H15 1000 初版 売切
95 毒の神託 P・ディキンスン 原書房 98 1000 再版 売切
96 わたしとそっくりの顔をした男 S・W・テイラー 新樹社 98 1000 初版帯 売切
97 シャーキーズ・マシーン W・ディール 角川書店 82 1000 初版帯・帯ヤケ擦れ有
98 カメレオン W・ディール 角川書店 84 1000 初版帯
99 ワトスン夫人とホームズの華麗な冒険 J・デュトゥール 講談社 82 1000 初版帯
100 愛すればこそ D・デュ・モーリア 三笠書房 S41 1500 初版箱・記名有・箱ヤケ擦れ有
101 レベッカ D・デュ・モーリア 三笠書房 74 1000
102 ドイル傑作選(1ミステリー篇2ホラー・SF篇揃) コナン・ドイル 翔泳社 99〜 2000 初版帯
103 ロンドン大洪水 R・ドイル サンリオ 82 1000 初版帯・帯擦れ有・少ヤケ有
104 死せる少女たちの家 S・ドビンズ 早川書房 98 1000 初版帯
105 狼殺し C・トーマス パシフィカ 79 1000 初版帯
106 可愛い娘 ロス・トーマス 立風書房 74 6000 初版帯
107 悪魔の麦 ロス・トーマス 立風書房 81 2000 重版 売切
108 ミステリー・ゲーム 13の謎 A・ドムーソン 晶文社 87 1000 初版帯
109 レイディ T・トライオン 早川書房 75 1000 初版 売切
110 ジョージタウン殺人事件 M・トルーマン 講談社 87 1000 初版
111 サヴェッジ・ナイト J・トンプスン 翔泳社 99 1000 初版帯
112 アフター・ダーク J・トンプスン 扶桑社 H13 800 初版帯
113 死ぬほどいい女 J・トンプスン 扶桑社 H14 800 初版帯
114 ロリータ(改訳決定版) V・ナボコフ 河出書房新社 74 1000 初版
115 殺人症候群 R・ニーリイ 角川書店 82 1000 初版帯
116 ゴールデン・サマー D・ネイサン 東京創元社 H16 1000 初版帯 売切
117 ジョン・ランプリエールの辞書 L・ノーフォーク 東京創元社 H12 1000 重版
118 オクラホマ巨人 M・ノーマン 早川書房 74 1000 初版
119 エスピオナージ P・ノール 角川書店 73 1000 初版
120 世界の終わりの物語 P・ハイスミス 扶桑社 H13 1000 初版帯
121 R・バイヤン(きだみのる訳) 講談社 S33 2000 初版箱
122 リベンジ<復讐> N・ハインド 三笠書房 78 1000 初版
123 サイレント・スパイ N・ハインド 毎日新聞社 81 1000 初版帯
124 タンゴ・ノヴェンバー J・ハウレット 集英社 77 1000 初版帯
125 ヒッチコックを殺せ G・バクスト 講談社 87 1000 初版帯
126 黄金の手紙 D・バグリイ 早川書房 75 800 初版帯
127 タイトロープ・マン D・バグリイ 早川書房 77 800 初版帯
128 歩くには遠すぎる J・ハーシー 二見書房 S43 2000 初版帯
129 快楽者死すべし バァンズ・バージェリー 戸山書房 72 1000 初版帯Vカバー
130 シャーロック・ホームズの謎 モリアーティ教授と空白の三年間 M・ハードウィック 原書房 95 1000 初版帯
131 煙の中の肖像 B・S・バリンジャー 小学館 H14 1000 初版帯
132 グリシーヌ病院の惨劇 J・バルダン 読売新聞社 98 1000 初版帯
133 ハント姉妹殺人事件 C・ハワード 早川書房 81 1000 初版
134 コカイン・マウンテン 刑事ウェイジャーの事件簿2 R・バーンズ 角川書店 83 1000 初版帯
135 ハナの差 E・ハンター 早川書房 72 1000 初版
136 納骨堂の多すぎた死体 E・ピーターズ 原書房 H12 1000 初版 売切
137 墜落事故調査員 D・ビーティー 酣燈社 77 1000 初版
138 死者の舞踏場 T・ヒラーマン 早川書房 75 1000 初版帯
139 私家版 J=J・フィシュテル 東京創元社 95 1000 初版帯
140 お熱い殺人 R・L・フィッシュ リーダースダイジェスト社 72 1000 初版
141 懐しい殺人 R・L・フィッシュ リーダースダイジェスト社 72 1000 初版
142 トロイの黄金 R・L・フィッシュ 講談社 82 1500 初版帯
143 アフリカの女王 C・S・フォリスター フジ出版社 S42 1000 初版
144 レベッカへの鍵 K・フォレット 集英社 82 1000 初版帯
145 ディー判事シリーズ(全4巻) R・ファン・フーリック 三省堂 89 10000 初版帯
146 真実の瞬間 K・アルネ・ブルム 角川書店 79 1000 初版帯
147 超音速漂流 T・ブロック 文藝春秋 82 1000 初版帯
148 マスクのかげに O・ヘーグストランド TBS出版会 77 1000 初版
149 情事の人びと ベン・ヘクト 光文社 S35 1500 初版
150 散文売りの少女 D・ペナック 白水社 H14 1000 初版帯
151 マルセイユ・シンジゲート R・ベルダン 立風書房 75 1000 初版帯
152 クレムリンの密書 N・ベーン 早川書房 S41 800 初版
153 O・ヘンリー・ミステリー傑作選 O・ヘンリー/小鷹信光編 河出書房新社 80 1000 初版帯
154 鉄仮面(全3巻) ボアゴベ 講談社 84 2000 初版帯・上巻帯背ヤケ有
155 大密室 幻の探偵小説コレクション P・ボアロー/T・ナルスジャック 晶文社 88 2000 初版
156 マイアミ沖殺人事件 D・ホイートリー 中央公論社 82 1000 初版帯・カバー背ヤケ有
157 ケープ・コッド危険水域 R・ボイヤー 早川書房 84 1000 初版帯
158 第9指令 A・ホール 早川書房 S42 1000 初版帯
159 ドン・イシドロ・パロディ六つの難事件 J・L・ボルヘス&A・ビオイ=カサーレス 岩波書店 H12 1000 初版帯・帯擦れ痛み有
160 パンプルムース氏のおすすめ料理 M・ボンド 東京創元社 98 1000 初版帯
161 ポー最後の謎 M・マイヤーズ 角川書店 81 1000 初版帯
162 ミスター・モトの大冒険 天皇の密偵 J・P・マーカンド サンケイ 77 1500 初版帯
163 雨の午後の降霊術 M・マクシェーン トパースプレス 96 1000 初版
164 北極戦線 A・マクリーン 早川書房 S44 800 初版
165 巡礼のキャラバン隊 A・マクリーン 早川書房 71 800 初版
166 北海の墓場 A・マクリーン 早川書房 71 800 初版
167 北極基地/潜航作戦 A・マクリーン 早川書房 73 800 初版
168 地獄の綱渡り A・マクリーン 早川書房 76 800 初版
169 歪んだサーキット A・マクリーン 早川書房 77 800 初版
170 金門橋 A・マクリーン 早川書房 78 800 初版
171 魔女の海域 A・マクリーン 早川書房 79 800 初版
172 マフィオーゾ P・マッカーティン 二見書房 73 1000 初版帯
173 地下鉄サム傑作選集(全4巻) J・S・マッカレー 日本出版共同 S27〜 10000 初版帯・2・3巻は元パラ付 売切
174 ベニスへの密使 H・マッキネス 講談社 S42 1500 初版帯Vカバー
175 マラガからの秘密指令 H・マッキネス 角川書店 75 1000 初版
176 カジノで逢った女 A・マリエル 主婦の友社 S45 2000 初版
177 殺戮の天使 J=P・マンシェット 学習研究社 96 1000 初版帯
178 スパイになりたかったスパイ G・ミケシュ 講談社 74 1000 初版
179 努力して産業スパイに成功する法 S・ミード 早川書房 S45 1000 初版
180 ギャンブラー伝説 D・S・ミルトン 立風書房 82 1000 初版帯
181 軍隊マフィア R・ムーア 角川書店 75 1000 初版帯
182 恐喝銀行 R・ムーア KKベストセラーズ 78 1000 初版帯
183 溺れゆく者たち R・メイソン 角川書店 H13 800 初版
184 四枚の羽根 A・E・W・メイスン 小学館 97 1000 初版帯
185 シャーロック・ホームズ氏の素敵な冒険 N・メイヤー 立風書房 75 1000 初版帯
186 ウエスト・エンドの恐怖 N・メイヤー 立風書房 77 1000 初版帯
187 ハイガーロッホ破壊指令 I・メルキオー 角川書店 80 1000 初版帯
188 死にいたる芳香 H・モンテイエ 早川書房 92 1000 初版
189 ママ、手紙を書く J・ヤッフェ 東京創元社 92 1000 初版帯
190 ママのクリスマス J・ヤッフェ 東京創元社 92 1000 初版帯
191 料理長殿、ご用心 N&I・ライアンズ 角川書店 79 1000 初版帯・帯背ヤケ有
192 シャンパン・ブルース N&I・ライアンズ 角川書店 85 1000 初版・カバー少擦れ有
193 マダム・タッソーがお待ちかね P・ラヴゼイ 早川書房 83 1000 初版帯 売切
194 最後の刑事 P・ラヴゼイ 早川書房 93 1000 初版帯
195 暗い迷宮 P・ラヴゼイ 早川書房 98 1000 初版帯
196 ザ・ニンジャ E・V・ラストベーダー 講談社 82 1000 初版
197 殺人よさらば J・ラックレス 集英社 81 1000 初版帯
198 オスターマンの週末 R・ラドラム 角川書店 75 1000 初版帯
199 戦艦奪取大作戦 A・ラムラス&J・シェイナー 集英社 80 1000 初版帯
200 ボトムズ J・R・ランズデール 早川書房 H13 1000 初版帯
201 伝言ゲーム M・リーチ 福武書店 89 800 初版帯
202 料理上手は殺しの名人 V・リッチ 講談社 88 1000 初版
203 オルメタの罠 N・ルイス 立風書房 79 1000 初版帯
204 パーフェクト・スパイ(上・下) J・ル・カレ 早川書房 87 1500 初版帯
205 恐怖病棟 J・F・ルメール 読売新聞社 97 1000 初版帯
206 ブラジルから来た少年 I・レヴィン 早川書房 76 1500 初版帯
207 ラブラバ E・レナード 早川書房 85 1000 初版帯
208 フランドルの呪画 A・P・レベルテ 集英社 95 1000 初版帯
209 呪のデュマ倶楽部 A・P・レベルテ 集英社 96 1000 初版帯
210 ハートストーン R・レンデル 福武書店 89 800 初版帯
211 フリッカー、あるいは映画の魔 T・ローザック 文藝春秋 98 1500 初版帯 売切
212 刑事フリービーとビーン P・ロス 立風書房 74 1000 初版
213 陰謀カンパニー R・ローズ 集英社 80 1000 初版帯
214 死の天使 H・ロビンス 恒文社 S40 1000 初版・カバー痛み補修有
215 扉の影に誰かいる J・ロベール 角川書店 71 1000 初版帯
216 英国脱出 R・ローマー 集英社 78 1000 初版帯