ジグソーハウストップページ
| No. |
書名 |
著者名 |
出版社 |
発行年 |
価格 |
備考 |
ご注文欄 |
| 1 |
山ん中の獅見朋成雄 |
舞城王太郎 |
講談社 |
H15 |
1000 |
初版帯 |
| 2 |
モーツァルトは誰に殺されたか |
真木洋三 |
読売新聞社 |
89 |
1000 |
初版帯 |
| 3 |
記憶の食卓 |
牧野修 |
角川書店 |
H17 |
1000 |
初版帯 |
| 4 |
水銀奇譚 |
牧野修 |
理論社 |
H19 |
800 |
初版帯 |
| 5 |
ピピネラ |
松尾由美 |
講談社 |
96 |
800 |
初版 |
| 6 |
マックス・マウスと仲間たち |
松尾由美 |
朝日新聞社 |
97 |
1000 |
初版帯 |
| 7 |
瑠奈子のキッチン |
松尾由美 |
講談社 |
98 |
1000 |
初版帯 |
売切 |
| 8 |
バルーン・タウンの手品師 |
松尾由美 |
文藝春秋 |
H12 |
1000 |
初版帯 |
| 9 |
おせっかい |
松尾由美 |
幻冬舎 |
H12 |
1000 |
初版帯 |
| 10 |
銀杏坂 |
松尾由美 |
光文社 |
H13 |
1000 |
初版帯 |
| 11 |
スパイク |
松尾由美 |
光文社 |
H14 |
1000 |
初版帯 |
| 12 |
安楽椅子探偵アーチー |
松尾由美 |
東京創元社 |
H15 |
1000 |
初版帯 |
| 13 |
安楽椅子探偵アーチー オランダ水牛の謎 |
松尾由美 |
東京創元社 |
H18 |
1000 |
初版帯 |
| 14 |
現代長編小説全集46松本清張集 |
松本清張 |
講談社 |
S34 |
1000 |
初版箱 |
| 15 |
霧の旗 |
松本清張 |
中央公論社 |
S36 |
1500 |
初版箱 |
| 16 |
黒い福音 |
松本清張 |
中央公論社 |
S36 |
1500 |
初版帯Vカバー |
| 17 |
絢爛たる流離 |
松本清張 |
中央公論社 |
S39 |
1500 |
初版帯 |
| 18 |
けものみち |
松本清張 |
新潮社 |
S39 |
1500 |
初版箱帯 |
| 19 |
地の骨 |
松本清張 |
新潮社 |
S42 |
1500 |
初版帯 |
| 20 |
彩霧 |
松本清張 |
文藝春秋 |
73 |
1000 |
初版帯 |
| 21 |
事故 別冊黒い画集1 |
松本清張 |
文藝春秋 |
73 |
1000 |
初版帯 |
| 22 |
黒の回廊 |
松本清張 |
文藝春秋 |
75 |
1000 |
(非売品)箱 |
| 23 |
渦 |
松本清張 |
日本経済新聞社 |
77 |
1000 |
初版帯 |
| 24 |
迷走地図(上・下) |
松本清張 |
新潮社 |
83 |
1500 |
初版帯 |
| 25 |
名札のない荷物 |
松本清張 |
新潮社 |
92 |
1000 |
初版帯 |
| 26 |
滅びのモノクローム |
三浦明博 |
講談社 |
H14 |
1000 |
初版帯 |
| 27 |
旧宮殿にて 15世紀末、ミラノ、レオナルドの愉悦 |
三雲岳斗 |
光文社 |
H17 |
1000 |
初版帯 |
| 28 |
ダブルキャスト |
御坂真之 |
新潮社 |
92 |
1000 |
初版 |
| 29 |
火獣 |
御坂真之 |
立風書房 |
95 |
1000 |
初版帯 |
| 30 |
世紀末ロンドン・ラプソディ |
水城嶺子 |
角川書店 |
90 |
1000 |
初版帯 |
| 31 |
銀笛の夜 |
水城嶺子 |
角川書店 |
91 |
2000 |
初版帯・署名入 |
| 32 |
殺人ピエロの孤島同窓会 |
水田美意子 |
宝島社 |
H18 |
800 |
初版帯 |
| 33 |
蒼竜館の秘密 |
三田誠広 |
実業之日本社 |
95 |
1000 |
初版帯 |
| 34 |
シェルター 終末の殺人 |
三津田信三 |
東京創元社 |
H16 |
1000 |
初版帯 |
| 35 |
最後の願い |
光原百合 |
光文社 |
H17 |
1000 |
初版帯 |
| 36 |
銀の犬 |
光原百合 |
角川春樹事務所 |
H18 |
1000 |
初版帯 |
| 37 |
壁-旅芝居殺人事件 |
皆川博子 |
白水社 |
84 |
1500 |
初版箱帯 |
| 38 |
壁-旅芝居殺人事件 |
皆川博子 |
白水社 |
85 |
800 |
再版箱 |
| 39 |
薔薇忌 |
皆川博子 |
実業之日本社 |
90 |
1000 |
初版帯 |
| 40 |
瀧夜叉 |
皆川博子 |
毎日新聞社 |
93 |
1000 |
初版 |
| 41 |
ゆめこ縮緬 |
皆川博子 |
集英社 |
98 |
1000 |
初版 |
| 42 |
蝶 |
皆川博子 |
文藝春秋 |
H17 |
1000 |
初版帯 |
| 43 |
霧と影 |
水上勉 |
河出書房新社 |
S34 |
2000 |
初版・カバー角擦れ痛み有・記名有・小口ヤケ汚れ有 |
| 44 |
巣の絵 |
水上勉 |
新潮社 |
S35 |
1500 |
初版 |
| 45 |
うつぼの筐舟 |
水上勉 |
河出書房新社 |
S35 |
1000 |
初版・カバー上部破れ有・印有・日付記入有 |
| 46 |
棺の花 |
水上勉 |
文芸春秋新社 |
S36 |
1000 |
初版 |
| 47 |
決潰 |
水上勉 |
新潮社 |
S36 |
1500 |
初版帯・帯破れ有 |
| 48 |
若狭湾の惨劇 |
水上勉 |
角川書店 |
S37 |
1000 |
初版 |
| 49 |
死の挿話 |
水上勉 |
河出書房新社 |
S37 |
2000 |
初版帯 |
| 50 |
花の墓標 |
水上勉 |
中央公論社 |
S37 |
2000 |
初版帯 |
| 51 |
告白 わが女心遍歴 |
水上勉 |
河出書房新社 |
S38 |
1000 |
初版Vカバー |
| 52 |
死火山系 |
水上勉 |
角川書店 |
S38 |
1500 |
初版帯・カバー少擦れ有・小口少汚 |
| 53 |
蟲の宴 |
水上勉 |
サンケイ |
72 |
1000 |
初版 |
| 54 |
水上勉社会派傑作選5野の墓標 |
水上勉 |
毎日新聞社 |
72 |
1000 |
初版 |
| 55 |
鼻 社会派小説シリーズ5 |
水上勉 |
実業之日本社 |
78 |
1000 |
初版帯・帯背ヤケ有 |
| 56 |
海の密謀 |
峯崎淳 |
講談社 |
95 |
1000 |
初版帯 |
| 57 |
火の樹液 |
宮田亜佐 |
幻影城 |
78 |
1000 |
初版帯 |
| 58 |
魔術はささやく |
宮部みゆき |
新潮社 |
89 |
1000 |
初版帯 |
| 59 |
我らが隣人の犯罪 |
宮部みゆき |
文藝春秋 |
90 |
1000 |
初版帯 |
| 60 |
淋しい狩人 |
宮部みゆき |
新潮社 |
93 |
1000 |
初版帯・帯少擦れ有 |
| 61 |
地下街の雨 |
宮部みゆき |
集英社 |
94 |
800 |
初版帯 |
| 62 |
蒲生邸事件 |
宮部みゆき |
毎日新聞社 |
96 |
1000 |
初版帯 |
| 63 |
理由 |
宮部みゆき |
朝日新聞社 |
98 |
1500 |
初版帯 |
| 64 |
あやし-怪- |
宮部みゆき |
角川書店 |
H12 |
800 |
初版 |
| 65 |
模倣犯(上・下) |
宮部みゆき |
小学館 |
H13 |
2000 |
初版帯 |
| 66 |
あかんべえ |
宮部みゆき |
PHP |
H14 |
1000 |
初版帯 |
| 67 |
日暮らし(上・下) |
宮部みゆき |
講談社 |
H17 |
1500 |
初版帯 |
売切 |
| 68 |
殺意の風景 |
宮脇俊三 |
新潮社 |
85 |
1000 |
初版帯 |
| 69 |
炎の街 |
三好徹 |
雪華社 |
S36 |
1500 |
初版・本体ヤケ有 |
| 70 |
死んだ時代 |
三好徹 |
光風社 |
S36 |
1500 |
初版箱・箱角少破れ有 |
| 71 |
大いなる弔鐘 |
三好徹 |
桃源社 |
S37 |
1000 |
初版 |
| 72 |
乾いた季節 |
三好徹 |
河出書房新社 |
S37 |
1500 |
初版帯Vカバー |
| 73 |
柔肌の罠 |
三好徹 |
三一書房 |
S42 |
1000 |
初版 |
| 74 |
地の塩 三好徹自選傑作集 |
三好徹 |
三一書房 |
S43 |
1000 |
初版 |
| 75 |
異国の空の下で |
三好徹 |
読売新聞社 |
S43 |
1000 |
初版Vカバー |
| 76 |
地下の傷痕 |
三好徹 |
桃源社 |
S43 |
1000 |
初版帯 |
| 77 |
闇の中の仮面 |
三好徹 |
講談社 |
71 |
1000 |
初版帯 |
| 78 |
消えた蜜月 |
三好徹 |
サンケイ |
73 |
1000 |
初版・カバー背ヤケ有 |
| 79 |
野望の果実 |
三好徹 |
実業之日本社 |
73 |
1000 |
初版帯 |
| 80 |
三好徹自選傑作短篇集 |
三好徹 |
読売新聞社 |
76 |
1000 |
初版帯・カバー少擦れキレ有 |
| 81 |
まむしの周六 |
三好徹 |
中央公論社 |
77 |
1000 |
初版帯 |
| 82 |
夢幻魔境の怪人 |
睦月影郎 |
イーストプレス |
H12 |
1000 |
初版帯 |
| 83 |
風の歌、星の口笛 |
村崎友 |
角川書店 |
H16 |
1000 |
初版帯 |
| 84 |
水野先生と三百年密室 |
村瀬継弥 |
立風書房 |
97 |
1000 |
初版帯 |
| 85 |
『魚服記』殺人事件 |
目森一喜 |
天山出版 |
92 |
1000 |
初版帯 |
| 86 |
鎖された旅券 |
本岡類 |
文芸春秋 |
91 |
1000 |
初版帯 |
| 87 |
ガラスの王 |
本岡類 |
実業之日本社 |
93 |
1000 |
初版帯 |
| 88 |
秋の殺人者 |
本岡類 |
徳間書店 |
93 |
1000 |
初版帯 |
| 89 |
9人の仕事人 |
本岡類 |
実業之日本社 |
93 |
1000 |
初版帯 |
| 90 |
窒息地帯 |
本岡類 |
新潮社 |
95 |
1000 |
初版帯 |
| 91 |
水辺の通り魔 |
本岡類 |
角川書店 |
96 |
1000 |
初版帯 |
| 92 |
神の柩 |
本岡類 |
講談社 |
99 |
1000 |
初版帯 |
| 93 |
雨はいつまで降り続く |
森詠 |
講談社 |
85 |
1000 |
初版帯 |
| 94 |
雨のコンスタンチーヌ |
森詠 |
中央公論社 |
85 |
1000 |
初版帯 |
| 95 |
八月の獲物 |
森純 |
文藝春秋 |
96 |
1000 |
初版帯 |
| 96 |
墜ちた鷲 |
森純 |
読売新聞社 |
99 |
1000 |
初版帯 |
| 97 |
そして二人だけになった |
森博嗣 |
新潮社 |
99 |
1000 |
初版帯 |
| 98 |
女王の百年密室 |
森博嗣 |
幻冬舎 |
H12 |
1000 |
初版帯 |
| 99 |
工学部・水柿助教授の日常 |
森博嗣 |
幻冬舎 |
H13 |
1000 |
初版帯 |
売切 |
| 100 |
スカイ・クロラ |
森博嗣 |
中央公論新社 |
H13 |
1000 |
初版Vカバー |
| 101 |
墜ちていく僕たち |
森博嗣 |
集英社 |
H13 |
1000 |
初版帯(装画・金子國義) |
売切 |
| 102 |
東京怪奇地図 |
森真沙子 |
角川書店 |
97 |
1000 |
初版帯 |
| 103 |
アフロディテの首 |
森真沙子 |
実業之日本社 |
97 |
1000 |
初版帯 |
| 104 |
化粧坂 |
森真沙子 |
角川書店 |
H13 |
800 |
初版 |
| 105 |
モーツァルトは子守唄を歌わない |
森雅裕 |
講談社 |
85 |
1000 |
初版帯 |
| 106 |
ベートーヴェンな憂鬱症 |
森雅裕 |
講談社 |
88 |
1000 |
初版 |
| 107 |
マン島物語 |
森雅裕 |
中央公論社 |
88 |
1000 |
初版 |
| 108 |
あした、カルメン通りで |
森雅裕 |
講談社 |
89 |
1500 |
初版帯・帯少擦れ有 |
| 109 |
100℃クリスマス |
森雅裕 |
中央公論社 |
90 |
1500 |
初版帯 |
| 110 |
蝶々夫人に赤い靴 |
森雅裕 |
中央公論社 |
91 |
1500 |
初版帯 |
売切 |
| 111 |
ビタミンCブルース |
森雅裕 |
新潮社 |
93 |
1500 |
初版 |
| 112 |
マンハッタン英雄未満 |
森雅裕 |
新潮社 |
94 |
1000 |
初版 |
| 113 |
鉄の花を挿す者 |
森雅裕 |
講談社 |
95 |
1500 |
初版帯 |
| 114 |
会津斬鉄風 |
森雅裕 |
集英社 |
96 |
1000 |
初版帯・帯背ヤケ有 |
| 115 |
真贋の構図 |
もりたなるお |
文藝春秋 |
86 |
1000 |
初版帯 |
| 116 |
高層の死角 |
森村誠一 |
講談社 |
S44 |
2000 |
初版帯・帯テープ跡染み有 |
| 117 |
高層の死角 |
森村誠一 |
講談社 |
S44 |
1000 |
初版・本体小口ヤケ有 |
| 118 |
殺意の接点 |
森村誠一 |
講談社 |
71 |
1000 |
初版 |
| 119 |
文学賞殺人事件 |
森村誠一 |
サンケイ |
71 |
1000 |
初版 |
| 120 |
単位の情熱 |
森村誠一 |
サンケイ |
73 |
1000 |
初版 |
| 121 |
情熱の断罪 |
森村誠一 |
講談社 |
73 |
1000 |
初版帯 |
| 122 |
誘鬼燈 |
森村誠一 |
文藝春秋 |
76 |
1000 |
初版帯 |
| 123 |
人間の証明 |
森村誠一 |
角川書店 |
76 |
1000 |
初版帯 |
| 124 |
野性の証明 |
森村誠一 |
角川書店 |
77 |
1000 |
初版帯 |
| 125 |
れんげ野原のまんなかで |
森谷明子 |
東京創元社 |
H17 |
1000 |
初版帯 |
| 126 |
回遊魚の夜 |
森山清隆 |
新潮社 |
95 |
1000 |
初版帯 |