ジグソーハウストップページ

No. 書名 著者名 出版社 発行年 価格 備考 ご注文欄
1 伯林-1888年 海渡英祐 講談社 S42 1000 初版・カバー角少擦れ有
2 閉塞回路 海渡英祐 立風書房 76 800 初版
3 罠のなかの七人 海渡英祐 立風書房 76 800 初版
4 海渡英祐自選傑作短篇集 海渡英祐 読売新聞社 76 1000 初版帯・帯少擦れ有
5 燃えつきる日々 海渡英祐 講談社 77 1000 初版帯・見開きテープ跡有・カバー少キレ有
6 霧の旅路 海渡英祐 角川書店 78 1000 初版帯
7 夢見る黄金地球儀 海堂尊 東京創元社 H19 1500 初版帯・署名入
8 サウダージ 垣根涼介 文藝春秋 H16 1000 初版帯
9 クレイジーヘヴン 垣根涼介 実業之日本社 H16 1000 初版帯
10 復讐の白き荒野 笠井潔 講談社 88 1000 初版帯
11 黄昏の館 笠井潔 徳間書店 89 1000 初版帯
12 哲学者の密室 笠井潔 光文社 92 2000 初版帯
13 三匹の猿 私立探偵飛鳥井の事件簿 笠井潔 ベネッセ 95 1000 初版帯
14 天啓の宴 笠井潔 双葉社 96 1000 初版帯
15 群衆の悪魔 デュパン第四の事件 笠井潔 講談社 96 1000 初版 売切
16 道 私立探偵飛鳥井の事件簿 笠井潔 集英社 96 1000 初版帯
17 天啓の器 笠井潔 双葉社 98 1000 初版帯
18 天使は探偵 笠井潔 集英社 H13 1000 初版帯
19 オイディプス症候群 笠井潔 光文社 H14 1500 初版帯
20 笠井潔 文藝春秋 H15 1000 初版帯
21 片雲流れて 風間一輝 早川書房 95 1000 初版帯
22 透明な季節 梶龍雄 講談社 77 1500 初版帯
23 海を見ないで陸を見よう 梶龍雄 講談社 78 1000 初版帯・帯ヤケ少キレ有
24 大臣の殺人 梶龍雄 主婦と生活社 78 1000 初版
25 天才は善人を殺す 梶龍雄 講談社 78 1000 初版帯
26 ぼくの好色天使たち 梶龍雄 講談社 79 1000 初版・カバー背ヤケ有
27 殺人者にダイアルを 梶龍雄 講談社 80 1000 初版帯
28 殺人リハーサル 梶龍雄 講談社 81 800 初版
29 警視庁物語 樫原一郎 文藝春秋新社 S33 1500 初版
30 新刑事物語 樫原一郎 文藝春秋新社 S35 1500 初版
31 ニッポン警視庁-妻あり子あり友ありて- 樫原一郎 文藝春秋新社 S36 2000 初版帯
32 黒い路線 樫原一郎 東京文芸社 S38 1000 初版
33 国際刑事警察・黒い作戦 樫原一郎 東京文芸社 S41 1500 初版帯
34 黒い疾走 樫原一郎 東京文芸社 S41 1000 初版
35 青いサファイヤ 梶山季之 講談社 S38 1000 初版・カバー少キレ有
36 海の薔薇は紅くない 梶山季之 集英社 S39 1500 初版帯Vカバー
37 影の凶器 梶山季之 講談社 S39 1500 初版帯
38 女の踏絵 梶山季之 講談社 S40 1500 初版帯
39 梶山季之傑作シリーズ3詰め腹 梶山季之 講談社 S40 800 初版Vカバー
40 梶山季之傑作シリーズ6冷酷な報酬 梶山季之 講談社 S40 800 初版Vカバー
41 梶山季之傑作シリーズ7暗闇の女 梶山季之 講談社 S41 800 初版Vカバー
42 遊戯の報酬 梶山季之 講談社 S42 800 初版
43 女の警察 梶山季之 新潮社 S42 1000 初版帯
44 現代悪女伝 梶山季之 講談社 S43 1000 初版帯
45 色魔(全3巻) 梶山季之 徳間書店 S45 2000 1重版2・3初版
46 巷談名人列伝 梶山季之 徳間書店 71 1000 初版帯
47 根ピューだあ 梶山季之 徳間書店 71 800 初版
48 男の誇り 梶山季之傑作集成1 梶山季之 桃源社 72 800 初版
49 疑獄の発生 梶山季之傑作集成16 梶山季之 桃源社 73 800 初版
50 現代悪女伝 梶山季之傑作集成25 梶山季之 桃源社 73 800 初版
51 虚栄の館 梶山季之傑作集成20 梶山季之 桃源社 74 800 初版
52 那覇心中 梶山季之 講談社 75 1000 初版帯・帯少剥げ有
53 フォックスの死劇 霞流一 角川書店 95 800 初版
54 ミステリークラブ 霞流一 角川書店 98 800 初版帯
55 サル知恵の輪 霞流一 アクセス・パブリッシング H17 800 初版帯
56 ミス・リグビーの幸福 片岡義男 早川書房 85 1000 初版
57 ロスト・チャイルド 桂美人 角川書店 H19 800 初版帯
58 新選組殺人事件 加藤公彦 新人物往来社 90 1500 初版 売切
59 インディゴの夜 加藤実秋 東京創元社 H17 1000 初版帯
60 白い残像 加納一朗 宝石社 S38 1000 初版・カバー欠(カット・真鍋博)
61 無性集団 加納一朗 双葉社 73 1000 初版
62 いちばん初めにあった海 加納朋子 角川書店 96 1000 初版帯
63 月曜日の水玉模様 加納朋子 集英社 98 1000 初版帯
64 沙羅は和子の名を呼ぶ 加納朋子 集英社 99 1000 初版帯
65 ささらさや 加納朋子 幻冬舎 H13 1000 初版帯
66 東京ダモイ 鏑木蓮 講談社 H18 1500 初版帯・識語署名入
67 東京ダモイ 鏑木蓮 講談社 H18 1000 初版帯
68 カタコンベ 神山裕右 講談社 H16 1000 初版帯
69 怪獣ゴジラ 香山滋 大和書房 83 1000 初版
70 月ぞ悪魔(ふしぎ文学館) 香山滋 出版芸術社 93 1000 初版帯 売切
71 シアンの血脈 狩野洋一 出版芸術社 93 1000 初版帯
72 ダービーを盗んだ男 狩野洋一 出版芸術社 94 1000 初版帯
73 龍の囁き 狩野洋一 出版芸術社 97 1000 初版帯
74 長い腕 川崎草志 角川書店 H13 1000 初版帯
75 白く長い廊下 川田弥一郎 講談社 92 1000 初版帯
76 火の疑惑 菊村到 筑摩書房 S33 1500 初版箱
77 ゆがんだ月 菊村到 講談社 S34 1500 初版箱帯・帯少破れ有
78 雨に似ている 菊村到 雪華社 S34 1500 初版箱
79 けものの眠り 菊村到 新潮社 S34 2000 初版箱帯
80 風がめざめる 菊村到 講談社 S35 1000 初版箱・本体小口少染み有
81 残酷な月 菊村到 新潮社 S36 1000 初版箱
82 獣に降る雨 菊村到 桃源社 S38 1000 初版箱
83 黒い家 貴志祐介 角川書店 97 1000 初版帯
84 模造人格 北川歩実 幻冬舎 96 800 初版
85 金のゆりかご 北川歩実 集英社 98 1000 初版帯
86 透明な一日 北川歩実 角川書店 99 1000 初版帯
87 幻書辞典 紀田順一郎 三一書房 82 1000 初版帯
88 鹿の幻影 紀田順一郎 東京創元社 89 1500 初版帯・帯痛み・署名入
89 鹿の幻影 紀田順一郎 東京創元社 89 1000 初版帯
90 第三閲覧室 紀田順一郎 新潮社 99 1000 初版帯
91 神保町の怪人 紀田順一郎 東京創元社 H12 1000 初版帯
92 覆面作家は二人いる 北村薫 角川書店 91 1000 初版帯
93 冬のオペラ 北村薫 中央公論社 93 1000 初版帯
94 覆面作家の愛の歌 北村薫 角川書店 95 1000 初版帯
95 スキップ 北村薫 新潮社 95 1000 初版帯
96 謎物語 あるいは物語の謎 北村薫 中央公論社 96 1000 初版帯
97 覆面作家の夢の家 北村薫 角川書店 97 1000 初版帯
98 朝霧 北村薫 東京創元社 98 1000 初版帯
99 盤上の敵 北村薫 講談社 99 1000 初版帯
100 ひとがた流し 北村薫 朝日新聞社 H18 1000 初版帯
101 怪人二十面相・伝 北村想 新潮社 89 1000 初版帯
102 青銅の魔人 怪盗二十面相・伝 北村想 新潮社 91 1000 初版
103 メビウス・レター 北森鴻 講談社 98 800 初版
104 蜻蛉始末 北森鴻 文藝春秋 H13 1000 初版帯
105 香菜里屋を知ってますか 北森鴻 講談社 H19 1000 初版帯 売切
106 四人目の殺し屋 城戸禮 東京文藝社 S38 2500 初版・カバー染み有
107 風車投げ三四郎 城戸禮 青樹社 S40 1000 初版
108 無敵男性 城戸禮 青樹社 79 1000 (5/31発行)
109 「期待」と名づける 樹下太郎 桃源社 S36 1500 初版箱
110 銀と青銅の差 樹下太郎 光風社 S36 1500 初版箱・箱破れ痛み有(装幀:真鍋博)
111 さがしている 樹下太郎 桃源社 S36 1000 初版・箱欠・背ヤケ染み有
112 鎮魂の森 樹下太郎 出版芸術社 93 1000 初版帯
113 被害者は誰だ 邱永漢 光文社 S35 1500 初版
114 被害者は誰だ(邱永漢ベスト・シリーズ36) 邱永漢 実業之日本社 95 800 初版
115 嗤う伊右衛門 京極夏彦 中央公論社 97 1000 初版帯
116 巷説百物語 京極夏彦 角川書店 H11 1000 初版帯
117 続巷説百物語 京極夏彦 角川書店 H13 1000 初版帯
118 豆腐小僧双六道中ふりだし 京極夏彦 講談社 H15 1000 初版
119 名探偵はもういない 霧舎巧 原書房 H14 1000 初版帯
120 顔に降りかかる雨 桐野夏生 講談社 93 1500 初版帯
121 柔らかな頬 桐野夏生 講談社 99 1500 初版帯
122 蝶たちは今 日下圭介 講談社 75 1000 初版帯・カバー少ヤケ有
123 悪夢は三度見る 日下圭介 講談社 76 1000 初版帯
124 狼火の岬 久司十三 講談社 80 1000 初版帯
125 北京原人の日 鯨統一郎 講談社 H13 1000 初版帯
126 神話の島 久綱さざれ 東京創元社 H19 1000 初版帯
127 欲望の媒体 邦光史郎 三一書房 S37 1000 初版
128 泥の勲章 邦光史郎 講談社 S38 1500 初版帯
129 黒い狼 邦光史郎 大光社 S42 1000 初版帯Vカバー
130 東京滅亡 邦光史郎 大光社 S42 1000 初版Vカバー
131 最後の逃亡者 熊谷独 文藝春秋 93 1000 初版帯
132 赤い額縁 倉阪鬼一郎 幻冬舎 98 1000 初版帯
133 ワンダーランドin大青山 倉阪鬼一郎 集英社 H13 1000 初版帯
134 学校の事件 倉阪鬼一郎 幻冬舎 H15 1000 初版帯
135 ダークネス 倉阪鬼一郎 早川書房 H18 1000 初版帯
136 騙し絵の館 倉阪鬼一郎 東京創元社 H19 1000 初版帯
137 日曜の夜は出たくない 倉知淳 東京創元社 94 1000 初版帯
138 幻獣遁走曲 猫丸先輩のアルバイト探偵ノート 倉知淳 東京創元社 99 1000 初版帯
139 ぼくらの気持 栗本薫 講談社 79 1000 初版帯
140 絃の聖域 栗本薫 講談社 80 1000 初版帯
141 行き止まりの挽歌 栗本薫 角川書店 81 1000 初版帯
142 ぼくらの世界 栗本薫 講談社 84 1000 初版帯
143 魔都 恐怖仮面之巻 栗本薫 講談社 89 1000 初版帯
144 六十年目の密使 胡桃沢耕史 東京文藝社 81 1000 初版帯
145 旅人よ 胡桃沢耕史 光風社出版 81 1000 初版帯
146 太陽の祭り 胡桃沢耕史 実業之日本社 82 1000 初版
147 旅券のない旅 胡桃沢耕史 講談社 83 1000 初版帯
148 砂の嵐 胡桃沢耕史 青樹社 83 1000 初版帯
149 休日の断崖 黒岩重吾 浪速書房 S35 1500 初版箱・箱破れ痛み有
150 背徳のメス 黒岩重吾 講談社 S35 1500 初版
151 脂のしたたり 黒岩重吾 講談社 S37 1000 初版
152 強迫者 黒岩重吾 中央公論社 S37 1500 初版帯
153 影を燃やせ 黒岩重吾 講談社 S37 1500 初版帯
154 隠花の露 黒岩重吾 中央公論社 S39 1000 初版
155 太陽を這う 黒岩重吾 講談社 S39 1000 初版
156 翳りある微笑 黒岩重吾 集英社 S39 1500 初版箱帯
157 夜の聖書 黒岩重吾 集英社 S39 1000 初版箱
158 蒼ざめた蜃気楼 黒岩重吾 講談社 73 1000 初版・カバー角少擦れ有
159 ガラスの棺 黒岩重吾傑作集成12 黒岩重吾 桃源社 74 1000 初版
160 斑点のある唄 黒岩重吾 講談社 76 1000 初版帯
161 裏窓の影 黒岩重吾 中央公論社 82 800 初版
162 雲の鎖 黒岩重吾 集英社 84 800 初版
163 八号古墳に消えて 黒川博行 文藝春秋 88 800 初版
164 切断 黒川博行 新潮社 89 1000 初版帯
165 てとろどときしん 黒川博行 講談社 91 800 初版
166 大博打 黒川博行 日本経済新聞社 91 800 初版
167 疫病神 黒川博行 新潮社 97 1000 初版帯・帯破れ有
168 文福茶釜 黒川博行 文藝春秋 99 1000 初版帯
169 左手首 黒川博行 新潮社 H14 1000 初版帯
170 殺意の競合 黒木曜之助 青樹社 72 1500 初版帯
171 殺人幻野 黒木曜之助 立風書房 73 1000 初版
172 真昼の幻影 黒木曜之助 双葉社 74 1000 初版
173 虚構の祭典 黒木曜之助 立風書房 76 1000 初版
174 殺しに報酬はない 黒木曜之助 立風書房 76 1000 初版帯
175 クレムリンを震撼させた男 黒木曜之助 広済堂出版 79 1000 初版帯
176 標的はクレムリン 黒木曜之助 廣済堂 80 1000 初版
177 しゃべくり探偵 黒崎緑 東京創元社 91 1000 初版帯
178 しゃべくり探偵の四季 黒崎緑 東京創元社 95 800 初版
179 ワイングラスは殺意に満ちて 黒崎緑 文藝春秋 89 800 初版
180 結婚なんてしたくない 黒田研二 幻冬舎 H17 1000 初版帯
181 九月の町 軒上泊 みみずくぷれす 83 1000 初版帯
182 君こそ心ときめく 軒上泊 集英社 88 1000 初版帯
183 遥かなる啄木一握の殺意 小嵐九八郎 青樹社 96 1000 初版帯
184 ナルキッソスの鏡 小池真理子 集英社 93 1000 初版帯
185 夜ごとの闇の奥底で 小池真理子 新潮社 93 1000 初版帯
186 怪しい隣人 小池真理子 集英社 95 1000 初版帯
187 小池真理子 早川書房 95 2000 初版帯
188 時の過ぎゆくままに 小泉喜美子 講談社 86 1500 初版帯
189 驀走 高齋正 徳間書店 78 1000 初版帯
190 代行返上 幸田真音 小学館 H16 1500 初版帯・署名落款入
191 殺意という名の家畜 河野典生 宝石社 S38 1500 初版・カバー少擦れ有
192 群青(日本ミステリ・シリーズ) 河野典生 早川書房 S38 1500 初版箱・箱少擦れ有
193 陽だまりの挽歌 河野典生 角川書店 74 1000 初版帯
194 ペインティング・ナイフ群像 河野典生 新潮社 74 1500 初版帯
195 いつか、ギラギラする日々 河野典生 文藝春秋 74 1000 初版
196 殺人群集 河野典生 光風社 76 1000 初版
197 悪漢図鑑 河野典生 光風社書店 76 1000 初版帯
198 迷彩の森 河野典生 実業之日本社 77 1000 初版
199 小杉健治 集英社 87 1000 初版帯
200 新・探偵物語 小鷹信光 幻冬舎 H12 1000 初版帯
201 未明の悪夢 谺健二 東京創元社 97 1000 初版帯
202 写本室の迷宮 後藤均 東京創元社 H14 1200 初版帯
203 グーテンベルクの黄昏 後藤均 東京創元社 H17 1000 初版帯
204 分岐点 古処誠二 双葉社 H15 1000 初版帯
205 神の鎖 古庭栄司 講談社 76 1000 初版帯
206 暗黒告知 小林久三 講談社 74 1000 初版帯
207 黒衣の映画祭 小林久三 講談社 75 1000 初版帯
208 蒼ざめた斜塔 小林久三 毎日新聞社 74 1000 初版
209 裂けた箱舟 小林久三 角川書店 76 1000 初版帯
210 合言葉はオヨヨ 小林信彦 毎日新聞社 73 1000 初版
211 神野推理氏の華麗な冒険 小林信彦 平凡社 77 1000 初版帯・帯背ヤケ
212 唐獅子株式会社 小林信彦 文藝春秋 78 1000 初版帯
213 唐獅子惑星戦争 小林信彦 文藝春秋 78 1000 初版帯・小口少汚
214 唐獅子超人伝説 小林信彦 文藝春秋 79 1000 初版帯
215 サモアン・サマーの悪夢 小林信彦 新潮社 81 1000 初版帯
216 紳士同盟ふたたび 小林信彦 新潮社 84 1000 初版帯
217 ザ・おんな刑事 五味康祐 集英社 71 1000 初版帯
218 アルキメデスは手を汚さない 小峰元 講談社 73 1000 初版帯
219 コミケ殺人事件 小森健太朗 出版芸術社 94 1000 初版帯
220 ローウェル城の密室 小森健太朗 出版芸術社 95 1000 初版帯
221 魔夢十夜 小森健太朗 原書房 H18 1000 初版帯 売切
222 凍える島 近藤史恵 東京創元社 93 1000 初版帯