| No. | 書名 | 著者名 | 出版社 | 発行年 | 価格 | 備考 | ご注文欄 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | J’sミステリーズ KING&GUEEN | 相川司・青山栄編 | 荒地出版社 | H14 | 1000 | 初版帯 | 売切 |
| 2 | 夜間飛行 | 青木雨彦 | 早川書房 | 76 | 1000 | 初版帯 | |
| 3 | 課外授業 | 青木雨彦 | 早川書房 | 77 | 1000 | 初版帯 | |
| 4 | 酩酊証言 | 青木雨彦 | 早川書房 | 89 | 1000 | 初版帯 | |
| 5 | 偽証転々 | 青木雨彦 | 早川書房 | 91 | 1000 | 初版帯 | |
| 6 | ショパンに飽きたら、ミステリー | 青柳いづみこ | 国書刊行会 | 96 | 1000 | 初版帯 | |
| 7 | まるごと宮部みゆき | 朝日新聞社文芸編集部編 | 朝日新聞社 | H14 | 800 | 初版帯 | |
| 8 | 鮎川哲也読本 | 芦辺拓・有栖川有栖・小森健太朗・二階堂黎人編/鮎川哲也他 | 原書房 | 98 | 1000 | 初版帯 | |
| 9 | 本格ミステリーを語ろう!(海外篇) | 芦辺拓・有栖川有栖・小森健太朗・二階堂黎人編著 | 原書房 | 99 | 1000 | 初版帯・帯少キレ有 | |
| 10 | 松本清張あらかると | 阿刀田高 | 中央公論社 | 97 | 1000 | 初版帯 | |
| 11 | アヤツジ・ユキト1987-1995 | 綾辻行人 | 講談社 | 96 | 1000 | 初版帯Vカバー | |
| 12 | 大衆文学への招待 | 荒正人・武蔵野次郎編 | 南北社 | S34 | 2000 | 初版帯 | |
| 13 | 有栖の乱読 | 有栖川有栖 | メディアファクトリー | 98 | 2000 | 初版帯・献呈署名入 | |
| 14 | 有栖の乱読 | 有栖川有栖 | メディアファクトリー | 98 | 1000 | 初版帯 | |
| 15 | 推理小説入門 | 有馬頼義・木々高太郎編 | 光文社 | S35 | 2000 | 初版・カバー背ヤケ有 | |
| 16 | 車はミステリの名脇役 | 有瀬瑠範 | 早川書房 | 92 | 1000 | 初版 | |
| 17 | 量書狂読 | 井家上隆幸 | 三一書房 | 92 | 1500 | 初版帯 | |
| 18 | 20世紀冒険小説読本(海外篇) | 井家上隆幸 | 早川書房 | H12 | 1500 | 初版帯 | |
| 19 | ミステリ・ベスト201日本篇 | 池上冬樹編 | 新書館 | 97 | 1000 | 初版帯 | |
| 20 | 極楽の鬼 マイ・ミステリ採点表 | 石川喬司 | 講談社 | 81 | 1000 | 初版・カバー少擦れ有 | |
| 21 | 石沢英太郎の推理作家の裏側の裏 | 石沢英太郎 | 創思社出版 | 87 | 1000 | 初版 | |
| 22 | E・A・ポーの短編を読む 多面性の文学 | 板橋好枝・野口啓子編 | 勁草書房 | 99 | 1000 | 初版 | |
| 23 | 黒岩涙香 探偵小説の元祖 | 伊藤秀雄 | 三一書房 | 88 | 1500 | 初版箱帯・帯少シワ有(新本特価/箱底部にゾッキ有) | 売切 |
| 24 | 涙香外伝 | 伊藤秀雄 | 三一書房 | 95 | 1000 | 初版帯(新本特価/底部にゾッキ有) | 売切 |
| 25 | ミステリーと化学 | 今村壽明・山崎昶 | 裳華房 | 91 | 1000 | 初版 | |
| 26 | 一冊で松本清張傑作100選を読む | 入江康範編 | 友人社 | 92 | 1000 | 初版 | |
| 27 | 紙上で夢みる-現代大衆小説論- | 上野昴志 | 蝸牛社 | 80 | 1000 | 初版 | |
| 28 | 推理SFドラマの六〇年 ラジオ・テレビディレクターの現場から | 上野友夫 | 六興出版 | 86 | 1000 | 初版 | |
| 29 | こんなコラムばかり新聞や雑誌に書いていた | 植草甚一 | 晶文社 | 74 | 1000 | 再版 | |
| 30 | サスペンス映画の研究(スクラップ・ブック5) | 植草甚一 | 晶文社 | 77 | 1000 | 初版帯Vカバー月報 | |
| 31 | ぼくの読書法(スクラップ・ブック6) | 植草甚一 | 晶文社 | 76 | 1000 | 初版帯Vカバー月報 | |
| 32 | J・Jおじさんの千夜一夜物語(スクラップ・ブック7) | 植草甚一 | 晶文社 | 76 | 1000 | 初版帯Vカバー月報 | |
| 33 | 江戸川乱歩と私(スクラップ・ブック8) | 植草甚一 | 晶文社 | 76 | 1000 | 初版帯Vカバー | 売切 |
| 34 | クライム・クラブへようこそ(スクラック・ブック18) | 植草甚一 | 晶文社 | 78 | 1000 | 初版Vカバー月報 | |
| 35 | 探偵小説のたのしみ(スクラップ・ブック31) | 植草甚一 | 晶文社 | 79 | 1500 | 初版帯Vカバー月報 | |
| 36 | 植草甚一コラージュ日記2ニューヨーク1974 | 植草甚一 | 平凡社 | H15 | 800 | 初版帯 | |
| 37 | シャーロック・ホームズの推理学 | 内井惣七 | 講談社 | 88 | 500 | 初版(講談社現代新書) | |
| 38 | 随筆 探偵小説 | 江戸川乱歩 | 清流社 | S22 | 1500 | 初版・カバー欠 | |
| 39 | 続・幻影城 | 江戸川乱歩 | 早川書房 | S29 | 2500 | 初版 | |
| 40 | 推理小説作法 あなたもきっと書きたくなる | 江戸川乱歩・松本清張共編 | 光文社 | S34 | 2000 | 初版 | |
| 41 | 鬼の言葉(江戸川乱歩全集16) | 江戸川乱歩 | 講談社 | 79 | 1000 | 初版箱帯月報 | |
| 42 | 幻影の城主(江戸川乱歩全集17) | 江戸川乱歩 | 講談社 | 79 | 1000 | 初版箱月報 | |
| 43 | 新潮日本文学アルバム 江戸川乱歩 | 江戸川乱歩 | 新潮社 | 93 | 1000 | 初版帯 | |
| 44 | 文藝別冊 江戸川乱歩 誰もが憧れた少年探偵団 | 河出書房新社 | H15 | 800 | |||
| 45 | 棋翁戦てんまつ記 | 逢坂剛・志水辰夫・他 | 集英社 | 95 | 1000 | 初版帯 | |
| 46 | 文学の可能性 | 大岡昇平 | 作品社 | 80 | 1000 | 初版帯 | |
| 47 | ミステリーの仕掛け | 大岡昇平編 | 社会思想社 | 86 | 1000 | 初版 | |
| 48 | エンパラ 大沢在昌対談集 | 大沢在昌・船戸与一・京極夏彦・他 | 光文社 | 96 | 1000 | 初版帯 | |
| 49 | 大衆文芸地図 | 尾崎秀樹 | 桃源社 | S44 | 1000 | 初版 | |
| 50 | 必携ミステリー手帖 日本篇 | オフィス221編 | 蝸牛社 | 79 | 1500 | 初版Vカバー | |
| 51 | バカミスの世界 史上空前のミステリガイド | 小山正とバカミステリーズ編 | B・S・P | H13 | 1000 | 初版 | 売切 |
| 52 | 越境する本格ミステリ | 小山正・日下三蔵監修 | 扶桑社 | H15 | 1000 | 初版帯 | |
| 53 | 酩酊混乱紀行『恐怖の報酬』日記 | 恩田陸 | 講談社 | H17 | 1000 | 初版帯 | |
| 54 | ミステリ散歩 | 各務三郎 | 文泉 | 73 | 1000 | 初版帯 | |
| 55 | 推理小説の整理学(外国編) | 各務三郎 | かんき出版 | 77 | 1000 | 初版(新書判) | |
| 56 | わたしのミステリー・ノート | 各務三郎 | 読売新聞社 | 83 | 1000 | 初版 | |
| 57 | 日本型悪平等起源論 | 笠井潔・島田荘司 | 光文社 | 94 | 500 | 初版(新書判) | |
| 58 | 模倣における逸脱 現代探偵小説論 | 笠井潔 | 彩流社 | 96 | 1000 | 初版 | |
| 59 | 本格ミステリの現在 | 笠井潔編 | 国書刊行会 | 97 | 1500 | 初版帯 | |
| 60 | 物語の世紀末 エンターテイメント批評宣言 | 笠井潔 | 集英社 | 99 | 1200 | 初版帯 | |
| 61 | 探偵小説論序説 | 笠井潔 | 光文社 | H14 | 1000 | 初版帯・カバー裏表紙キズ有 | 売切 |
| 62 | クリスティー入門 | 加藤静雄 | 近代文藝社 | 85 | 1000 | 初版帯 | |
| 63 | 暗号と推理 | 辛島驍 | 講談社 | S37 | 1500 | 初版(新書判) | |
| 64 | ミステリー&エンターテインメント700 | 河田陸村・藤井鞠子編 | 東京創元社 | 96 | 1000 | 初版帯 | |
| 65 | われらロンドン・ホームズ協会員 | 河村幹夫 | 筑摩書房 | 88 | 1000 | 初版帯 | |
| 66 | シャーロック・ホームズの履歴書 | 河村幹夫 | 講談社 | 89 | 500 | 初版(講談社現代新書) | |
| 67 | 倫敦酒脱探偵 | 河村幹夫 | 日本経済新聞社 | 90 | 1000 | 初版帯 | |
| 68 | 小栗虫太郎ワンダーランド | 紀田順一郎責任編集 | 沖積舎 | 90 | 1000 | 初版 | |
| 69 | 気分は活劇 | 北上次郎 | 徳間書店 | 84 | 1000 | 初版帯 | |
| 70 | 余計者の系譜 | 北上次郎 | 太田出版 | 93 | 1000 | 初版帯 | |
| 71 | 冒険小説ベスト100 | 北上次郎 | 本の雑誌社 | 94 | 1000 | 初版帯 | |
| 72 | 新刊めったくたガイド大全 | 北上次郎 | 本の雑誌社 | 95 | 1500 | 初版帯 | |
| 73 | 面白本ベスト100 | 北上次郎 | 本の雑誌社 | 97 | 1000 | 初版帯 | 売切 |
| 74 | シャーロック・ホームズ秘宝館 | 北原尚彦 | 青弓社 | 99 | 1000 | 初版 | |
| 75 | ミステリは万華鏡 | 北村薫 | 集英社 | 99 | 1000 | 初版帯 | |
| 76 | 続・詩歌の待ち伏せ | 北村薫 | 文藝春秋 | H17 | 800 | 初版帯 | |
| 77 | ハードボイルドの経済学-プロの殺し方教えます | 北矢行男 | TBSブリタニカ | 90 | 1000 | 初版 | |
| 78 | シャーロック・ホームズもうひとつの読み方 | 木村申二 | フォーユー | 88 | 1000 | 初版帯 | |
| 79 | 推理小説入門 | 九鬼紫郎 | 金園社 | 83 | 1500 | 再版 | |
| 80 | どかんたれ人生 | 黒岩重吾 | 毎日新聞社 | 75 | 1000 | 初版 | |
| 81 | ミステリー歳時記 | 小泉喜美子 | 晶文社 | 87 | 1000 | 再版帯 | |
| 82 | 名探偵事典 日本編 | 郷原宏 | 東京書籍 | 95 | 1000 | 初版帯 | |
| 83 | マイ・ミステリー 新西洋推理小説事情 | 小鷹信光 | 読売新聞社 | 82 | 1500 | 初版帯 | |
| 84 | 小鷹信光・ミステリー読本 | 小鷹信光 | 講談社 | 85 | 1000 | 初版帯 | |
| 85 | 翻訳という仕事 | 小鷹信光 | プレジデント社 | 85 | 1000 | 初版帯Vカバー | |
| 86 | アメリカ語を愛した男たち | 小鷹信光 | 研究社出版 | 85 | 1000 | 初版 | |
| 87 | サム・スペードの乾杯 | 小鷹信光 | 東京書籍 | 88 | 1000 | 初版帯・カバー帯擦れ有 | |
| 88 | 翻訳という仕事 | 小鷹信光 | ジャパンタイムズ | 91 | 1000 | 初版帯 | |
| 89 | 名探偵銀幕登場 | 児玉数夫 | 時事通信社 | 79 | 1000 | 初版帯 | |
| 90 | それはホームズから始まった 掌編ミステリー映画史 | 児玉数夫 | フィルムアート社 | 93 | 1500 | 初版帯 | |
| 91 | ミステリ映画博物誌 | 小林久三 | 勁文社 | 90 | 800 | 初版帯 | |
| 92 | ガス燈に浮かぶシャーロック・ホームズ | 小林司・東山あかね編 | 立風書房 | 78 | 1000 | 初版帯 | |
| 93 | シャーロック・ホームズ讃歌 | 小林司・東山あかね編 | 立風書房 | 80 | 1000 | 初版帯 | |
| 94 | シャーロック・ホームズへの旅 | 小林司・東山あかね | 東京書籍 | 87 | 1000 | 初版帯 | |
| 95 | 地獄の読書録 | 小林信彦 | 集英社 | 80 | 1000 | 初版帯 | |
| 96 | 小林信彦60年代日記 | 小林信彦 | 白夜書房 | 85 | 2000 | 初版帯 | |
| 97 | 小説世界のロビンソン | 小林信彦 | 新潮社 | 89 | 1000 | 初版帯 | |
| 98 | 日本探偵作家論 | 権田萬治 | 幻影城 | 75 | 2000 | 初版箱帯・帯少破れ有 | |
| 99 | 趣味としての殺人 日本推理評論集・実技篇 | 権田萬治編 | 蝸牛社 | 80 | 1500 | 初版帯 | |
| 100 | 現代推理小説論 | 権田萬治 | 第三文明社 | 85 | 1000 | 初版帯 | |
| 101 | 女流名探偵に乾杯! ミステリーNEWガイド | 権田萬治 | 悠思社 | 91 | 1000 | 初版 | |
| 102 | 人の心こそ最大の謎である | 斎藤栄 | 徳間書店 | 85 | 1000 | 初版帯 | |
| 103 | 斎藤栄のミステリー作法 | 斎藤栄 | 文藝春秋 | 87 | 1000 | 初版帯 | |
| 104 | BAR酔虎伝 | 酒口風太郎(桜井一) | 早川書房 | 87 | 1500 | 初版帯 | |
| 105 | シャーロック・ホームズの決め手 | 實吉達郎 | 青年書館 | 80 | 1000 | 重版 | |
| 106 | シャーロック・ホームズの情報活用学 収集・推理・解決の全戦術 | 実吉達郎 | PHP研究所 | 82 | 1000 | 初版帯 | |
| 107 | シャーロック・ホームズと金田一耕助 | 実吉達郎 | 毎日新聞社 | 88 | 1000 | 初版帯・帯背ヤケ有 | 売切 |
| 108 | 推理小説はなぜ人を殺すのか | 佐野衛 | 北宋社 | 91 | 1000 | 初版帯 | |
| 109 | 推理日記-佐野洋ミステリー論集 | 佐野洋 | 潮出版社 | 76 | 1000 | 初版帯 | |
| 110 | 新推理日記 | 佐野洋 | 光文社 | 80 | 1000 | 初版帯 | |
| 111 | 推理日記PART6 | 佐野洋 | 講談社 | 92 | 1000 | 初版帯・帯少キレ有 | |
| 112 | 三日やったらやめられない | 篠田節子 | 幻冬舎 | 98 | 1000 | 初版帯 | |
| 113 | 本格ミステリー宣言 | 島田荘司 | 講談社 | 89 | 1000 | 初版帯 | |
| 114 | 本格ミステリー館にて | 島田荘司×綾辻行人 | 森田塾出版 | 92 | 1000 | 初版帯 | |
| 115 | 本格ミステリー宣言2 | 島田荘司 | 講談社 | 95 | 1000 | 初版帯 | |
| 116 | 島田荘司読本 | 島田荘司 | 原書房 | 97 | 1000 | 初版帯 | |
| 117 | 電脳売文党宣言 | 島田雅彦・笠井潔・他 | アスキー出版局 | 97 | 1000 | 初版帯 | |
| 118 | 映画字幕五十年 | 清水俊二 | 早川書房 | 85 | 1000 | 初版帯 | |
| 119 | 定本庄司淺水著作集(第3巻)書物の敵 | 庄司淺水 | 出版ニュース社 | 80 | 1500 | 初版箱帯月報(「珍本殺人事件」他収載) | |
| 120 | 海外ミステリ入門 | 仁賀克雄 | 朝日ソノラマ | 76 | 1500 | 初版 | |
| 121 | 海外ミステリ・ゼミナール | 仁賀克雄 | 朝日ソノラマ | 94 | 1000 | 初版帯 | |
| 122 | 95年版海外ミステリ全カタログ | 仁賀克雄監修 | 日本テレビ | 94 | 1000 | 初版帯・帯擦れ痛み有 | |
| 123 | 世紀末日本推理小説事情 | 新保博久 | 筑摩書房 | 90 | 1000 | 初版帯 | 売切 |
| 124 | 本格ミステリーは探偵で読め! | スタジオ・ハードMX編 | ぶんか社 | H12 | 800 | 初版 | |
| 125 | 絶対ミステリーが好き! | スタジオ・ハードMX編 | ぶんか社 | H13 | 800 | 初版 | |
| 126 | 週刊文春 傑作ミステリー・ベスト10 | 「週刊文春」編集部編 | ネスコ | 96 | 1000 | 初版帯 | |
| 127 | 夜明けの睡魔 | 瀬戸川猛資 | 早川書房 | 87 | 1000 | 初版帯 | |
| 128 | ミステリを書く! | インタビュー:千街晶之 | ビレッジセンター | 98 | 1000 | 初版帯 | |
| 129 | ミステリーの社会学 | 高橋哲雄 | 中央公論社 | 89 | 500 | 初版(中公新書) | |
| 130 | 少年小説の世界 | 高橋康雄 | 角川書店 | 86 | 1000 | 初版・カバー背少ヤケ有 | |
| 131 | 半眼訥訥 | 高村薫 | 文藝春秋 | H12 | 1000 | 初版帯 | |
| 132 | 今だから言おう | 高柳芳夫 | 講談社 | 85 | 1000 | 初版帯 | |
| 133 | ミステリの経済論理学 | 竹内靖雄 | 講談社 | 97 | 1000 | 初版帯 | |
| 134 | 松本清張-その人生と文学- | 田村栄 | 啓隆閣新社 | 76 | 1500 | 初版帯・帯少破れ有 | |
| 135 | 続 松本清張-その人生と文学- | 田村栄 | 清山社 | 77 | 1000 | 初版 | |
| 136 | 松本清張の世界-その人生と文学- | 田村栄 | 光和堂 | 93 | 1000 | 初版帯 | |
| 137 | 書斎の死体 | 田村隆一 | 河出書房新社 | 78 | 1000 | 初版帯 | 売切 |
| 138 | ミステリーの料理事典 | 田村隆一 | 三省堂 | 84 | 1000 | 初版帯 | |
| 139 | 2001本格ミステリ・ベスト10 | 探偵小説研究会編 | 原書房 | H12 | 500 | 初版 | |
| 140 | 2002本格ミステリ・ベスト10 | 探偵小説研究会編 | 原書房 | H13 | 500 | 初版 | |
| 141 | 2004本格ミステリ・ベスト10 | 探偵小説研究会編 | 原書房 | H15 | 500 | 初版 | |
| 142 | 2005本格ミステリ・ベスト10 | 探偵小説研究会編 | 原書房 | H16 | 500 | 初版 | |
| 143 | 2006本格ミステリ・ベスト10 | 探偵小説研究会編 | 原書房 | H17 | 500 | 初版 | |
| 144 | 死体を無事に消すまで | 都筑道夫 | 晶文社 | 73 | 1000 | 初版 | |
| 145 | 黄色い部屋はいかに改装されたか? | 都筑道夫 | 晶文社 | 98 | 1000 | 新装版帯 | |
| 146 | 夢野久作 迷宮の住人 | 鶴見俊輔 | リブロポート | 89 | 1000 | 初版帯 | |
| 147 | 読まずに死ねるか!3 | 内藤陳 | 集英社 | 87 | 800 | 初版 | |
| 148 | 海外ミステリ見聞録 | 直井明 | 原書房 | H12 | 1000 | 初版帯 | |
| 149 | 作家の肖像 | 中島梓・栗本薫 | 講談社 | 86 | 1000 | 初版帯 | |
| 150 | 名探偵は精神分析がお好き | 中島梓・木田恵子 | 早川書房 | 91 | 1000 | 初版帯 | |
| 151 | 闇のカーニバル | 中薗英助 | 時事通信社 | 80 | 1000 | 初版帯 | |
| 152 | 太陽と血と砂と | 中田耕治 | 桃源社 | S45 | 1500 | 初版 | |
| 153 | ソウルフル・サーカス | 中田耕治 | 昭文社出版部 | 73 | 1500 | 初版帯 | |
| 154 | 推理小説と暗号 | 長田順行 | ダイヤモンド社 | 79 | 1500 | 初版帯 | |
| 155 | エドガー・アラン・ポーの世界 罪と夢 | 永田宗子 | 南雲堂 | 82 | 1000 | 初版 | |
| 156 | シャーロック・ホームズ健在なり | 長沼弘毅 | 番町書房 | 72 | 1500 | 初版 | |
| 157 | 推理小説雑学事典 | 中村勝彦 | 広済堂 | 76 | 1000 | 初版(新書判) | |
| 158 | アガサ・クリスティーの真実 | 中村妙子 | 新教出版社 | 86 | 1000 | 初版 | |
| 159 | 鏡の中のクリスティー | 中村妙子 | 早川書房 | 91 | 1000 | 初版帯 | |
| 160 | アリバイのない女 | 夏樹静子 | 集英社 | 77 | 1000 | 初版帯 | |
| 161 | ミステリー風味ロンドン案内 | 西尾忠久 | 東京書籍 | 88 | 1000 | 初版帯・帯背ヤケ少キレ有 | |
| 162 | ミステリー風味ロンドン案内2 | 西尾忠久 | 東京書籍 | 90 | 1000 | 初版帯 | |
| 163 | ミステリー風味 グルメの世界 | 西尾忠久 | 東京書籍 | 91 | 1000 | 初版帯・帯背一部欠け有 | |
| 164 | ミステリー気になる女たち | 西尾忠久 | 東京書籍 | 94 | 1000 | 初版帯 | |
| 165 | 遊びをせんとや生れけむ | 西川清之 | 早川書房 | 82 | 1000 | 初版 | |
| 166 | 夢野久作ワンダーランド | 責任編集:西原和海 | 沖積舎 | 88 | 1000 | 初版 | 売切 |
| 167 | 獣たちに故郷はいらない | 野崎六助 | 田畑書店 | 85 | 1000 | 初版帯 | |
| 168 | エイリアン・ネイションの子供たち | 野崎六助 | 新宿書房 | 92 | 1000 | 初版 | |
| 169 | アメリカン・ミステリの時代 | 野崎六助 | 日本放送出版協会 | 95 | 1000 | 初版帯 | |
| 170 | これがミステリガイドだ! | 野崎六助 | 毎日新聞社 | 97 | 1000 | 初版帯 | |
| 171 | 複雑系ミステリを読む | 野崎六助 | 毎日新聞社 | 97 | 1000 | 初版帯 | |
| 172 | 世紀末ミステリ完全攻略 | 野崎六助 | ビレッジセンター | 97 | 1000 | 初版帯 | |
| 173 | 超絶ミステリの世界 | 野崎六助 | 情報センター出版局 | 98 | 1000 | 初版帯 | |
| 174 | 謎解きが終ったら 法月綸太郎ミステリー論集 | 法月綸太郎 | 講談社 | 98 | 1000 | 初版帯 | |
| 175 | 欧米推理小説翻訳史 | 長谷部史親 | 本の雑誌社 | 92 | 1500 | 初版帯Vカバー | |
| 176 | 推理小説に見る古書趣味 | 長谷部史親 | 図書出版社 | 93 | 2000 | 初版帯・帯少擦れ有 | |
| 177 | 日本ミステリー進化論 | 長谷部史親 | 日本経済新聞社 | 93 | 1500 | 初版帯 | 売切 |
| 178 | 海外ミステリ歳時記 | 長谷部史親 | 講談社 | 94 | 500 | 初版(新書判) | |
| 179 | フットノート・パレード | 馬場啓一 | 話の特集 | 85 | 1000 | 初版帯 | |
| 180 | ザ・ハードボイルド ものにこだわる探偵たち | 馬場啓一 | CBSソニー出版 | 86 | 1000 | 初版帯 | |
| 181 | ザ・ハードボイルド2 女と男のハードボイルド | 馬場啓一 | CBSソニー出版 | 87 | 1000 | 初版帯 | |
| 182 | 一級ミステリー 名作を知る愉しみ | 馬場啓一 | 同文書院 | 93 | 1000 | 初版帯 | |
| 183 | 人生に必要なすべてをミステリーに学ぶ | 馬場啓一 | 同文書院 | 94 | 1000 | 初版帯 | |
| 184 | ミステリオーソ 映画とジャズと小説と | 原ォ | 早川書房 | 95 | 2000 | 初版・署名入 | |
| 185 | ミステリオーソ 映画とジャズと小説と | 原ォ | 早川書房 | 95 | 1000 | 初版帯 | |
| 186 | 味覚幻想-ミステリー文学とガストロノミー | 日影丈吉 | 牧神社 | 74 | 1000 | 初版・カバー少擦れ有 | |
| 187 | 名探偵WHO‘S WHO | 日影丈吉 | 朝日新聞社 | 77 | 1000 | 初版 | |
| 188 | ペーパーバックス読書学 | 深野有 | 奇想天外社 | 81 | 1000 | 初版 | |
| 189 | 深夜の散歩 | 福永武彦・中村真一郎・丸谷才一 | 早川書房 | S38 | 1500 | 初版・カバー少染み有(ハヤカワ・ライブラリ) | |
| 190 | 決定版 深夜の散歩 | 福永武彦・中村真一郎・丸谷才一 | 講談社 | 78 | 1000 | 初版帯 | |
| 191 | 別役実の犯罪症候群 | 別役実 | 三省堂 | 81 | 1000 | 初版帯 | 売切 |
| 192 | 江戸川乱歩と少年探偵団 | 堀江あき子編 | 河出書房新社 | H14 | 1000 | 初版帯 | |
| 193 | 探偵たちの食卓 | 前島純子 | 早川書房 | 88 | 1000 | 初版帯 | |
| 194 | シャーロック・ホームズの鉄道学 | 松下了平 | JTB | H16 | 800 | 初版帯 | |
| 195 | とりっくものがたり | 松田道弘 | 筑摩書房 | 79 | 1000 | 初版 | |
| 196 | ミステリ作家のたくらみ | 松田道弘 | 筑摩書房 | 88 | 1000 | 初版帯 | |
| 197 | 乱歩おじさん 江戸川乱歩論 | 松村喜雄 | 晶文社 | 92 | 1500 | 初版帯 | |
| 198 | 随筆 黒い手帖 | 松本清張 | 中央公論社 | S36 | 1000 | 再版帯 | |
| 199 | 発想の原点 松本清張対談集 | 松本清張/佐野洋・五木寛之・他 | 双葉社 | 77 | 1000 | 初版帯 | |
| 200 | 現代文学読本 松本清張1文学編 | 松本清張・他 | 清山社 | 78 | 1000 | 初版 | |
| 201 | 私のものの見方考え方 | 松本清張 | 大和出版 | 83 | 1000 | 新装第1刷 | |
| 202 | 過ぎゆく日暦 | 松本清張 | 新潮社 | 90 | 1000 | 初版帯 | |
| 203 | 探偵たちよスパイたちよ | 丸谷才一編 | 集英社 | 81 | 1000 | 初版帯 | |
| 204 | スーパー・キャット ホームズの猫語辞典-三毛猫ホームズの研究読本 | 北宋社 | 85 | 1000 | 初版 | ||
| 205 | ミステリー最高傑作はこれだ! | ミステリー研究21編 | 青春出版社 | H16 | 800 | 初版 | |
| 206 | ホームズ探偵学序説 | 水野雅士 | 青弓社 | 99 | 1000 | 初版 | |
| 207 | 推理作家の発想工房 | 南川三治郎 | サン・スタジオ | 95 | 1000 | 重版 | |
| 208 | 書斎の旅人 イギリス・ミステリ歴史散歩 | 宮脇孝雄 | 早川書房 | 91 | 1000 | 初版帯・帯破れ有 | |
| 209 | かつてヒーローがいた 私説・大衆文芸の世界 | 武蔵野次郎 | 六興出版 | 85 | 1000 | 初版帯・帯背ヤケ有 | |
| 210 | 推理小説の謎 | 村田宏雄 | 高文社 | S31 | 1500 | 初版・カバー角破れ有(新書判) | |
| 211 | 犯罪と探偵 | 村田宏雄 | 河出書房 | S31 | 1500 | 初版(新書判) | |
| 212 | 冒険小説のフィールドガイド | 本山賢司 | 早川書房 | 91 | 1000 | 初版帯 | |
| 213 | 見わたせば、戦場 | 森詠 | 晶文社 | 85 | 1000 | 初版帯 | |
| 214 | すべてがEになる | 森博嗣 | 幻冬舎 | H12 | 1000 | 初版帯 | |
| 215 | 毎日は笑わない工学博士たち | 森博嗣 | 幻冬舎 | H12 | 1000 | 初版帯 | |
| 216 | ロマンの象牙細工 | 森村誠一 | 講談社 | 81 | 1000 | 初版帯 | |
| 217 | ケルンの一石 | 森村誠一 | 晩聲社 | 86 | 1000 | 初版帯 | |
| 218 | 私の好きな海外ミステリー・ベスト5 | 安原顕編 | メタローグ | 94 | 1000 | 初版帯 | |
| 219 | 複雑な彼女と単純な場所 | 矢作俊彦 | 東京書籍 | 87 | 1000 | 初版帯 | |
| 220 | ミステリー倶楽部へ行こう | 山口雅也 | 国書刊行会 | 96 | 1000 | 初版帯 | |
| 221 | ニューウェイヴ・ミステリ読本 | 山口雅也監修 | 原書房 | 97 | 1000 | 初版帯・帯少破れ有 | |
| 222 | 物語の迷宮 ミステリーの詩学 | 山路龍天・松島征・原田邦夫 | 有斐閣 | 86 | 1000 | 初版 | |
| 223 | 同日同刻 太平洋戦争開戦の一日と終戦の十五日 | 山田風太郎 | 立風書房 | 79 | 1000 | 初版帯 | |
| 224 | 風眼抄 | 山田風太郎 | 六興出版 | 79 | 1000 | 初版 | |
| 225 | 人間臨終図巻(上・下) | 山田風太郎 | 徳間書店 | 86 | 2500 | 初版箱帯 | |
| 226 | 半身棺桶 | 山田風太郎 | 徳間書店 | 91 | 1000 | 初版帯 | |
| 227 | 人間臨終図巻3 | 山田風太郎 | 徳間書店 | 96 | 1000 | 初版帯 | |
| 228 | コレデオシマイ。 | 山田風太郎 | 角川春樹事務所 | 96 | 1000 | 初版帯 | |
| 229 | あと千回の晩飯 | 山田風太郎 | 朝日新聞社 | 97 | 800 | 重版帯 | |
| 230 | 風々院風々風々居士 山田風太郎に聞く | 山田風太郎/聞き手・森まゆみ | 筑摩書房 | H13 | 1000 | 初版帯 | |
| 231 | 森村誠一読本 | 山前譲編 | KSS出版 | 98 | 1000 | 初版帯 | |
| 232 | 名探偵紳士録 | 山村正夫 | ごま書房 | 77 | 1000 | 初版(新書判) | |
| 233 | 昨日の花 | 結城昌治 | 朝日新聞社 | 78 | 1000 | 初版帯 | |
| 234 | ミステリーをX倍楽しむ本 | 結城信孝 | PHP研究所 | 85 | 1000 | 初版帯 | |
| 235 | ミステリーを科学したら | 由良三郎 | 文藝春秋 | 91 | 1000 | 初版帯 | |
| 236 | ミステリーの泣きどころ | 由良三郎 | KKベストセラーズ | 92 | 800 | 初版帯 | |
| 237 | ニュータイプフィルムブック 金田一耕助の事件簿 | 角川書店 | 96 | 1000 | 初版帯 | ||
| 238 | 現代の探偵・スパイ名鑑 | 吉田友美編 | 広済堂 | 91 | 1000 | 初版帯(新書判) | |
| 239 | アガサ・クリスティーの誘惑 | 芳野昌之 | 早川書房 | 90 | 1000 | 初版帯 | |
| 240 | 恋文のおんなたち | 連城三紀彦 | 名古屋タイムズ社 | 85 | 1000 | 初版帯 | |
| 241 | 鴉-誰でも一度は鴉だった | 渡辺啓助 | 山手書房新社 | 90 | 1500 | 新装第1刷 | 売切 |
| 242 | ミステリイ・カクテル-推理小説トリックのすべて- | 渡辺剣次 | 講談社 | 75 | 1000 | 初版・カバー背少ヤケ有 | |
| 243 | ミステリで知る世界120ヶ国 | 渡邊博史 | 早川書房 | 93 | 1000 | 初版帯 | |
| 244 | 大正・昭和少年少女雑誌の名場面集 | 学習研究社 | 92 | 1500 | 初版 | ||
| 245 | 96年版このミステリーがすごい! | 宝島社 | 95 | 500 | |||
| 246 | 97年版このミステリーがすごい! | 宝島社 | 96 | 500 | |||
| 247 | 98年版このミステリーがすごい! | 宝島社 | 97 | 500 | |||
| 248 | 99年版このミステリーがすごい! | 宝島社 | 98 | 500 | |||
| 249 | 2000年版このミステリーがすごい! | 宝島社 | 99 | 500 | |||
| 250 | 2001年版このミステリーがすごい! | 宝島社 | H12 | 500 | |||
| 251 | 2002年版このミステリーがすごい! | 宝島社 | H13 | 500 | |||
| 252 | 2003年版このミステリーがすごい! | 宝島社 | H14 | 500 | |||
| 253 | 2004年版このミステリーがすごい! | 宝島社 | H15 | 500 | |||
| 254 | 2005年版このミステリーがすごい! | 宝島社 | H16 | 500 | |||
| 255 | 2006年版このミステリーがすごい! | 宝島社 | H17 | 500 | |||
| 256 | この文庫がすごい!’97年版 | 宝島社 | 97 | 500 | |||
| 257 | この文庫がすごい!’98年版 | 宝島社 | 98 | 500 | |||
| 258 | この文庫がすごい!’99年版 | 宝島社 | 99 | 500 | |||
| 259 | この文庫がすごい!2000年版 | 宝島社 | H12 | 500 | |||
| 260 | この文庫がすごい!2001年版 | 宝島社 | H13 | 500 | |||
| 261 | このホラーが怖い!99年版 | ぶんか社 | 98 | 500 | 初版 | ||
| 262 | 97ミステリーBESTのベスト | 「EQ」チェックリスト班編 | 光文社 | 97 | 500 | ||
| 263 | 活字秘宝 平成の名探偵50人 | 洋泉社 | 98 | 800 | |||
| 264 | 特集アスペクト70 女探偵で読む!ミステリ読本 | アスペクト | 99 | 800 | 帯付 | ||
| 265 | ミステリー迷宮読本 ムックY033 | 洋泉社 | H15 | 800 |