ジグソーハウストップページ

No. 書名 著者名 出版社 発行年 価格 備考 ご注文欄
1 幻想ミッドナイト 日常を破壊する恐怖の断片 赤川次郎・綾辻行人・京極夏彦・他 角川書店 97 500 初版帯
2 金田一耕助に捧ぐ九つの狂想曲 赤川次郎・有栖川有栖・小川勝己・他 角川書店 H14 1000 初版帯 売切
3 贋作館事件 芦辺拓編 原書房 99 1000 初版帯
4 前夜祭 芦辺拓・西澤保彦・伊井圭・他 角川書店 H12 1000 初版帯
5 三人のゴーストハンター 国枝特殊警備ファイル 我孫子武丸・牧野修・田中啓文 集英社 H13 800 初版
6 ミステリーが好き・やっぱりミステリーが好き(2冊セット) 雨の会編 新潮社 90 1500 初版帯
7 ミステリーが好き 雨の会編 新潮社 90 1000 初版
8 鮎川哲也の密室探求 鮎川哲也編 講談社 77 1500 初版帯 売切
9 あやつり裁判 幻の探偵小説コレクション 鮎川哲也編 晶文社 88 2000 初版帯 売切
10 鮎川哲也と十三の謎'90 鮎川哲也編 東京創元社 90 1000 初版帯
11 鮎川哲也と十三の謎'91 鮎川哲也編 東京創元社 91 1000 初版帯
12 こんな探偵小説が読みたい 鮎川哲也 晶文社 92 1800 初版帯・日付記入有
13 創元推理1 1992年秋号 日影丈吉(追悼)・加納朋子・鮎川哲也・他 東京創元社 92 1000 初版帯
14 創元推理2 1993年春号 加納朋子・有栖川有栖・服部まゆみ・他 東京創元社 93 1000 初版
15 創元推理3 1993年秋号 近藤史恵・貫井徳郎・服部まゆみ・他 東京創元社 93 1000 初版
16 創元推理6 1994年秋号 芦辺拓・倉知淳・剣持鷹士・他 東京創元社 94 800 売切
17 創元推理7 1994年冬号 天藤真・剣持鷹士・倉知淳・他 東京創元社 94 800
18 創元推理8 1995年春号 貫井徳郎・倉知淳・芦辺拓・他 東京創元社 95 800
19 創元推理10 1995年秋号 千街晶之・北森鴻・愛川晶・他 東京創元社 95 800
20 創元推理14 1996年秋号 伊井圭・佐藤春夫・フットレル・他 東京創元社 96 800
21 創元推理16 1997年春号 芦辺拓・依井貴裕・近藤史恵・他 東京創元社 97 800 売切
22 創元推理18 丑三つ時から夜明けまで 辻真先・椿實・カミ・他 東京創元社 98 800 初版・小口少染み有 売切
23 創元推理19 夢のような探偵小説について 小流智尼・西澤保彦・服部正・他 東京創元社 99 1000 初版
24 創元推理20 人形の夢 多岐川恭・土屋隆夫・大倉崇裕・他 東京創元社 H12 1000 初版
25 ミステリーの愉しみ(全5巻) 鮎川哲也・島田荘司編 立風書房 91〜 4000 初版帯 売切
26 ミステリーの愉しみ1奇想の森 鮎川哲也・島田荘司編 立風書房 91 1000 初版 売切
27 ミステリーの愉しみ2密室遊戯 鮎川哲也・島田荘司編 立風書房 92 1000 初版
28 妖異百物語 第一夜・第二夜(全2冊) 鮎川哲也・芦辺拓編 出版芸術社 97 2000 初版帯
29 妖異百物語 第一夜 鮎川哲也・芦辺拓編 出版芸術社 97 1000 初版帯
30 短編で読む推理傑作選50(上・下) 五木寛之・佐野洋編 光文社 95 2000 初版帯
31 孤愁 稲見一良・風間一輝・多島斗志之・他 角川書店 94 800 初版帯 売切
32 夢を撃つ男 ハードボイルド・アンソロジー 大石栄司・風間一輝・船戸与一・他 コスミックインターナショナル 95 800 初版帯
33 甦る「幻影城」1 探偵小説誌 新人賞傑作選 角川書店 97 800 初版
34 八ヶ岳「雪密室」の謎 笠井潔編 原書房 H13 1000 初版帯
35 謎のギャラリー+謎のギャラリー・アンソロジー(計5冊) 北村薫編 マガジンハウス 98〜 3500 「謎のギャラリー」再版帯「アンソロジー」初版帯 売切
36 謎のギャラリー 特別室 北村薫編 マガジンハウス 98 500 再版
37 謎のギャラリー 特別室2 北村薫編 マガジンハウス 98 800 初版
38 謎のギャラリー 特別室3 北村薫編 マガジンハウス 99 800 初版
39 謎のギャラリー 最後の部屋 北村薫編 マガジンハウス 99 800 初版
40 暗黒のメルヘン 澁澤龍彦編 立風書房 77 1000 重版
41 堕天使殺人事件 新世紀「謎」倶楽部 角川書店 99 1000 初版帯
42 EDS 緊急推理解決院 新世紀「謎」倶楽部 光文社 H17 1000 初版帯
43 短篇ミステリー・コレクション「一瞬の人生」「名探偵より愛をこめて」(全2冊) 関口苑生・香山二三郎編 講談社 91 1800 初版帯
44 昭和二十五年版(1949年版)探偵小説傑作選 日本探偵作家クラブ編 岩谷書店 S24 6000 初版・カバー角擦れ有・本体ヤケ有 売切
45 1951年版探偵小説傑作選 探偵作家クラブ編 岩谷書店 S26 2500 初版・カバー欠・ヤケ有
46 1952年版探偵小説年鑑 探偵作家クラブ編 岩谷書店 S28 2000 初版・カバー欠・背歪み有
47 1953年版探偵小説年鑑 探偵作家クラブ編 岩谷書店 S28 4000 初版・カバー背上部破れ有・カバー表紙擦れ有 売切
48 1953年版探偵小説年鑑 探偵作家クラブ編 岩谷書店 S28 2500 初版・カバー欠
49 1956年版探偵小説年鑑(上・下) 探偵作家クラブ編 宝石社 S31 6000 初版・カバー角少擦れ有
50 1957年版探偵小説年鑑 探偵作家クラブ編 宝石社 S32 1500 初版・箱欠
51 1959年版探偵小説年鑑 探偵作家クラブ編 宝石社 S34 3000 初版箱・箱破れ痛み有
52 1960年版推理小説ベスト15 日本探偵作家クラブ編 宝石社 S35 1500 初版・カバー背上部補修有・カバー表紙擦れ角痛み有
53 1961年版推理小説ベスト20(1・2揃) 日本探偵作家クラブ編 宝石社 S36 3000 初版・1・2共カバー破れ痛み有 売切
54 1963年版推理小説ベスト20(1・2揃) 著者代表:松本清張 宝石社 S38 3000 1初版帯2初版・小口少ヤケ染み有
55 1963年版推理小説ベスト24(1・2揃) 日本推理作家協会編 東都書房 S38 3000 初版
56 1964年版推理小説ベスト24(1・2揃) 日本推理作家協会編 東都書房 S39 3000 初版・カバー角少擦れ有
57 1966年版推理小説ベスト24(1・2揃) 日本推理作家協会編 東都書房 S41 3000 初版・小口少染み有
58 1969推理小説代表作選集 日本推理作家協会編 講談社 S44 1000 初版・見開きテープ跡有
59 1972推理小説代表作選集 日本推理作家協会編 講談社 72 1000 初版帯・帯破れ有
60 1976推理小説代表作選集 日本推理作家協会編 講談社 76 800 初版
61 1977推理小説代表作選集 日本推理作家協会編 講談社 77 800 初版
62 1978推理小説代表作選集 日本推理作家協会編 講談社 78 800 初版
63 1979推理小説代表作選集 日本推理作家協会編 講談社 79 1000 初版帯
64 1980推理小説代表作選集 日本推理作家協会編 講談社 80 800 初版
65 1981推理小説代表作選集 日本推理作家協会編 講談社 81 800 初版
66 1982推理小説代表作選集 日本推理作家協会編 講談社 82 1000 初版帯
67 1983推理小説代表作選集 日本推理作家協会編 講談社 83 800 初版
68 1984推理小説代表作選集 日本推理作家協会編 講談社 84 800 初版・カバー背少ヤケ有
69 1986推理小説代表作選集 日本推理作家協会編 講談社 86 800 初版
70 1987推理小説代表作選集 日本推理作家協会編 講談社 87 800 初版
71 1988推理小説代表作選集 日本推理作家協会編 講談社 88 800 初版
72 1989推理小説代表作選集 日本推理作家協会編 講談社 89 800 初版
73 1992推理小説代表作選集 日本推理作家協会編 講談社 92 800 初版
74 1993推理小説代表作選集 日本推理作家協会編 講談社 93 1000 初版帯
75 1994推理小説代表作選集 日本推理作家協会編 講談社 94 1000 初版帯
76 ショート・ミステリー傑作選 日本推理作家協会編 講談社 78 1000 初版 売切
77 血の饗宴<精鋭推理作家集団ミステリー傑作選> 中島河太郎編 サンケイ 72 1000 初版
78 謀殺の系譜<乱歩賞作家集団ミステリー傑作選第2集> 中島河太郎編 サンケイ 72 1000 初版
79 戦慄の意匠<乱歩賞作家集団ミステリー傑作選第3集> 中島河太郎編 サンケイ 73 1000 初版 売切
80 あなたは挑戦者-犯人捜し- 中島河太郎編 青樹社 72 1000 初版帯
81 現代怪奇小説集(上) 中島河太郎・紀田順一郎編 立風書房 77 1000 初版帯Vカバー
82 新世紀「謎」倶楽部 二階堂黎人監修 角川書店 98 1000 初版帯
83 密室殺人大百科(上・下) 二階堂黎人編 原書房 H12 1800 初版帯
84 密室殺人大百科(下)時を結ぶ密室 二階堂黎人編 原書房 H12 1000 初版帯
85 孤狼の絆 日本冒険作家クラブ編 角川春樹事務所 99 800 初版帯
86 ルパン殺人事件<異色推理小説九人集> 野坂昭如・澁澤龍彦他 双葉社 72 1500 初版帯・帯少破れ有
87 日本ミステリーの一世紀(全3巻) 長谷部史親・縄田一男編 廣済堂 95 3500 初版帯 売切
88 少年小説傑作選 二上洋一編 沖積舎 92 1500 初版帯
89 ホシは誰だ? 文芸春秋編 文芸春秋社 80 1000 初版 売切
90 謀殺の構図 現代作家代表作シリーズ 松本清張・黒岩重吾・鮎川哲也・他 講談社 S44 1000 初版帯
91 現代の推理小説(全4巻) 松本清張他編 立風書房 70〜 2500 初版箱帯 売切
92 現代の推理小説・第2巻 本格派の系譜(2) 松本清張他編 立風書房 70 1000 初版箱帯月報
93 名探偵の饗宴 山口雅也・麻耶雄嵩・他 朝日新聞社 98 1000 初版帯
94 女性ミステリー作家傑作選「白のミステリー」「赤のミステリー」(全2冊) 山前譲編 光文社 97 1500 初版帯 売切
95 別冊文芸読本 日本の名探偵 横溝正史編 河出書房新社 80 1000 初版 売切
96 奇妙な味の小説 吉行淳之介編 立風書房 81 1000 重版帯
97 競作五十円玉二十枚の謎 若竹七海ほか 東京創元社 93 1000 初版
98 13の密室/続・13の密室/13の凶器/13の暗号(4冊一括) 渡辺剣次編 講談社 75〜 4000 「13の密室」再版帯・他は初版帯・少ヤケ染み有 売切
99 13の密室 渡辺剣次編 講談社 75 1000 初版帯
100 13の暗号 渡辺剣次編 講談社 75 1500 初版帯・帯少擦れ有
101 恐怖小説コレクション2魅 新芸術社 89 1000 初版
102 林不忘・國枝史郎集(大衆文学代表作全集15) 林不忘・國枝史郎 河出書房 S30 1500 初版箱帯月報・帯破れ少欠け有
103 坂口安吾・蒼井雄集(探偵小説名作全集9) 坂口安吾・蒼井雄 河出書房 S31 1000 初版箱
104 短篇集(探偵小説名作全集11) 葛山二郎・水谷準・岡田鯱彦・中川透・他 河出書房 S31 1500 初版箱
105 角田喜久雄・高木彬光集(現代長編小説全集44) 角田喜久雄・高木彬光 講談社 S34 1000 初版箱
106 日本推理小説大系(全16巻) 編集委員:江戸川乱歩他 東都書房 S35〜 5800 初版箱月報 売切
107 日本推理小説大系5小栗虫太郎・木々高太郎集 小栗虫太郎・木々高太郎 東都書房 S36 1000 初版箱 売切
108 日本推理小説大系6昭和前期集 谷譲次・小酒井不木・平林初之輔・他 東都書房 S36 1000 初版箱月報・箱角少擦れ有
109 日本推理小説大系13鮎川哲也・日影丈吉・土屋隆夫集 鮎川哲也・日影丈吉・土屋隆夫 東都書房 S35 1000 初版箱月報
110 現代長篇推理小説全集15樹下太郎・結城昌治集 樹下太郎・結城昌治 東都書房 S36 1000 初版箱
111 昭和国民文学全集12捕物小説五人集 胡堂・綺堂・味津三・十蘭・安吾 筑摩書房 74 1000 初版箱
112 昭和国民文学全集14小栗虫太郎・木々高太郎集 小栗虫太郎・木々高太郎 筑摩書房 74 1000 初版箱・箱背ヤケ有
113 昭和国民文学全集15大下宇陀児・高木彬光集 大下宇陀児・高木彬光 筑摩書房 74 1000 初版箱
114 昭和国民文学全集17夢野久作・久生十蘭・橘外男集 夢野久作・久生十蘭・橘外男 筑摩書房 74 1000 初版箱