ジグソーハウストップページ

No. 書名 著者名 出版社 発行年 価格 備考 ご注文欄
1 根津愛代理探偵事務所 愛川晶 原書房 H12 1000 初版帯
2 道具屋殺人事件 神田紅梅亭寄席物帳 愛川晶 原書房 H19 1000 初版帯 売切
3 赤ちゃんをさがせ 青井夏海 東京創元社 H13 1000 初版帯
4 あなたの知らないあなたの部屋 青柳友子 新潮社 88 1000 初版帯
5 指名手配 青山光二 角川書店 S33 1500 初版・カバー角少擦れ有
6 上空の城 赤江瀑 角川書店 77 1000 初版帯
7 青帝の鉾 赤江瀑 文藝春秋 77 1000 初版帯
8 春喪祭 赤江瀑 徳間書店 78 1000 初版帯
9 海贄考 赤江瀑 徳間書店 80 1000 初版帯
10 アンダルシア幻花祭 赤江瀑 講談社 80 1000 初版帯
11 セーラ服と機関銃 赤川次郎 主婦と生活社 78 1000 初版
12 東洲斎写楽はもういない 明石散人・佐々木幹雄 講談社 90 1000 初版帯
13 視えずの魚 明石散人 講談社 97 1000 初版帯
14 火の鎖 赤松光夫 光風社 S38 1500 初版
15 漫才師殺人事件 秋間平安 東京図書出版会 H16 1000 初版
16 カロンの舟歌 浅黄斑 徳間書店 96 1500 初版帯・署名入
17 石の中の蜘蛛 浅暮三文 集英社 H14 1000 初版帯
18 錆びたブルー 浅暮三文 角川春樹事務所 H18 1000 初版帯
19 白昼艶夢(ふしぎ文学館) 朝山蜻一 出版芸術社 95 1000 初版帯 売切
20 殺人喜劇のモダン・シティ 芦辺拓 東京創元社 94 1000 初版帯・カバー少擦れ有・帯少欠け有
21 時の誘拐 芦辺拓 立風書房 96 1000 初版帯
22 死体の冷めないうちに 芦辺拓 双葉社 98 1000 初版帯
23 十三番目の陪審員 芦辺拓 角川書店 98 1000 初版帯
24 真説ルパン対ホームズ 芦辺拓 原書房 H12 1000 初版帯
25 時の密室 芦辺拓 立風書房 H13 1000 初版帯
26 グラン・ギニョール城 芦辺拓 原書房 H13 1000 初版帯
27 メトロポリスに死の罠を 芦辺拓 双葉社 H14 1000 初版帯
28 明智小五郎対金田一耕助 芦辺拓 原書房 H14 1000 初版帯
29 切断都市 芦辺拓 実業之日本社 H16 1000 初版帯
30 青いリボンの誘惑 飛鳥高 新芸術社 90 1000 初版
31 殉教カテリナ車輪 飛鳥部勝則 東京創元社 98 1000 初版帯
32 バベル消滅 飛鳥部勝則 角川書店 99 1000 初版帯
33 ヴェロニカの鍵 飛鳥部勝則 文藝春秋 H13 1000 初版帯
34 冬のスフィンクス 飛鳥部勝則 東京創元社 H13 1000 初版帯
35 殺戮にいたる病 我孫子武丸 講談社 92 1000 初版帯
36 腐蝕の街 我孫子武丸 双葉社 95 1000 初版帯
37 屍蝋の街 我孫子武丸 双葉社 99 1000 初版帯・帯少キレ有
38 消された航跡 阿部智 角川書店 89 1000 初版帯
39 復讐の海線 阿部智 角川書店 90 1000 初版帯
40 天城一の密室犯罪学教程 天城一 日本評論社 H16 1200 重版帯
41 霧越邸殺人事件 綾辻行人 新潮社 90 1000 初版帯
42 殺人鬼 綾辻行人 双葉社 90 1000 初版帯
43 殺人鬼2 綾辻行人 双葉社 93 1000 初版帯
44 四○九号室の患者 綾辻行人 森田塾出版 93 1000 初版帯
45 眼球綺譚 綾辻行人 集英社 95 1000 初版帯
46 最後の記憶 綾辻行人 角川書店 H14 1000 初版
47 憎悪の化石 鮎川哲也 講談社 S34 1000 初版箱・貸本上り
48 死のある風景 鮎川哲也 講談社 S40 1500 初版帯
49 積木の塔 鮎川哲也 読売新聞社 S41 1000 初版
50 風の証言 鮎川哲也 毎日新聞社 71 1000 初版
51 偽りの墳墓 鮎川哲也 毎日新聞社 72 1000 初版
52 赤い密室 鮎川哲也 サンケイ 73 1000 初版
53 赤い密室 鮎川哲也 サンケイ 76 800 重版
54 砂の時計 鮎川哲也 毎日新聞社 74 1500 初版・少ヤケ有
55 鮎川哲也長編推理小説全集5死のある風景 鮎川哲也 立風書房 76 1000 初版帯・帯擦れ有・少ヤケ有
56 戌神はなにを見たか 鮎川哲也 講談社 76 1000 初版箱 売切
57 死びとの座 鮎川哲也 新潮社 83 1000 初版帯
58 死のある風景 鮎川哲也 青樹社 92 800 初版帯
59 モーツァルトの子守歌 鮎川哲也 立風書房 92 1500 初版帯
60 名探偵・星影龍三全集「赤い密室」「青い密室」(全2冊) 鮎川哲也 出版芸術社 96 1800 初版帯 売切
61 天女の密室 荒巻義雄 実業之日本社 77 1000 初版帯・背少ヤケ
62 ファウスト時代 荒巻義雄 講談社 82 1500 初版帯
63 狸はどこへ行った 大浪花諸人往来第2集 有明夏夫 角川書店 80 1000 初版帯
64 悲恋の池 有明夏夫 中央公論社 90 1000 初版帯
65 マルティーニの妖術 有明夏夫 文藝春秋 90 1000 初版帯・カバー少擦れ有
66 双頭の悪魔 有栖川有栖 東京創元社 92 1000 初版帯 売切
67 山伏地蔵坊の放浪 有栖川有栖 東京創元社 96 1000 初版帯
68 朱色の研究 有栖川有栖 角川書店 97 1000 初版帯
69 作家小説 有栖川有栖 幻冬舎 H13 1000 初版帯
70 暗い宿 有栖川有栖 角川書店 H13 1000 初版帯
71 絶叫城殺人事件 有栖川有栖 新潮社 H13 1000 初版帯
72 迷宮逍遥 有栖川有栖 角川書店 H14 1000 初版帯
73 やどかりの詩 有馬頼義 鱒書房 S31 1500 初版
74 この手が人を殺した 有馬頼義 小壷天書房 S33 1500 初版
75 四万人の目撃者 有馬頼義 講談社 S33 1000 初版箱・箱角擦れ痛み有
76 夜の配役 有馬頼義 文藝春秋 S34 1000 初版・カバー折れ有
77 バラ園の共犯者 有馬頼義 平凡出版 S34 1500 初版・本体少染み有
78 黒いペナント 有馬頼義 角川書店 S34 1000 初版箱
79 リスとアメリカ人 有馬頼義 講談社 S34 1500 初版箱帯
80 遺書配達人 有馬頼義 文藝春秋新社 S35 1000 初版箱
81 火と風の論告 有馬頼義 毎日新聞社 S35 1000 初版箱
82 殺意の構成 有馬頼義 新潮社 S35 1500 初版帯元パラ
83 くちびるに紅を 有馬頼義 中央公論社 S36 1500 初版箱帯
84 謀殺のカルテ 有馬頼義 文藝春秋新社 S36 1000 初版
85 行列の中の彼 有馬頼義 講談社 S36 1000 初版箱・箱角少擦れ有
86 虚栄の椅子 有馬頼義 角川書店 S37 1500 初版帯
87 殺すな 有馬頼義 講談社 S37 1500 初版箱帯
88 女波 有馬頼義 中央公論社 S37 1000 初版箱
89 狼葬 有馬頼義 講談社 S38 1500 初版箱帯
90 赤い天使 有馬頼義 河出書房新社 S41 1000 初版帯Vカバー
91 有馬頼義推理小説全集3殺意の構成ほか十三篇 有馬頼義 東邦出版社 71 1000 初版帯
92 風の柩 有葉太郎 朝日新聞社 75 1500 初版帯
93 乱れからくり 泡坂妻夫 幻影城 77 1500 初版帯・本体少ヤケ有
94 花嫁のさけび 泡坂妻夫 講談社 80 1000 初版帯
95 煙の殺意 泡坂妻夫 講談社 80 1000 初版帯
96 迷蝶の島 泡坂妻夫 文藝春秋 80 1000 初版帯
97 亜愛一郎の転倒 泡坂妻夫 角川書店 82 1000 初版帯
98 妖女のねむり 泡坂妻夫 新潮社 83 1000 初版帯
99 ヨギ・ガンジーの妖術 泡坂妻夫 新潮社 84 1000 初版帯 売切
100 亜愛一郎の逃亡 泡坂妻夫 角川書店 84 1000 初版
101 死者の輪舞 泡坂妻夫 講談社 85 1000 初版帯・カバー少擦れ・帯背ヤケ
102 ダイヤル7をまわす時 泡坂妻夫 光文社 85 800 初版
103 妖盗S79号 泡坂妻夫 文藝春秋 87 1000 初版帯
104 黒き舞楽 泡坂妻夫 白水社 90 1000 初版
105 蔭桔梗 泡坂妻夫 新潮社 90 2000 初版帯
106 蔭桔梗 泡坂妻夫 新潮社 90 1000 初版
107 砂のアラベスク 泡坂妻夫 文藝春秋 90 1000 初版帯
108 毒薬の輪舞 泡坂妻夫 講談社 90 1000 初版帯
109 ぼくたちの太陽 泡坂妻夫 光文社 91 1000 初版帯
110 旋風 泡坂妻夫 集英社 92 1000 初版帯
111 恋路吟行 泡坂妻夫 集英社 93 1000 初版帯
112 写楽百面相 泡坂妻夫 新潮社 93 1000 初版帯
113 夢の密室 泡坂妻夫 光文社 93 1000 初版帯
114 弓形の月 泡坂妻夫 双葉社 94 1000 初版帯
115 自来也小町 宝引の辰捕者帳 泡坂妻夫 文藝春秋 94 1000 初版帯
116 凧をみる武士 宝引の辰捕者帳 泡坂妻夫 NHK出版 95 1000 初版帯
117 泡坂妻夫の怖い話 泡坂妻夫 新潮社 95 1000 初版帯
118 からくり富 泡坂妻夫 徳間書店 96 1000 初版帯
119 亜智一郎の恐慌 泡坂妻夫 双葉社 97 1000 初版帯
120 鬼子母像 泡坂妻夫 祥伝社 98 1000 初版帯
121 朱房の鷹 宝引の辰捕者帳 泡坂妻夫 文藝春秋 99 1000 初版帯
122 奇術探偵曾我佳城全集 泡坂妻夫 講談社 H12 1500 初版帯
123 死者だけが血を流す 生島治郎 講談社 S40 1500 初版帯
124 悪人専用 生島治郎 講談社 S41 1000 初版帯Vカバー
125 薄倖の街 生島治郎 中央公論社 71 1000 初版帯Vカバー
126 運命を蹴る 生島治郎 毎日新聞社 71 1000 初版帯・少痛み
127 闇に生きる 生島治郎 双葉社 72 1000 初版帯
128 脅喝者 生島治郎 双葉社 73 1000 初版
129 生島治郎自選傑作短篇集 生島治郎 読売新聞社 76 1000 初版帯・帯背少ヤケ染み有
130 三重波紋 井口泰子 講談社 77 1000 初版
131 未婚の母 井口泰子 サンケイ 78 800 初版
132 果つる底なき 池井戸潤 講談社 98 1000 初版帯
133 街が消えた! 池内紀 新潮社 92 1000 初版帯
134 アヒルと鴨のコインロッカー 伊坂幸太郎 東京創元社 H15 1000 初版帯 売切
135 猿丸幻視行 井沢元彦 講談社 80 1000 初版帯
136 義経幻殺録 井沢元彦 講談社 86 1000 初版帯
137 忠臣蔵 元禄十五年の反逆 井沢元彦 新潮社 88 1000 初版帯
138 義経はここにいる 井沢元彦 講談社 89 1000 初版帯
139 風のターン・ロード 石井敏弘 講談社 87 1000 初版帯
140 風の魔術師 石井敏弘 講談社 88 1000 初版帯
141 見返り美人を消せ 石井竜生・井原まなみ 角川書店 85 1000 初版帯
142 不連続線 石川真介 東京創元社 91 1000 初版帯
143 謀鬼 私説/黒田騒動 石沢英太郎 新人物往来社 S45 1000 初版帯
144 橋は死の匂い 石沢英太郎 双葉社 74 1000 初版
145 やきもの推理行 石沢英太郎 新人物往来社 76 800 初版
146 視線 石沢英太郎 文藝春秋 77 1000 初版帯
147 噂を集め過ぎた男 石沢英太郎 新評社 77 1000 初版帯
148 牟田刑事官事件簿 石沢英太郎 双葉社 78 800 初版
149 秘画殺人事件 石沢英太郎 集英社 79 1000 初版帯
150 空間密室 石沢英太郎 講談社 81 800 初版
151 犯罪調書 石沢英太郎 大和書房 85 1000 初版帯
152 池袋ウエストゲートパーク 石田衣良 文藝春秋 98 1500 初版帯
153 エンジェル 石田衣良 集英社 99 1000 初版帯
154 LAST 石田衣良 講談社 H15 1000 初版帯
155 東京DOLL 石田衣良 講談社 H17 800 重版帯
156 気紛れ発一本松町行き 石塚京助 新潮社 91 1000 初版帯
157 夜を探がせ 石原慎太郎 光文社 S34 1000 重版
158 汚れた夜 石原慎太郎 新潮社 S36 2000 初版箱帯・帯破れ有
159 銀色の牙 石原慎太郎 講談社 S39 1000 初版箱
160 狩猟の歌がきこえる 泉大八 講談社 S45 1000 初版
161 ソー・ザップ! 稲見一良 大陸書房 90 1500 初版帯
162 懐かしき友へ 井上淳 文藝春秋 84 1000 初版帯
163 T.R.Y. 井上尚登 角川書店 99 1000 初版帯
164 C.H.E.. 井上尚登 角川書店 H12 1500 初版帯・署名入
165 クイーン・エリザベス2世号、危機一髪 井上宗和 グリーンアロー出版社 80 1000 初版帯
166 ダレカガナカニイル・・・ 井上夢人 新潮社 92 1000 初版帯
167 あくむ 井上夢人 集英社 93 1000 初版帯
168 パワーオフ 井上夢人 集英社 96 1000 初版帯・帯少キレ有
169 クリスマスの4人 井上夢人 光文社 H13 1000 初版帯
170 シャーロック・ホームズの決闘 伊吹秀明 幻冬舎 97 1000 初版帯
171 ブラディ・ローズ 今邑彩 東京創元社 90 800 初版帯
172 よもつひらさか 今邑彩 集英社 99 1000 初版帯
173 ぼっけえ、きょうてえ 岩井志麻子 角川書店 99 1000 初版帯
174 岡山女 岩井志麻子 角川書店 H12 1000 初版帯
175 夜啼きの森 岩井志麻子 角川書店 H13 1000 初版帯
176 新古今殺人草紙 岩木章太郎 文芸春秋社 88 800 初版
177 神宿る手 宇神幸男 講談社 90 1000 初版帯
178 消えたオーケストラ 宇神幸男 講談社 91 1000 初版帯
179 ニーベルングの城 宇神幸男 講談社 92 800 初版
180 ブードゥー・チャイルド 歌野晶午 角川書店 98 1000 初版帯
181 後鳥羽伝説殺人事件 内田康夫 廣済堂 82 1500 初版帯
182 兇眼 打海文三 徳間書店 96 1000 初版帯
183 樹海旅団 内山安雄 新潮社 95 1000 初版帯
184 マニラ・パラダイス 内山安雄 集英社 95 1000 初版帯
185 カムナビ(上・下) 梅原克文 角川書店 99 2000 初版帯
186 彼女は存在しない 浦賀和宏 幻冬舎 H13 1000 初版帯
187 裏切りの日日 逢坂剛 講談社 81 1500 初版帯・小口少染み有
188 幻のマドリード通信 逢坂剛 大和書房 83 1500 初版帯
189 幻の翼 逢坂剛 集英社 88 1000 初版帯 売切
190 さまよえる脳髄 逢坂剛 新潮社 88 1000 初版帯
191 ハポン追跡 逢坂剛 講談社 92 1000 初版帯
192 幻の祭典 逢坂剛 新潮社 93 1000 初版帯
193 しのびよる月 逢坂剛 集英社 97 1500 初版帯・署名入
194 あでやかな落日 逢坂剛 毎日新聞社 97 1000 初版帯
195 カプグラの悪夢 逢坂剛 講談社 98 1000 初版帯
196 デズデモーナの不貞 逢坂剛 文藝春秋 99 1000 初版帯
197 熱き血の誇り 逢坂剛 新潮社 99 1000 初版帯
198 相棒に気をつけろ 逢坂剛 新潮社 H13 1000 初版帯
199 遠ざかる祖国 逢坂剛 講談社 H13 1000 初版帯
200 墓石の伝説 逢坂剛 毎日新聞社 H16 1000 初版帯
201 扉のかげの男 大岡昇平 新潮社 S35 2000 初版
202 事件 大岡昇平 新潮社 77 1000 初版帯
203 無罪 大岡昇平 新潮社 78 1000 初版帯
204 三人目の幽霊 大倉崇裕 東京創元社 H13 1000 初版帯
205 ツール&ストール 大倉崇裕 双葉社 H14 1000 初版帯
206 配達あかずきん 成風堂書店事件メモ 大崎梢 東京創元社 H18 1000 初版帯
207 悪人海岸探偵局 大沢在昌 集英社 86 1000 初版帯
208 死ぬより簡単 大沢在昌 講談社 90 1000 初版帯
209 新宿鮫 無間人形 大沢在昌 読売新聞社 93 1500 初版帯
210 B・D・T 掟の街 大沢在昌 双葉社 93 1000 初版帯
211 雪蛍 大沢在昌 講談社 96 1000 初版帯
212 新宿鮫 風化水脈 大沢在昌 毎日新聞社 H12 1000 初版帯
213 闇先案内人 大沢在昌 文藝春秋 H13 1000 初版帯
214 ザ・ジョーカー 大沢在昌 講談社 H14 1800 初版帯・署名入
215 黄金艦隊の海 大須賀祥浩 講談社 85 1000 初版帯
216 落下する花-月読- 太田忠司 文藝春秋 H19 800 初版帯
217 小説都庁 太田久行 主婦と生活社 79 1000 初版
218 新婚夫婦殺人事件 大谷昭宏 情報センター出版局 87 1500 初版・署名入
219 殺意の演奏 大谷羊太郎 講談社 S45 1000 初版帯
220 虹色の陥穽 大谷羊太郎 講談社 71 1000 初版・印(乞御高評)有
221 旋律の証言 大谷羊太郎 講談社 72 1000 初版帯
222 モーニングショー殺人事件 大谷羊太郎 サンケイ 72 1000 初版
223 殺人航路 大谷羊太郎 サンケイ 73 1000 初版
224 盗まれた完全犯罪 大谷羊太郎 講談社 77 800 初版
225 悪の協奏曲 大谷羊太郎 講談社 81 1000 初版帯
226 三位一体の神話(上・下) 大西巨人 光文社 92 2500 初版箱帯 売切
227 みなごろしの歌<凶銃ワルサーP38>(1・2) 大藪春彦 アサヒ芸能出版 S36 1500 1初版帯・貸本上り・染み有2初版
228 血の挑戦 大藪春彦 浪速書房 S36 1000 初版・貸本上り
229 血まみれの野獣 大藪春彦 新潮社 S44 1500 初版
230 野獣死すべし・復讐篇 大藪春彦 新潮社 S45 1000 重版箱
231 奴に手錠を・・・ 大藪春彦 徳間書店 71 1000 初版
232 挑戦者 大藪春彦 徳間書店 H18 1000 初版帯
233 焦茶色のパステル 岡嶋二人 講談社 82 1000 初版帯
234 ちょっと探偵してみませんか 岡嶋二人 講談社 85 1000 初版帯・帯破れ痛み有
235 ツァラトゥストラの翼 岡嶋二人 講談社 86 1000 初版帯・小口少染み有
236 七日間の身代金 岡嶋二人 実業之日本社 86 1000 初版帯
237 99%の誘拐 岡嶋二人 徳間書店 88 1000 初版帯
238 眠れぬ夜の殺人 岡嶋二人 双葉社 88 1000 初版帯・帯少擦れ痛み有
239 クラインの壷 岡嶋二人 新潮社 89 1000 初版帯
240 薫大将と匂の宮(探偵クラブ) 岡田鯱彦 国書刊行会 93 1500 初版帯
241 まどろむベイビーキッス 小川勝己 角川書店 H14 1000 初版帯
242 ぼくらはみんな閉じている 小川勝己 新潮社 H15 1500 初版帯・献呈署名入
243 あなたまにあ 小川勝己 実業之日本社 H16 1000 初版帯
244 華麗なる殺意 荻原秀夫 光風社出版 80 1500 初版
245 ハードボイルド・エッグ 荻原浩 双葉社 99 1000 初版帯
246 石の来歴 奥泉光 文藝春秋 94 1500 初版帯
247 「吾輩は猫である」殺人事件 奥泉光 新潮社 96 1500 初版箱帯
248 グランド・ミステリー 奥泉光 角川書店 98 1000 初版帯
249 最悪 奥田英朗 講談社 99 1000 初版帯
250 東京物語 奥田英朗 集英社 H13 1000 初版帯
251 真夜中のマーチ 奥田英朗 集英社 H15 1000 初版帯
252 失はれる物語 乙一 角川書店 H15 800 初版
253 東亰異聞 小野不由美 新潮社 94 1000 初版帯
254 くらのかみ 小野不由美 講談社 H15 1000 初版箱
255 五つの棺 折原一 東京創元社 88 1000 初版
256 灰色の仮面 折原一 講談社 90 1000 初版帯
257 仮面劇 折原一 講談社 92 1000 初版帯
258 異人たちの館 折原一 新潮社 93 1000 初版帯
259 水底の殺意 折原一 講談社 93 1000 初版帯
260 幸福荘の秘密 折原一 角川書店 95 1000 初版帯
261 ファンレター 折原一 講談社 96 1000 初版帯
262 二重生活 折原一・新津きよみ 双葉社 96 1000 初版帯
263 遭難者 折原一 実業之日本社 97 1000 初版箱帯
264 暗闇の教室 折原一 早川書房 99 1000 初版帯・帯少染み有
265 倒錯のオブジェ 折原一 文藝春秋 H14 1000 初版帯
266 模倣密室 折原一 光文社 H15 1000 初版帯
267 被告A 折原一 早川書房 H15 1000 初版帯
268 タイムカプセル 折原一 理論社 H19 1000 初版帯・袋綴じページ未開封
269 木曜組曲 恩田陸 徳間書店 99 800 初版
270 月の裏側 恩田陸 幻冬舎 H12 1000 初版帯
271 ライオンハート 恩田陸 新潮社 H12 800 初版
272 黒と茶の幻想 恩田陸 講談社 H13 1000 初版帯
273 ドミノ 恩田陸 角川書店 H13 1000 初版帯
274 図書室の海 恩田陸 新潮社 H14 1000 初版帯
275 劫尽童女 恩田陸 光文社 H14 1000 初版帯